Папоротники, плауны и хвощи. Мхи. Их разновидность

Если вы пришли в тенистый, влажный лес, то наверняка увидите здесь папоротники. Их нетрудно отличить от других растений по большим ажурным листьям. Но различать разные виды папоротников сложно. При этом придется сравнивать не только форму листьев, но и расположенные на их нижней стороне коричневые мешочки со спорами. (Семян у папоротников не бывает; их заменяют крошечные, различимые только под микроскопом споры.) Если по нижнему краю листа проходит сплошная коричневая полоска, то это папоротник орляк. Если мешочки со спорами образуют отдельные кучки, это другой папоротник. Какой? Если кучки не прикрыты особыми покрывальцами, голые, это папоротник голокучник. Если кучки закрыты покрывальцами, словно маленькими щитами, перед вами, возможно, папоротник щитовник. Впрочем, точно определять разные виды папоротников могут только специалисты-ботаники.

Зато совсем нетрудно отличить от папоротников другие лесные растения — плауны. Чаще всего они растут в хвойных лесах. Мелкие листья плаунов густо-густо сидят на стеблях. А сами стебли стелются, как будто плывут по земле (отсюда название «плавун», превратившееся в «плаун»).

Легко узнать и хвощи. Стебли у них особые — членистые. А все растение нередко похоже на маленькую елочку. Еще они напоминают хвосты животных, например конские хвосты. Считается, что от слова «хвост» и произошло название «хвощ». Растут хвощи в лесах, на сырых лугах, в полях, по берегам водоемов, в болотах.

Мхи. Их разновидность.Мхи — жители влажных мест. Встречаются в лесах, на лугах, болотах. Много их в тундре. Все мхи, если к ним не присматриваться, кажутся почти одинаковыми. На самом же деле они очень разнообразны.

Кукушкин лён своим вытянутым стеблем и формой листьев напоминает настоящий лен, за что и получил название. Это крупный мох высотой 20—40 см. И еще до 12 см — ножка с коробочкой, в которой созревают споры.

Климациум древовидный напоминает маленькое деревце высотой 10—15 см.

Гилокомиум блестящий растет как бы этажами, за что его нередко называют «этажный мох». Высота этого мха 10— 20 см.

Фунария и тортула— маленькие мхи высотой всего несколько сантиметров. Фунария часто встречается на старых кострищах, а тортула — на старых каменных стенах.

Мниум волнистый выделяется довольно длинными волнистыми листьями. Пахнет лекарствами. Высота его стебля 10—12 см.

Родобриум розетковидный похож на крошечную пальму высотой 5—10 см, а гипнум кипарисовый — на веточку кипариса длиной до 10 см.

Сфагнум (торфяной мох) образует в сырых лесах и на болотах пышные «подушки». Известно много видов сфагнума. Из их отмерших остатков образуется торф.

Маршанция стелется по земле. Длина ее плоского, как листок, тельца от 2 до 20 см. На ней вырастают удивительные маленькие «зонтики», которые служат этому мху для размножения.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 209;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.