Птицы под угрозой исчезновения. Исчезающие виды

Почти 350 видам и подвидам птиц грозит вымирание, но распределены они по разным материкам далеко не равномерно У большинства этих видов исходно ограниченный ареал распространения - разного рода рефугии или океанские острова.

Исчезающие виды. В Палеарктике (Евразии) под угрозой исчезновения находится 30 видов птиц, из них 8 видов - в Европе и северной Африке и 22 - в Азии, к северу от Гималаев. В целом птицы Палеарктики распространены очень широко по двум крупнейшим материкам, но некоторые локально встречающиеся виды, например орел-могильник [4], уязвимы.

4. Некогда орел-могильник встречался в Марокко, Алжире, Испании и Португалии. Но в 1975 г. он гнездился лишь в нескольких труднодоступных районах и последнем в Европе уголке дикой природы - национальном парке Кото Доньяна под Севильей. Вероятно, этому орлу, больше, чем другим европейским птицам, угрожает вымирание, поскольку сохранилось лишь около 100 особей этого вида.

В отдельных областях птиц, которым угрожает вымирание, относительно немного: в Эфиопской области (Африка) их 16 видов, в Восточной (Юго-Восточная Азия) - 38 и Неарктической (Северная Америка) - 39. Среди них ряд видов, например белоклювый дятел [2], обитающий в глухих заболоченных лесах, и американский журавль [1], гнездящийся на затерянных в тундре озерах, серьезно пострадали от сокращения естественных местообитаний и чрезмерного отстрела.

1. Американский журавль, живущий почти со времен динозавров, был уже редкой, вымирающей птицей, когда в Северную Америку пришел белый человек. В период с 1922 по 1955 г. не было найдено ни одного гнезда этой птицы. Правда, позже удалось обнаружить одну колонию журавлей в национальном парке Вуд-Баффало (Канада). В 1975 г. оставалось всего около 50 особей американского журавля. Птицы мигрируют на зимовку за 3700 км, в Техас, и есть постоянный риск, что часть из них попадает под выстрелы охотников, путающих американского журавля с канадским. Американский журавль откладывает 2 яйца, но выводит 1 птенца. Предпринимались попытки искусственной инкубации отложенных птицей яиц, чтобы поднять численность ее естественных популяций.

2. Белоклювый дятел - одна из редчайших птиц мира. Возможно, в южных районах США он уже исчез. Обитатель глухих заболоченных лесов, он очень пуглив и может бросить гнездо, даже если за ним только наблюдают. Когда-то вожди индейских племен украшали свои пояса клювами и перьями этого дятла. Сохранилось очень мало старых деревьев, в которых дятел может гнездиться.

Неотропическая (Южная и Центральная Америка) область и особенно Австралийская отличаются значительным числом примитивных видов птиц. Эти уникальные с точки зрения эволюционного пути формы, возможно, близки к своему естественному вымиранию. И человек лишь ускоряет этот процесс, уничтожая их местообитания и широко расселяя таких прожорливых животных, как собаки, кошки, свиньи, козы, горностаи, крысы и лисицы. Эти животные нападают на гнездящихся на земле или нелетающих птиц, съедают растения, которыми те питаются. В результате, в списки птиц, находящихся под угрозой уничтожения, в 1975 г. были занесены 69 неотропических и 41 австралийский вид.

5. Азиатские аисты - реликты плейстоценовых болот. Эти птицы никогда не были многочисленными, а сейчас их популяции сильно сократились из-за охоты на них и осушения болот, где они гнездились и зимовали. Грациозный японский журавль, занимающий большое место в национальном фольклоре, строго охранялся в средние века. Он хорошо размножается в неволе, и сейчас около трети популяции содержится в зоопарках. Тщательно оберегаемый ныне, он стал медленно возрастать в числе. С зимующим в Японии черным журавлем дело обстоит несколько лучше. О черношейном журавле, обитающем на отдельных озерах в высокогорьях Центральной Азии, известно слишком мало.

6. Численность этого крупного орла-обезьяноеда с Филиппин сократилась менее чем до 100 особей в результате уничтожения лесов и повышенного спроса на каждый экземпляр птицы.


7. Численность новозеландского совиного попугая стала сокращаться уже после прибытия туда маори. Позже уничтожение лесов и завезенные из Европы животные довели ее до 100 особей.

Однако самое большое число видов птиц (117), которым угрожает опасность уничтожения, обитает на океанских островах. Здесь живет относительно немного видов, когда-то попавших сюда с материков. Поселившись на островах, многие из этих птиц образовали хорошо различимые расы и даже новые виды, причем из-за ограниченности территории никогда не было крупных популяций. Уничтожая растительность, вселяя конкурентов и злоупотребляя охотой, человек поставил этих птиц на грань истребления.

