Более позднее оружие и доспехи

Первобытный человек вооружался, вероятно, палками и камнями, которые находил вокруг. Это оружие можно было применять только на близком расстоянии и нельзя было использовать для защиты от крупного хищного зверя или охоты на быстроногих животных. С возрастанием сноровки и развитием умственных способностей человек научился пользоваться подручными материалами для изготовления орудий труда и оружия.

Более позднее оружие и доспехи. Кольчуга стала обычным снаряжением. В какой-то степени она защищала от стрел. По мере совершенствования доспехов на кольчугу в наиболее уязвимых местах стали нашивать небольшие пластины, и в конце концов рыцарь оказался полностью закованным в сталь. Лошади также были покрыты доспехами. На этих могучих боевых конях рыцари грозно устремлялись в битву-хотя и довольно медленно из-за тяжести снаряжения.

Обычное снаряжение рыцаря состояло из копья (оно делалось из ясеня) длиной 3,7 м с железным наконечником, щита и длинного меча. Остальное оружие включало короткий кинжал, а зачастую булаву, боевой топор и боевой меч.

Снаряжение средневекового рыцаря [А] - компромисс между тяжестью доспехов и ударной силой стрел. Лошадь также была защищена доспехами. Если рыцаря выбивали из седла, ему было очень трудно снова сесть на лошадь и сражаться, и он становился легкой добычей противника. С развитием огнестрельного оружия рыцарские доспехи вышли из употребления.

Копье - главное оружие рыцаря, но если оно ломалось, он прибегал к другому оружию [Б]. Рыцари носили на поясе боевой меч [3] в богато украшенных ножнах [4]. Пользовались также булавой [2] и боевым топором. Боевой молот (клевец) [1] возник из боевого топора

Мечи в те времена употреблялись в основном длинные-около 2 м, прямые, обоюдоострые. Их можно было держать как одной рукой, так и двумя. Век рыцарства закончился с появлением английского длинного лука и успешным его применением в битвах при Креси (1346) и Азинкуре (1415). Скорострельность этих луков, точность их попадания и дальнобойность сломили рыцарей и деморализовали пехоту. С длинными луками соперничали генуэзские арбалеты, которыми могли пользоваться даже необученные войска. Стрелы арбалетов пробивали латы. Но хотя в этом отношении арбалет превосходил длинный лук, он уступал ему в дальности и скорострельности.

Со временем мечи стали узкими и легкими, с большими гардами, чтобы защитить руку. К XVIII в. они были уже очень легкие и достаточно короткие, часто с богато украшенными рукоятками. Всадники предпочитали изогнутые мечи, которые применялись вплоть до текущего столетия.

Современные пехотинцы носят штыки вместо мечей, которыми пользуются почти исключительно для торжественных церемоний.

Большой щит и короткий меч были обычным снаряжением римского легионера. Щиты создавали оборонительный вал, за которым воин был защищен почти от любого неприятельского оружия. Кроме того, щиты в тесном строю могли быть использованы для создания крыши и стен фаланги («черепаха»).

Так воины могли атаковать стены и ворота вражеских укреплений почти с безопасностью для себя. Короткий меч, вероятно, использовался для нанесения колющих ударов, но был легче и удобнее длинного меча. Шлем и нагрудники помогали защитить тело от ударов, которые не удавалось отразить щитом.

Железная булава 2000-летней давности [Б] походила на египетскую деревянную булаву 4000-летней давности [А], но не так легко ломалась. Граненое навершие булавы XIV в. [В] имело большую сокрушительную силу.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 203;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.