Комнатные растения с красивыми цветками

Гиппеаструм — растение с очень красивыми крупными цветками. Его название можно перевести как «кавалер со звездой». Его родина — тропические районы Америки.

Амазонская лилия (эухарис) имеет крупные, белые, душистые цветки. Родина — Южная Америка. Название «эухарис» означает «очень приятный, прелестный».

Фуксия замечательна цветками, свисающими, словно диковинные серьги. Цветет все лето. Родина этого растения — Южная Америка.

Глоксиния (синнингия) имеет бархатистые листья и крупные цветки. Цветет все лето. Родина — Южная Америка.

Сенполия (узамбарская фиалка) имеет мясистые листья, густо покрытые волосками, и многочисленные небольшие цветки. Может цвести почти весь год. Родина растения — Африка (Узамбарские горы).

Кальцеолярия довольно высокое (до 50 см) растение с удивительными цветками, похожими на башмачки. Именно так — «похожий на башмачок» — переводится название растения. Цветет весной. Родина— Южная Америка.

Абутилон (комнатный клён) — крупное растение, до 2 м высотой. Родом из Южной Америки. С весны до осени украшено многочисленными свисающими цветками.

Герань (пеларгония) очень распространенное комнатное растение. Родина — Африка.

Бальзамин — нежное, хрупкое растение с яркими цветками, из-за которых его часто называют «огонек». Любит влагу, за что получил еще одно прозвище — «ванька мокрый». Родина — Африка.

Колокольчик имеет длинные свисающие стебли и мелкие листья. Бывают колокольчики с голубыми (или фиолетовыми) и с белыми цветками. Их иногда ставят рядом и называют «жених и невеста». Их родина — Италия.

Китайская роза — кустарник или деревце, которое, если его не обрезать, может вырасти выше 4 м. Цветет с весны до зимы, хотя отдельные цветки живут недолго — день или два. Родина — Китай.

Кливия цветет в конце зимы и весной. Ее цветки похожи на цветки гиппеаструма, но мельче, а число их гораздо больше. Родина кливии — Африка.

Выскочка (зефирантес) — небольшое изящное растение. Его цветочные стрелки растут очень быстро, словно выскакивают из земли. Родина — Центральная Америка.

Гортензия замечательна пышными «шарами» из многочисленных цветков. Родина— Китай, Япония.

Калла (белокрыльник) — растение, очень похожее на встречающийся в нашей стране белокрыльник болотный. Но комнатный белокрыльнык родом из Африки.

Цикламен имеет замечательные цветки, напоминающие бабочек. Листья у него с серебристым узором.

Зигокактус («декабрист») очень распространенный вид кактусов. Его стебли состоят из плоских члеников. Листьев нет. Цветет в декабре, за что и получил название. Родина — Южная Америка.

Опунция — один из самых известных кактусов. От других ее легко отличить по внешнему виду. Она состоит из отдельных члеников, похожих на лепешки. Родина опунции — пустынные районы Америки.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 458;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.