Оборудование деревообрабатывающей мастерской

Прежде чем приступить к обустройству мастерской, желательно начертить её план, прикинуть, где лучше разместить оборудование. Желательно, чтобы в мастерской имелось естественное освещение, но можно использовать и искусственное. Хорошее освещение дают люминесцентные лампы дневного света. Точечные источники света нужно располагать так, чтобы максимально освещённым было рабочее место. Если расположить два одинаковых источника света справа и слева от верстака, то удастся почти полностью избавиться от теней.

Самое необходимое в мастерской — верстак и шкаф для инструмента. Размеры верстака: длина 2000—2100 мм, ширина 650—700 мм, высота 850—900 мм. Толщина крышки от 40 до 100 мм (рис. 100).

Рис. 100. Оборудование мастерской. А. Верстак и его размещение в мастерской: 1 — упор для строгания; 2 — вырез для продольного пиления; 3 — упор для поперечного пиления; 4 — клинья; 5 — металлические ерши; 6 — замок; 7 — зажим; 8 — стойка; 9 — брус; 10 — шкаф. Б. Конструкции инструментального шкафа. В. Электроточило «Шмель». Г. Пила-точило «Золит». Д. Универсальный деревообрабатывающий станок. Е. Комплект «Умелые руки».

Если размеры помещения малы, то большой верстак можно заменить верстачной доской. Длина её не менее 1500 мм, ширина 180—250 мм, толщина не менее 40 мм. Её крепят к столу или кронштейнами к стене. Стационарный верстак имеет передние и задние тиски, а верстачную доску следует оборудовать приспособлениями для фиксации заготовок — упорами, вырезами и т.д.

Располагать верстак желательно длинной стороной к окну для лучшей освещённости. Размер шкафа для инструмента в первую очередь зависит от размеров мастерской. Ориентировочно он должен иметь глубину 400—500 мм, ширину 1400—1600 мм и высоту до потолка. Один из вариантов конструкции — каркасный шкаф из деревянных брусков сечением не менее 20 х 40 мм. Обшить каркас можно листами ДВП или ДСП. Для изготовления полок можно взять строганые доски или ДСП. Понадобятся также мебельные петли, шурупы, клей, обои, полозки к раздвижным дверцам, стальной или алюминиевый уголок 25 х 25 х 3 мм. В готовом виде шкаф для инструмента показан на рис.

На дверцы шкафа можно набить матерчатые или кожаные петельки для плоского инструмента: так он займёт меньше места и будет всегда на виду. Гвозди, шурупы, болты, гайки и т.п. лучше хранить в отдельных коробках с надписями, а можно частично использовать шкаф для слесарных работ. На полках хранят объёмные инструменты, краски и другие химреактивы. В старинных мастерских существовало строгое правило: поработал инструментом — заточи его и положи на место. Порядок в мастерской — залог хорошей работы.

Металлическую часть инструментов после работы нужно протирать масляной тряпкой, а при длительном хранении смазывать машинным маслом. Однако перед работой масло следует удалять, чтобы не испачкать древесину. При хранении электроинструмента следует соблюдать правила, изложенные в инструкции. Наиболее оптимальный режим хранения инструмента — при комнатной температуре.

Для слесарных работ необходимо установить тиски. Если позволяет площадь помещения, то лучше иметь отдельный слесарный верстак из железа или деревянный, обитый жестью. В крайнем случае тиски можно установить на столярный верстак. Локоть правой руки при опиловочных операциях должен находиться на уровне губок тисков. Кроме того, на отдельном прочном основании можно установить наковальню, электрический или ручной наждак, а также различные дерево- или металлообрабатывающие бытовые станки (рис.).

Установку станков нужно производить с таким расчётом, чтобы была возможность обрабатывать длинномерные заготовки. Станки бывают различных модификаций. К примеру, настольный деревообрабатывающий станок типа УБДС-1 — универсальный, его можно использовать в домашних условиях для выполнения различных поделок из дерева и из других мягких материалов. С его помощью можно фрезеровать пазы, точить детали диаметром до 100 мм, сверлить отверстия диаметром до 6 мм, фуговать пиломатериалы с шириной поверхности до 100 мм и раскраивать пиломатериал толщиной 20 мм. Этот станок можно использовать также для заточки режущих инструментов. Потребляемая мощность 450 Вт, масса 24 кг, размеры 415 х 820 х 230 мм.

Комплекс «Умелые руки» — универсальный станок для заточки, сверления, шлифования, резки. Те или иные работы выполняются при помощи прилагаемых к нему деталей и инструментов — фрезы, шлифовального круга, полировальной шайбы, стамески и т.д. Потребляемая мощность 300 Вт. Наибольший диаметр протачиваемой детали 400 мм, наибольшая длина 130 мм, толщина разрезаемого материала не более 6 мм, диаметр шлифовального круга 63 мм, масса 8,5 кг, размеры 160 х 335 х 220 мм.

Ещё одно важное приспособление для работы — точило. Оно бывает ручным и электрическим. Электроточило более удобно, так как у точильщика свободны обе руки. Устанавливать его желательно где-либо в стороне, на отдельном столике. Электроточило типа ЭТБ-1 служит для заточки различных хозяйственных и кухонных инструментов и принадлежностей, а также плотничных и слесари о-монтажных инструментов. Кроме того, точило может быть использовано для полировки. Наждачные круги, матерчатые, войлочные или фетровые полированные диски устанавливаются на любой из 2 выходных валов. Потребляемая мощность 160 Вт, масса точила 11 кг, размеры 325 х 226 х 280 мм.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 221;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.