Классические модели автомобилей

История автомобиля насчитывает менее сотни лет-от экспериментов пионеров автомобилестроения Бенца, Даймлера и Панара до массового производства экономичных машин 70-х гг. XX в.

В период между двумя мировыми войнами были определены фундаментальные принципы автомобиля. Американский конструктор Генри Форд (1863-1947) доказал экономическую целесообразность массового производства. Но даже в период расцвета массового производства появилось несколько моделей автомобилей, которые по праву считаются классическими. Они были тщательно, почти любовно выполнены-обычно по индивидуальным заказам. В некоторых нашли отражение существенные новшества, но большинство представляло собой наилучшие комбинации конструкторского и технологического мастерства. Сами названия таких машин служили синонимами качества и надежности. Некоторые («Альфа-Ромео», «Роллс-Ройс», «Кадиллак» и «Мерседес») сохранились и по сей день, другие же канули в вечность. Но потомки этих классических автомобилей стали основой одной из главнейших отраслей современной промышленности.

«Мерседес» (Германия, 1914) сконструирован Паулем Даймлером в 1914 г. Двигатель с рабочим объемом 4,5 л позволял развивать скорость до 180 км/ч. Автомобиль был оснащен двумя магнето и тремя свечами зажигания на цилиндр. Тормоза на передних колесах появились после первой мировой войны.

«Испано-Сюиза» (Франция, 1922) имела двигатель из стали и алюминия, созданный по образцу ранних авиационных двигателей швейцарского конструктора М. Биркигта; рабочий объем цилиндров 6,6 л. Этот первый автомобиль с сервосистемой тормозов на четырех колесах развивал максимальную скорость 137 км/ч.

«Изотта-Фрачини» А (Италия, 1929) имела двойные карбюраторы для подачи топлива в 8-цилиндровый двигатель с рабочим объемом 7,4 л и мощностью 120 л.с. Автомобиль был снабжен тормозами на все четыре колеса.

«Дьюзенберг» (США, 1930) принадлежал к числу наиболее дорогих автомобилей США. 8-цилиндровый однорядный двигатель с объемом 6,9 л развивал мощность 260 л. с., максимальная скорость автомобиля составляла свыше 175 км/ч.

«Бугатти-Руайяль» (Франция, 1927) - один из самых больших автомобилей в мире: его длина более 6 м, а ширина-свыше 2 м. Двигатель с объемом 12,8 л обеспечивал максимальную скорость около 200 км/ч.

Всего было выпущено семь автомобилей этой модели. Стоимость только одного шасси составила около 20 000 ф. стерл.

«Крайслер Эйрфлоу» (США, 1934) имел обтекаемую форму корпуса, предвосхитившую форму современного автомобиля. Корпус изготовлялся из штампованных панелей, сваренных с нежестким шасси. Модель потерпела финансовую неудачу.

«Бентли» (Великобритания, 1930) имел нагнетатель для наддува, расположенный перед радиатором. Эта спортивная машина развивала скорость 200 км/ч, обеспечиваемую двигателем с рабочим объемом цилиндров 4,5 л. Но крупных состязаний она не выигрывала.

«Обёрн» 851 (США, 1935) соперничал с «Дьюзенбергом» по внешнему виду и техническим характеристикам, но был дешевле. Нагнетатель позволял 4,6-литровому двигателю развивать мощность 150 л. с., что обеспечивало максимальную скорость 160 км/ч.

«Ягуар» (Великобритания, 1938) развивал скорость 160 км/ч. Двигатель с объемом 3,5 л был изготовлен из стандартных узлов и деталей. Полуэллиптические рессоры придавали автомобилю вид затаившегося, готового к прыжку зверя.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 201;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.