Химическое оружие и его действие

Химическое оружие в больших масштабах было применено в первую мировую войну кайзеровской Германией, когда отравляющий газ (хлор) выпускался из баллонов и ветром переносился на территорию противника [Ключ].

Отравляющие газы впервые нашли применение в первую мировую войну. Немцы употребляли удушающие газы хлор (присутствие которого обнаруживалось по желто-зеленому облаку), фосген и горчичный газ (иприт), который действовал на глаза и кожу. Для защиты от ядовитых газов пользовались противогазами. Отравление газами длится очень долго и по своим последствиям относится к числу тяжелейших болезней человека

Применение химического оружия в 1925 г. было запрещено Женевской международной конвенцией. Однако США до сих пор не присоединились к этой конвенции и активно разрабатывают новые виды химического оружия.

Наибольшую опасность для человека представляют нервно-паралитические газы, впервые разработанные в фашистской Германии во вторую мировую войну. Известны три таких газа на основе оксида фосфина: табун, зарин, зоман.

Попадая на кожу, мелкие капли сжиженного газа проникают внутрь, причем не вызывают пузырей или раздражения, но подавляют действие холинэстеразы - фермента, очень важного для управления мышечной системой. Смерть, в зависимости от дозы, наступает через минуту, но не позже, чем через час. Смертельная доза для человека около 0,7 мг.

Помимо нервно-паралитических газов к химическому оружию относятся зажигательные вещества (напалм и белый фосфор [6]), общеядовитые вещества (цианистый водород, или синильная кислота), удушающие газы (фосген), гербициды и дефолианты-химические препараты, вызывающие искусственный листопад.

6. Белый фосфор, уложенный вокруг взрывного заряда,-смертоносная «начинка» зажигательных бомб. Сбрасываемый в контейнерах с самолетов, он распыляется и при соприкосновении с любыми предметами вызывает пожары

Последние применяются для уничтожения урожая противника или в антимаскировочных целях. США использовали дефолианты в войне против Вьетнама [7].

Во Вьетнаме американцы применяли варварский способ ведения войны - дефолианты, распыляемые с самолетов. Дефолианты могут быть использованы для уничтожения посевов. Лишив противника продуктов питания, дефолианты тем самым увеличивают потери среди гражданского населения

Бактериологическое оружие. Бактериологическое (биологическое) оружие - это бактерии, вирусы, грибы, распыляемые в виде суспензий и порошков или переносимые птицами, грызунами, насекомыми с целью вызвать массовые заболевания людей. Использование бактериологического оружия запрещено в 1925 г. Женевским протоколом и в 1972 г. Конвенцией ООН.

Сейчас в США интенсивно разрабатываются новые виды бактериологического оружия. Наиболее ядовитая разновидность выделенного американцами токсина (ботулина) обладает огромным поражающим действием: 500 г этого вещества достаточно для уничтожения всего живого вокруг.

Атомные бомбы 1 «Малыш» [А] и «Толстяк» [Б], сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Для возникновения цепной реакции, приводящей к взрыву бомбы, масса делящегося вещества должна превышать критическую массу.

Силой взрыва небольшое количество делящегося вещества [1] добавляется к докритической массе [2]; тем самым общая масса становится больше критической [3]. На рисунке [В] видны размеры разрушений Хиросимы. В эпицентре взрыва [4] все испарилось. Здания в районе [5] были разрушены, а в районе [6] огромные разрушения произвела ударная волна.

Хиросима после взрыва атомной бомбы. Немногие уцелевшие от взрыва здания были разрушены пожаром. Люди, которым посчастливилось спастись от ударной волны и пожара, подверглись интенсивному облучению. Многие затем умерли от лучевой болезни и других тяжелых последствий радиации. В отличие от водородной бомбы при взрыве атомной бомбы происходит незначительное выпадение радиоактивных осадков, распространяющихся по ветру от места взрыва.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 215;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.