Как живут растения. Цветки и пыльца

Растение состоит из миллионов микроскопических клеток, в которых происходят тысячи химических превращений, обеспечивающих жизненные процессы. Корни растений всасывают влагу, минеральные и другие вещества из почвы. Жесткий стебель поддерживает основную часть растения над поверхностью земли, чтобы ему доставалось больше солнечного света, который улавливают широкие и плоские листья. Содержащееся в листьях вещество зеленого цвета, хлорофилл, поглощает световую энергию, которую использует растение. Вода, поступающая из почвы, и углекислый газ из воздуха соединяются и образуют сахар, хранящий в себе запас химической энергии. Такой процесс называется фотосинтезом — буквально это слово означает «создание под действием света».

В удлиненных клетках ткани на внешней стороне листьев содержится много крошечных дисковидных тел, именуемых хлоропластами. Хлоропласты содержат хлорофилл, благодаря которому осуществляется фотосинтез

Углекислый газ для фотосинтеза листья поглощают сквозь крошечные отверстия, называемые устьицами. В результате фотосинтеза выделяется кислород, который поступает в окружающий воздух. Всем живым организмам, в том числе и нам с вами, кислород необходим для жизни. Растения поддерживают его концентрацию в воздухе.

Растение венерина мухоловка живет на почвах, обедненных минеральными и питательными веществами. Оно ловит мелких насекомых, растворяет их и впитывает образовавшийся бульон, который служит растению подкормкой

Цветки и пыльца. Цветки служат растению для размножения — они дают семена, из которых вырастают новые растения. У типичного цветкового растения есть и мужские, и женские органы. Мужские органы производят крошечные зернышки — пыльцу, которая похожа на мелкий желтый порошок. Каждое пыльцевое зерно содержит мужскую клетку. Пыльцу производят похожие на сумки пыльники, вырастающие на стебельках, называемых тычинками. Женские клетки, или семяпочки, содержатся в завязи, мясистом органе у основания цветка.

Над завязью возвышается пестик с рыльцем на верхушке. Пыльца должна попасть с пыльника одного цветка на рыльце другого цветка того же вида, чтобы мужские и женские клетки могли соединиться и породить семена.

Рассматривая пыльцевое зерно через микроскоп, можно увидеть на нем шипы, борозды и другие структуры. Пыльца каждого вида растений выглядит по-разному.

Перенос пыльцы называется опылением. Некоторые пыльцевые зерна легкие и похожи на воздушные шарики; их разносит ветер. Другие зерна липкие, их переносят животные.

Чтобы привлекать животных, у цветков есть яркие лепестки и сильный аромат, а вдобавок цветки вырабатывают сладкую жидкость, которая называется нектаром. Когда животное посещает цветок, чтобы напиться нектара, к нему прилипает пыльца. На другом цветке оно отряхивается, пыльца осыпается и через пестик попадает к завязи, а оттуда — вниз, к семяпочке.

Органы размножения располагаются обычно в середине цветка. Некоторые цветки бывают только мужскими или только женскими. Яркие лепестки привлекают животных, например насекомых, которые переносят пыльцу.

В опылении цветков участвуют многие виды животных, среди них птицы, насекомые и разнообразные млекопитающие. Некоторые животные посещают цветки, чтобы напиться сладкого нектара.

Сеть грибных нитей называется мицелием. Обычно мицелий скрыт в почве или под корой умирающего дерева. Для размножения грибы отращивают плодовые тела. Многие плодовые тела похожи на зонтики, именно их мы обычно и называем грибами — подберезовиками, белыми или поганками. Из шляпки гриба выделяются миллионы крошечных спор, которые разносятся ветром.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.