Северные хвойные леса

Хвойные леса тянутся широкой лентой по всему северному полушарию, от тихоокеанского побережья Канады на восток до полуострова Камчатка [Ключ].

Ключ. Хвойные леса тянутся в северном полушарии через всю Северную Америку [А], Европу и Азию [Б]. С юга их ограничивают листопадные леса, а с севера - покрытая редкой растительностью тундра.

В Северной Америке и Европе эту зону называют северным хвойным лесом, в Азии-тайгой, что означает «темный, труднопроходимый лес». Для южной кромки этой зоны характерно поредение хвойных пород и преобладание листопадных деревьев, значительная часть этой территории расчищена теперь для сельскохозяйственных целей. В северную кромку вкрапливаются участки тундры. Несмотря на свою обширность, северная лесная зона отличается небольшим набором древесных видов, хотя широко развитая сеть медленно текущих рек и ледниковых озер повышает ее экологическое разнообразие.

1. Зима в северном хвойном лесу долгая и суровая, но глубокий и рыхлый снежный покров препятствует сильному промерзанию почвы. Это позволяет некоторым животным переживать зиму в норах, а насекомоядным находить достаточное количество насекомых. Вечнозеленые хвойные растения на протяжении всего года обеспечивают животных семенами, почками, побегами, и потому многие виды живут здесь оседло. Устланная опавшей хвоей почва служит местообитанием для муравьев, жужелиц, пауков. Немало пауков развешивает свои тенета между стволами и ветвями деревьев. Многие насекомые, особенно муравьи, поселяются в гниющей древесине.

Кормность хвойного леса. Бобр (Castor fiber) [2], широко распространенный в Северной Америке и теперь восстанавливающий свою численность в Евразии (после того как был здесь почти полностью истреблен) вид, сам создает свою экологическую нишу.

2. Строя плотины, создавая заводи и удобные для нагула места, бобры значительно изменяют ландшафт. В центре водоема самец и самка сообща строят хатку, в которой есть «столовая», «гостиная» и «спальня».

Самцы и самки этого вида, образующие пару на всю жизнь, подгрызают деревья своими острыми резцами и запруживают ручьи и речки: на прудах онистроят хатки и живут семьями, достигающими 12 особей (включают молодняк двух последних выводков). Под водой животные делают запасы из молодых веток, которыми пользуются в течение долгой, суровой зимы.

3. Подгрызая молодые деревья мощными резцами, бобры строят плотины и хатки.

Основным источником корма для большинства обитателей северных лесов служат хвойные деревья, поставляющие обильный, но довольно однообразный корм в виде семян, почек, коры и молодой хвои. Их урожай непосредственно влияет на численность лесных животных, среди которых многие виды, особенно птицы и мелкие млекопитающие, специализируются на этих кормах. Так, щуры (Pinicola enucleator) питаются молодыми почками, семенами и хвоей сосны, а клесты (Loxia sp.) - почками, семенами и хвоей сосны и ели. Кедровка (Nucifraga caryocatactes) и кукша (Perisoreus infaustus) ловко открывают шишки своим крепким клювом. Глухарь (Tetrao urogallus) и рябчик собирают семена, осыпающиеся на землю. Среди семеноядных млекопитающих можно назвать красную полевку (Clethrionomys rutilus) и лесного лемминга (Муopus schisticolor).

Многие лесные животные запасают пищу на зиму. Белка, например, собирает и прячет в дупла деревьев орехи кедра и лещины, а в качестве деликатеса, рассчитанного на долгие, холодные и темные зимние месяцы, нанизывает на острые ветки грибы.

От зимы к лету. Бурый медведь (Ursus arctos) и барсук (Meles meles) впадают в спячку и проводят холодные зимние месяцы в глубоком сне, расходуя запасы жира, накопленного осенью, когда пищи вдоволь. Весна и лето приносят облегчение лесным обитателям: как только сойдет снег, молодые нежные побеги оказывают «первую помощь» травоядным; начинают кишеть насекомые, это истинное бедствие для человека, но благо для насекомоядных птиц и млекопитающих. Лось (Alces alces) [4] - крупнейший представитель семейства оленей-переключается с древесной коры, мхов и лишайников на водные растения и молодые побеги кустов и деревьев.

4. Самое высокое животное в лесах Северной Америки- американский лось, похожий на лосей Европы и Азии. С ним нередко путают вапити, несколько уступающего лосю по размерам. Вапити – американский эквивалент благородного оленя Евразии. Летом он живет в горах, а зимой спускается в поросшие лесом долины. По тундрам Северной Америки большими стадами кочуют карибу, питаясь разнообразной низкорослой растительностью, особенно ягелем (Cladonia sp.). В Евразии ему соответствует северный олень, который в большинстве своем одомашнен и кочует под присмотром оленеводов.

Самый тяжелый зверь в Северной Америке лесной бизон (Bison bison), а в Евразии - зубр (Bison bonasus). Некогда широко распространенные по обоим континентам, эти животные были почти полностью истреблены человеком, и теперь сохранилось лишь несколько сотен особей, находящихся под строгой охраной. Другое спасенное от вымирания животное - соболь (Martes zibellina), на которого издревле охотились из-за ценного меха. Энергичные защитные меры позволили поднять численность популяции соболя примерно до того уровня, каким он был лет 200 назад.

5. Американская норка встречается во многих районах Северной Америки. Соединенные плавательной перепонкой пальцы и плотный мех позволяют ей хорошо себя чувствовать и в воде, и на суше. Активна преимущественно ночью, питается различными мелкими животными. Норка принадлежит к сем. Mustelidae, куда относятся также ласка, горностай, барсук, росомаха, скунс и куница.

Обычные хищники. Соболь - хищник и не позволяет близким родственникам - горностаю (Mustela erminea) и колонку (М. sibirica) - жить на своем участке. Но на свободных территориях численность этих видов и некоторых других представителей семейства куньих, например ласки (М. nivalis), может быть весьма значительной. Другой широко распространенный по северным лесам хищник- рысь (Felis [Lynx] lynx) - представляет семейство кошачьих. Ловкая рысь специализируемся на питании зайцами, и ее численность колеблется в соответствии с их численностью.

Бурый медведь, вероятно, самый крупный лесной хищник, но самым свирепым считают росомаху (Gulo gulo), зверя, на удивление, сильного, способного овладеть даже такой крупной добычей, как северный олень или карибу. Волк (Canis lupus) держится обычно по окраинам лесов, но устраивает набеги и в глубь леса, охотясь хорошо организованными стаями и загоняя северного оленя или лося. Мелкие млекопитающие, птицы и рыбы могут стать жертвой лесных крылатых разбойников – беркута (Aquila chrysaefos), ястреба-тетеревятника (Accipiter gentilis), полярной совы (Nyctea scandiaca) или североамериканского белоголового орлана (Haliaeetus leucocephalus).

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 319;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.