Травянистые растения открытых мест, не имеющие крупных ярких цветков

Марь белая встречается очень часто — около жилья, у дорог, на пустырях, в посевах. Все растение выглядит тусклым, беловатым, словно присыпано мукой. Крошечные цветки собраны в клубочки, густо сидящие на веточках. В обиходе это растение обычно называют «лебедой». Настоящая лебеда растет в тех же местах и выглядит похоже. Но стебли ее тоньше, листья темно-зеленые, клубочки цветков мельче и не так густо посажены.

Полынь обыкновенная и полынь горькая тоже похожи. Оба растения — обычные жители пустырей, оврагов, обочин дорог. Высокие. Имеют особый («полынный»!) запах и горький вкус. Но у полыни обыкновенной листья сверху темно-зеленые, серебристые. У полыни горькой они и сверху, и снизу серебристые.

Всем известен подорожник. Но не каждый, наверное, обращал внимание, что и подорожники бывают разные. Растения с широкими, овальными листьями — подорожник большой. У другого вида листья узкие, вытянутые, похожие на медицинский инструмент — ланцет. Это подорожник ланцетный. У подорожника большого крошечные цветки образуют длинный «хлыстик», а у ланцетного — слегка вытянутую «головку».

У дорог и вблизи жилья часто встречается ромашка пахучая — небольшое растение со своеобразным ароматом. От других ромашек она отличается тем, что совсем не имеет белых лепестков.

В сырых тенистых местах (в саду, в огороде) нетрудно отыскать траву мокрицу. Ветвистые стебли ее лежат на земле, образуя нередко сплошной ковер.

Птичья гречишка (горец птичий, спорыш) растет во дворах, на спортивных площадках, на сельских улицах, вдоль дорог — стелется зеленым ковром. В народе это растение часто называют «травой-муравой». Ее охотно поедают птицы.

Щавель кислый известен всем. Его листья (по форме они напоминают стрелы) кислые на вкус и употребляются в пищу. Щавель конский — крупное, до полутора метров в высоту, растение, в пищу не употребляют; его почти не едят и животные. И уж совсем нельзя естьщавелёк — небольшое растение с мелкими листьями в виде копий. Это растение ядовито!

Манжетка знаменита своими листьями. Округлые, разрезанные по краю, сложенные в складку, они напоминают манжеты, которыми украшают рукава платьев.

Ежа сборная... Странное название нетрудно запомнить: колоски этого злака собраны плотными кучками, напоминающими ежиков. Они и на ощупь жесткие.

Пырей ползучий многим известен как злостный сорняк. Ползучим его назвали из-за того, что он быстро размножается с помощью длинных «расползающихся» корневищ. Однако на пастбище это очень ценное растение. Коровы, поедающие много пырея, дают больше молока.

Мятлик — одно из самых обычных растений лугов и других открытых мест. Его мелкие колоски образуют раскидистую метелку. Этот злак — кормовое растение.

Трясунка очень примечательный злак. Его колоски висят на тонких веточках, словно маленькие серьги. Они дрожат, трясутся, как только подует ветер. Отсюда и название — трясунка.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 290;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.