Буксирное швартовное устройство подлодок

Любой корабль, в том числе и подводная лодка, может оказаться в таком положении, когда он лишается возможности двигаться самостоятельно, и его приходится брать на буксир. Комплекс средств, позволяющих кораблю буксировать другой плавучий объект или самому быть взятым на буксир, составляет буксирное устройство.

Буксирное устройство включает в себя следующие элементы (рис. 9.10):

— буксирный гак, служащий для закрепления буксирного каната, подаваемого с судна-буксировщика, для удержания каната при буксировке и отдачи буксирного каната после окончания буксировки;

— пневмопривод отдачи гака с управлением из отсека ПЛ;

— привод ручной отдачи гака с палубы надстройки в качестве дублирующего при выходе из строя пневмопривода, состоящий из рукоятки, стального канатика, соединенного шарнирно с рукояткой буксирного гака, и отклоняющего ролика;

— приспособление для исключения перетирания буксирного каната в клюзе при буксировке (для этого, как правило, используют цепную вставку).

Для выбора параметров буксирного устройства, необходимо выбрать буксирный канат, обеспечивающий буксировку подводной лодки. Параметры буксирных канатов выбираются с учетом условий буксировки в зависимости от нормального водоизмещения подводной лодки или определяются расчетным путем.

В основу расчета при выборе каната закладывается буксировочное сопротивление ПЛ, которое можно определить по зависимости

Буксировочное сопротивление на тихой воде берут из расчета ходкости с застопоренными (или свободно вращающимися) винтами, в зависимости от условий буксировки для расчетной скорости буксировки.

Скобы, коуши, цепные вставки выбирают из таких условий, чтобы их разрушающая нагрузка была не менее разрывного усилия буксирного каната с учетом динамического коэффициента.

Длина цепной вставки должна обеспечивать возможность соединения с ней буксирного каната буксировщика на палубе надстройки.

Аварийное буксирное устройство (АБУ) служит для передачи буксирного каната на спасательное судно и буксировки аварийной ПЛ без выхода экипажа на палубу надстройки, что особенно важно в штормовую погоду.

В АБУ входят следующие основные элементы:

— буксирный канат, предназначенный для соединения ПЛ с судном-буксировщиком и буксировки;

— канаты-проводники: основной и страхующий, для передачи буксирных канатов на судно-буксировщик;

— контейнеры для хранения канатов-проводников;

— обуха для крепления коренного конца буксирной сцепки;

— аварийный линемет с комплектом линей для обеспечения последующей передачи линя, а затем и канатов-проводников и буксирных канатов на судно-буксировщик.

Проектирование аварийного буксирного устройства рекомендуется производить комплексно с проектированием палубы надстройки, ограждения выдвижных устройств и буксирного устройства.

В аварийном буксирном устройстве в качестве буксирного каната рекомендуется применять:

— буксирную сцепку, включающую цепную вставку;

— одинарный стальной буксирный канат;

— одинарный или сдвоенный канат из искусственного волокна.

Длину стального каната буксирной сцепки выбирают с учетом обеспечения проводки каната от места крепления его коренного конца до выреза на ограждении выдвижных устройств, с учетом размещения соединительного звена или соединительной обоймы. Стальной буксирный канат, идущий от клюза до выреза на крыше ограждения, целесообразно располагать в желобе, залитом герметиком, с закреплением отрывными планками или прутками. В случае применения каната со специальным защитным покрытием, канат может располагаться на палубе, рядом с направляющей страхующего устройства, и закрепляться только планками.

В качестве канатов-проводников применяются канаты из искусственного волокна: основной и страхующий. На подводных лодках контейнеры с канатами-проводниками устанавливаются в ограждении выдвижных устройств в районах, обеспечивающих передачу канатов-проводников на судно-буксировщик.

С целью обеспечения многократной заводки буксирного каната в аварийных ситуациях с ПЛ может быть рекомендовано выдвижное буксирное устройство (ВБУ), которое целесообразно применять для ПЛ большого водоизмещения, при этом ВБУ может заменить и штатное буксирное устройство.

Швартовное устройство подлодок. Швартовное устройство предназначено для обеспечения безопасной и надежной швартовки подводной лодки к причалу, борту плавбазы и взаимной швартовки подводных лодок между собой при отжимном ветре и противодействующем течении вдоль ПЛ.