На островах Тихого океана под угрозой исчезновения находится 84 вида птиц. Это не может не вызывать тревоги. Особенно это касается птиц Гавайских островов, среди которых близки к вымиранию 29 видов.

Р целом считается, что 32% находящихся под угрозой исчезновения видов были исходно редкими по естественным причинам. Истреблению еще 24% грозит охота, 11% - вселение хищников и 3% - конкурентов. Для остающихся 30% редких видов птиц главная опасность - уничтожение местообитаний.

Меры по спасению. Сведения о птицах, которым угрожает исчезновение, а также о других таких животных и растениях собирает Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) - международная научная организация, секретариат которой находится в Швейцарии. МСОП составил подробную «Красную книгу», в которой собраны данные по всем видам млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб и растений, находящихся под угрозой уничтожения.

Ключ.Птицы, которым угрожает опасность исчезновения, есть во всех зоогеографических областях (на карту нанесены номера соответствующих рисунков). Почти треть исчезающих видов обитает на океанских островах.

В списках МСОП приводятся сведения о нынешнем и прежнем распространении всех исчезающих видов, их численности, причинах угнетения, числе особей, находящихся в неволе и их репродуктивном потенциале, и наконец, о принятых и предполагаемых мерах защиты. Списки сопровождаются цветовым кодом: виды, численность которых восстанавливается и которым не грозит быстрое истребление, записываются на зеленых листах, а виды, находящиеся на грани полного уничтожения, - на красных.

8. Крикливая кустарниковая птица обитает в густом прибрежном буше на западе Австралии. С 1889 г. птицу никто не встречал, и она считалась вымершей, пока в 1961 г. ее не обнаружили недалеко от Олбани.

9. Кагу - похожая на цаплю почти нелетающая птица, встречается только в глухих лесных участках Новой Каледонии, се существованию угрожают завезенные на остров кошки, свиньи, крысы и особенно собаки.

11. Вымпеловая райская птица - одна из самых редких птиц мира, находится на грани исчезновения. Ее ареал простирается от Снежных гор до Центрального массива на Новой Гвинее. Хотя официально в 1924 г. экспорт перьев был запрещен, подпольная торговля ими продолжается. Кроме того, пагубно сказывается уничтожение лесов.

Специалисты МСОП, используя строго научные данные, решают, что следует предпринять для спасения тех или иных видов, согласуют планы охранных мероприятий с правительствами разных стран. Однако практическое осуществление этих программ - дело особое, и здесь ключевую роль играет Всемирный фонд охраны природы (ВФОП). ВФОП, как и МСОП, тоже международная организация, базирующаяся в небольшом городке Морже, недалеко от Женевы. Во многих странах есть национальные комитеты этой организации. Ее функции состоят в увеличении объема фонда, широкой пропаганде и убеждении правительств разных стран принимать меры по спасению природных богатств, а также оказывать финансовую поддержку осуществлению проектов МСОП.

Человек должен помочь. Совместное сотрудничество МСОП и ВФОП позволило спасти от гибели целый ряд видов птиц и сосредоточить внимание на многих других животных. Без их усилий, вероятно, не удалось бы создать заповедник Кото Доньяна на юго-западе Испании, где охраняется орел-могильник [4], а галапагосский канюк [10], наверное, уже исчез бы совсем.

10. Галапагосский канюк встречается только на Галапагосе. Разрушение местообитаний завезенными козами и отстрел фермерами-птицеводами сократили численность вида до 200 особей. Охранные меры, в частности удаление коз, принесли некоторый успех.

Но хотя денежные средства и добрый совет - важные факторы, результативность природоохранных мероприятий в конечном счете зависит от усилий местного населения. Если бы, например, перуанцы не перестали загрязнять озеро Юнин, то обитающий там эндемичный вид поганки [3] давно бы исчез, так же, как самим филиппинцам предстоит решить, хотят ли они видеть орла-обезьяноеда [6] парящим над лесами или предпочтут хранить в стеклянных саркофагах его чучела.

3. Нелетающая поганка обитает на мелководьях озера Юнин, расположенного на высоте 4084 м в Андах. Озеро сильно загрязнялось отходами горной промышленности, сточными водами и смываемой с полей почвой. К счастью, правительство Перу объявило, что это привлекательное для туристов озеро станет национальным парком.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 264;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.015 сек.