Атомные и водородные бомбы

Эти виды оружия относятся к самым опасным для человечества. Атомная бомба была создана в конце второй мировой войны в Лос-Аламосе (США). Мощность первой атомной бомбы в 2000 раз превышала мощность самой большой бомбы из применявшихся в войну. С тех пор мощность атомных бомб [4, 5] возросла более чем в 3000 раз и для одной из бомб, взорванных в 1961 г., была эквивалентна взрыву 60 млн. т тринитротолуола (тротила).

4. При взрыве атомной бомбы [А] образуется огненный шар [1], испускающий радиоактивное излучение [2]. Он расширяется [Б], вызывая мощнейшую ударную волну [3]. Шар растет [В], вбирая в себя пыль и мелкие камни и образуя грибовидное облако [Г]

5. Атомный огненный шар, распространяясь, вызывает мощный конвективный поток [1], испускающий радиоактивное излучение [2] и образующий облако [3]. При взрыве бомбы в 15 Мт здания в пределах 8 км полностью разрушаются [4], 15 км - сильно повреждаются [5], 30 км- повреждения заметны [7]. Даже на расстоянии 20 км [6] все воспламеняющиеся предметы сгорают. Через два дня после взрыва продолжается выпадение [8] радиоактивных осадков на расстоянии 300 км

По распоряжению президента США Трумэна 6 и 9 августа. 1945 г. на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены атомные бомбы. В результате варварского налета в Хиросиме погибло 75 тыс. человек, было разрушено 62 тыс. зданий (из 90 тыс.), выжжена площадь в 10,5 км2. Уцелевшие жители подверглись действию радиоактивного излучения, многие из них умирали мучительной смертью от белокровия. Последствия атомной бомбардировки тысячи японцев испытывают на себе до сих пор. Весь мир был потрясен бессмысленной жестокостью этого ничем не оправданного акта.

Атомные и водородные бомбы. Действие атомной бомбы основано на цепной реакции деления ядер некоторых изотопов урана или плутония. При распаде ядер масса покоя разлетающихся осколков оказывается меньше массы покоя первичного ядра и, в соответствии со знаменитой формулой Эйнштейна, выделяется энергия Е = Δmc2 (Δm - разность масс покоя).

Причиной деления ядер урана служат нейтроны, проникающие в ядро. В результате деления ядра, кроме его осколков, рождаются три нейтрона, взаимодействующие с другими ядрами урана. При массе урана больше критической возникает цепная реакция.

Впервые цепную реакцию практически удалось осуществить группе ученых во главе с итальянским физиком Энрико Ферми (1901-1954) в декабре 1942 г. на примитивном ядерном реакторе Чикагского университета. Первый атомный взрыв был произведен вблизи Аламогордо (шт. Нью-Мексико) в июле 1945 г., а три недели спустя американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму.

Открытие ядерной энергии - еще один пример, к сожалению нередкий для науки, когда крупнейшие научные достижения используются в военных целях. Однако атомная бомба - оружие настолько разрушительное и варварское, что против ее применения выступали многие выдающиеся ученые современности, и в числе первых Альберт Эйнштейн (1879-1955) и Нильс Бор (1885-1962). Роберт Оппенгеймер (1904-1977), один из руководителей Манхэттенского проекта и в значительной мере ответственный за создание атомного оружия, за свои публичные выступления против его применения был отстранен от занимаемой должности.

Для создания атомных бомб применяются изотопы урана и плутония: U-235 и Pu-239. U-235 в небольших количествах (0,7% от общего количества урана) встречается в урановой руде, поэтому производство этого изотопа сопряжено со строительством дорогостоящих обогатительных заводов.

Атомная бомба используется как «запал» в водородной (термоядерной) бомбе, при взрыве которой происходит слияние легких элементов (водород) в более тяжелые. Водородная бомба-оружие гораздо более разрушительное, чем атомное. В США разработана также нейтронная бомба, поражающая людей излучением и сохраняющая в целости здания и промышленные объекты.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 199;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.