Подтягивание подводной лодки и удержание ее в месте стоянки осуществляется с помощью швартовных канатов, разрывное усилие которых находится в зависимости от нормального водоизмещения ПЛ или определяется расчетом. По разрывному усилию определяется диаметр и материал каната. В зависимости от диаметра, материала и разрывного усилия швартовного каната выбирают остальное швартовное оборудование и механизмы.

В состав швартовного устройства, кроме швартовных канатов, входят (рис. 9.11):

— швартовные шпили для обслуживания швартовных устройств;

— кнехты для крепления швартовных канатов;

— планки киповые для направления швартовных канатов и предохранения покрытия корпуса от повреждений при трении швартовных канатов о надстройку;

— вьюшки для хранения швартовных канатов;

— кранцы мягкие переносные для смягчения ударов при швартовке подводной лодки.

Для обеспечения подачи с подводной лодки на корабль швартовных канатов в морских условиях используют аварийный линемет.

При наличии на подводной лодке якорного устройства, в качестве швартовных механизмов для выбирания швартовных канатов в носовой оконечности используется якорно-швартовный шпиль, а в кормовой оконечности устанавливается швартовный шпиль.

Швартовные шпили устанавливаются в надстройке, как правило, по ДП в районе расположения деталей швартовного устройства.

Для закрепления швартовных канатов на палубе надстройки устанавливают кнехты, которые в целях исключения шумов при движении ПЛ в подводном положении выполняются выдвижными, состоящими из наружной и внутренней толстостенных труб.

Наружная тумба вваривается в набор легкого корпуса подводной лодки, а внутренняя тумба может выдвигаться в рабочее положение и опускаться заподлицо с палубой надстройки и имеет в крайних положениях фиксаторы (рис. 9.12).

Диаметр выдвижных тумб выбирают в зависимости от принятых на подводную лодку швартовных канатов. Выдвижные тумбы в положении по-походному стопорятся болтом для исключения дребезжания кнехта при движении подводной лодки. Каждую пару кнехтов, как правило, устанавливают на палубу надстройки параллельно ДП, вблизи расположения швартовного шпиля.

На подводных лодках используются откидные киповые планки с шарнирами для крепления к фундаментам. Киповые планки устанавливаются на палубе надстройки параллельно ДП, в нос или в корму от соответствующей пары выдвижных кнехтов и по возможности ближе к скосу борта подводной лодки (рис. 9.13).

Расстояние от киповых планок до ближайшей пары кнехтов рекомендуется принимать не менее 1,0 м. Откидные киповые планки, установленные на палубе надстройки, в походном положении заваливаются под палубу надстройки, а вырезы над ними закрываются откидными листами, которые в закрытом положении через резиновые прокладки прижимают киповые планки для исключения их стуков при движении подводной лодки. Количество пар выдвижных кнехтов и киповых планок, устанавливаемых с каждого борта, должно быть не менее количества принятых на подводную лодку швартовных канатов.

Взаимное расположение шпилей, кнехтов и киповых планок должно удовлетворять следующим условиям:

— обеспечение удобного обслуживания швартовного шпиля и других деталей швартовного устройства;

— выбирание шпилем швартовных канатов, проходящих через киповые планки, должно обеспечиваться без применения других отводящих устройств.

Все швартовные канаты хранятся на вьюшках, количество которых равно количеству швартовных канатов. Вьюшки классифицируются по их канатоемкости и состоят из барабана с осью, подшипников, стопора и скобы для закрепления коренного конца швартовного каната. Размеры вьюшек выбирают в зависимости от диаметра и длины швартовного каната.

Вьюшки устанавливаются под палубой надстройки, в районах установки кнехтов. Для возможности обслуживания вьюшек в районе их установки в палубе надстройки предусматриваются откидные листы. В палубе надстройки над вьюшками должны предусматриваться вырезы с обделками для выхода швартовных канатов на палубу надстройки.

Для предохранения легкого корпуса от повреждений при швартовке и стоянке у причала, плавбазы или другой подводной лодки применяются мягкие кранцы, устанавливаемые на канатах по борту подводной лодки.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 555;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.015 сек.