Устройство и история автомобилей

«Крестными отцами» современного автомобиля считаются немецкие изобретатели Карл Бенц и Готлиб Даймлер, которые построили свои первые экипажи с бензиновыми моторами с разницей в несколько месяцев (1885-1886).

Однако более чем за сто лет до этих событий по улицам Парижа прогрохотал первый самодвижущийся дорожный экипаж со скоростью около 5 км/ч-так Никола Кюньо (1725-1804) продемонстрировал свою паровую повозку [1].

Первая самодвижущаяся повозка Кюньо (1769) управлялась румпелем и была по сути двухцилиндровым паровым трактором. Двигатель располагался над единственным передним колесом. Повозка предназначалась для перевозки пушек. С ней связано первое в мире дорожное происшествие (экипаж ударился в стену).

Первые автомобили. Немецкий изобретатель Николаус Отто (1832-1891) создал первый четырехтактный двигатель внутреннего сгорания в 1876 г., а в 1885 г. Даймлер установил маленький четырехтактный двигатель на раме велосипеда и уже через год провел свой первый четырехколесный экипаж с бензиновым двигателем по Каннштату; в соседнем Мангейме Бенц испытал трехколесный экипаж.

Даймлер передал лицензию на создание двигателя французской фирме «Панар-Левассор». Левассор разместил двигатель впереди [2]; он приводил в движение задние колеса через сцепление и коробку передач. Так в 1891 г. появился первый автомобиль. А уже через три года во Франции были организованы автомобильные гонки.

Модель «Панар-Левассор» (1894), модификация конструкции 1881 г., имела двигатель Даймлера, установленный спереди, с приводом через сцепление и коробку скоростей на задние колеса. Эта модель послужила прототипом стандартной современной конструкции

На рубеже XIX-XX вв. для энергетического обеспечения автомобилей почти в равной мере использовались бензин, пар и электроэнергия. Паровые двигатели были надежны; электроэкипажи двигались с большой скоростью.

Во Франции было основано несколько крупных фирм по производству автомобилей: «Панар», «Пежо», «Рено», «Дарак» и др.; в Германии Бенц выпустил первый в мире стандартный автомобиль «Вело» (1894); фирма «Даймлер» готовилась к выпуску «Мерседеса» (1901) [3].

Модель «Мерседес», созданная Даймлером в 1901 г., имела двигатель рабочим объемом 5,9 л и мощностью 35 л. с. и съемный верх

Американцы отнеслись к автомобилю как к перспективному средству передвижения по стране, где еще были слабо развиты дороги, а передвигаться приходилось на большие расстояния. Великобритания приступила к созданию собственных автомобилей только в 1896 г., когда была увеличена предельно допустимая дорожная скорость. Вскоре появились автомобильные компании «Ланкастер», »Даймлер» (отделение в Ковентри), «Уолсли» и «Напье».

Развитие автомобилестроения в Великобритании. Вскоре автомобиль в Великобритании превратился в один из видов спорта и средство передвижения для богатых людей. Английские промышленники начали оспаривать превосходство французских машин и создавали мощные корпорации, в частности, объединение предприятий Чарлза Роллса и инженера Генри Ройса (1904) [4].

Модель Роллс-Ройс «Силвер Гост» (1904), выпущенная в количестве 6173 штуки, способствовала популярности фирмы. Ее двигатель рабочим объемом 7 л. Имел мощность 48 л.с.

В это же время Генри Форд в США готовил к выпуску автомобиль модели Т, которая появилась в 1908 г. [5].

Модель Т «Форд» (1908)-дешевый, простой и легкий в управлении автомобиль, оказавший влияние на развитие автомобильного дела во всем мире. К концу 1927 г. было произведено и продано 15 млн. автомобилей этой марки

К 1910 г. конструкция автомобиля полностью определилась как модель с передним расположением двигателя, имеющего четыре (или шесть) цилиндра с боковыми клапанами. Была создана защита от непогоды, а электрический стартер, заимствованный у американцев (1912), устранил физическую трудность запуска двигателя. Детали автомобиля начали изготавливать с надежными допусками, что открыло путь массовому производству. В дальнейшем были созданы камерные шины, кованые стальные обода колес и тормоза на всех четырех колесах. Так как у первых автомобилей были тяжелые и неустойчивые салоны и кузов, напоминающие карету, развитие шло в направлении сварных металлических корпусов.

Появление дешевых автомобилей. В 20-х гг. на автомобильный рынок были выброшены дешевые машины, выпускаемые фирмами «Моррис», «Ситроен», «Опель», «Остин» и «Фиат». Наряду с ними существовали и дорогие автомобили: «Испано-Сюиза», «Майбах», «Вуазен» и др. Из-за экономической депрессии в конце 20-х гг. многие компании, в том числе «Клино» и «Бентли», закрылись; появилась нужда в создании типовых машин.

В 30-е гг. большинство автомобилей предназначалось для семейного пользования представителями среднего класса-водители обычно были несведущи в технике и требовали от фирм полной надежности. В 1934 г. «Ситроен» выпустил модель «Траксьон Аван» [7]-первый автомобиль средних размеров с приводом на передние колеса и с независимой подвеской.

«Ситроен» 1934 г. с приводом на передние колеса послужил моделью для показанного здесь «Ситроена» 15С (1939) и последующих модификаций

В 1938 г. в Германии был испытан «Фольксваген», созданный Фердинандом Порше (1875-1951). Этот автомобиль не сходит со сцены вот уже почти четыре десятилетия [8].

«Фольксваген», впервые спроектированный в 1934 г. (проект «Жук» с двигателем воздушного охлаждения, расположенным сзади), с тех пор очень мало изменился

В 1948 г. в Великобритании появились две машины, определившие будущие конструкции: ширококолейный «Морис Майнор» и спортивный автомобиль «Ягуар» ХК120 (скорость 193 км/ч). В 1955 г. автомобильный мир был изумлен гидропневматической системой подвески в модели «Ситроен» DS19. В конце 1959 г. была создана модель «Морис Мини-Майнор»/«Остин Севен», получившая всемирную известность [9]. Она имела поперечно расположенный двигатель, привод на передние колеса, подвеску с резиновыми прокладками и короткую базу (расстояние между передними и задними колесами).

Модель «Мини» Алека Иссигониса имеет поперечное расположение двигателя, объединенного с коробкой передач, привод на передние колеса и независимую подвеску колес

Автомобиль играет огромную роль в современной жизни. Сейчас, когда количество машин стало угрожать здоровью людей, окружающей среде и истощению энергетических запасов, вновь вспыхнул интерес к электромобилям.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.