Устройство и история мотоциклов

Мотоцикл появился раньше автомобиля, Первый мотоцикл-паровой «костотряс» - был сконструирован братьями Пьером и Эрнестом Мишо в Париже в 1869 г., за 16 лет до того, как Бенц и Даймлер создали свои первые автомобили. Вскоре конструкторы мотоциклов перешли на бензиновый мотор Даймлера.

Первый мотоцикл с маленьким одноцилиндровым паровым двигателем был создан во Франции в 1869 г. на основе велосипеда братьев Мишо. Гибкий кожаный ремень соединял блок на двигателе с большим блоком на заднем колесе, что снижало скорость вала двигателя до скорости ведущего колеса. В последующие годы появились паровые двухколесные и трехколесные велосипеды, а в 1886 г. немецкий инженер Г. Даймлер установил бензиновый двигатель воздушного охлаждения на деревянный велосипед собственной конструкции. Почти одновременно англичанин Э. Батлер(1863-1940) запатентовал «Петроцикл»: трехколесный экипаж, с колесами, оснащенными спицами, с двухцилиндровым двигателем водяного охлаждения. Первый имевший коммерческий успех мотоцикл с бензиновым двигателем был создан в 1893 г. Г. и В. Хильдебрандами в Мюнхене.

Первые шаги. Пневматическая шина Дж. Данлопа созданная в 1888 г., частично предохраняла мотоциклиста от дорожной тряски. Кожаный приводной ремень первых моделей часто рвался или соскальзывал в сырую погоду. Двигатель запускался пусковой педалью, но нередко ездок, разгоняя мотоцикл, вынужден был бежать рядом с машиной и прыгал в седло на ходу. Поэтому впрыскивающий карбюратор Батлера (1889), модифицированный Вильгельмом Майбахом (1847-1929) в 1893 г., был достижением.

Моторные трехколесные экипажи появились примерно в 1880 г. Некоторые из них мало отличались от моторизованных кресел на колесах. Но «Де Дион Бутон» в 1898 г. имел двигатель с задним расположением, дифференциал и развивал скорость до 40 км/ч.

Согласно дорожным законодательствам Великобритании, перед моторизованными транспортными средствами должен был идти человек с красным флагом в руке. С отменой этих законов в 1896 г. исчезли ограничения, сдерживавшие развитие английского транспорта. В том же году К. Холден запатентовал мотоцикл с четырехцилиндровым оппозитным двигателем. В нем имелся коммутационного типа распределитель напряжения для питания цепи двигателя и аккумуляторной батареи, как в современном автомобиле.

Дальнейшее распространение мотоциклов. Мотоциклы получили признание и в США, где к 1905 г. основными их производителями стали фирмы «Харлей Дэвидсон» и «Индиана». Они первыми ввели вращающиеся ручки [1] на рулях для управления дроссельной заслонкой (газом), а также углом опережения зажигания.

Мотоцикл «Индиана» (1911) занял на соревнованиях на о-ве Мэн все призовые места. Показанная здесь одноцилиндровая машина уже имела вращающиеся ручки руля

Мотоцикл «Индиана» (модель 1905 г.) мощностью 1,75 л.с. имел одноцилиндровый двигатель со стальным цилиндром. Харлей Дэвидсон изготовил свой первый V-образный двухцилиндровый двигатель в 1909 г., и до сих пор в большинстве двигателей этой фирмы используется то же расположение цилиндров. К 1914 г. рекордная скорость мотоцикла составляла 150,5 км/ч. Во время Первой мировой войны английская армия оснащала мотоциклами связистов, а также ввела в употребление мотоциклы с колясками, которые могли нести пулемет.

«Харлей Дэвидсон» WLA и WLC (1945, выпущены по заказу правительства Канады) - вариант гражданских моделей. Машины имели усиленные рамы, подшипники, коробки передач и сцепления. V-образный двухцилиндровый с боковым расположением клапанов двигатель объемом 750 см3 был прочным и надежным. Мотоцикл предназначался для военной полиции и связистов в конце второй мировой войны

К 1920 г. почти все машины с большими двигателями имели либо цепную, либо карданную силовую передачу. Начали появляться двигатели с верхним расположением клапанов, а некоторые (например, двигатели объемом 1000 см3 в мотоциклах «Харлей Дэвидсон» и «Индиана») имели по четыре клапана в каждом цилиндре. Немецкая фирма BMW выпустила первые мотоциклы с горизонтально расположенными оппозитными двухцилиндровыми двигателями; такое расположение действует и поныне.

С увеличением объема транспортного движения, особенно в США, полиция начала использовать мотоциклы для патрульной службы. В частности, на протяженных американских автострадах широко применяются большие четырехцилиндровые машины фирм «Хендерсон» и «Индиана».

«Браф Супериор» (1924)-первая массовая машина с предельной скоростью свыше 160 км/ч. Эта модификация (1930) «Блэк Эльпайн» имела V-образные двигатели JAP объемом 680 см3, мощную четырехскоростную коробку передач и специальную переднюю вилку.

Двухтактные двигатели. Двухтактный бензиновый двигатель имеет меньше движущихся частей, чем четырехцилиндровый, и проще в обслуживании. К 1930 г. «Вильерс» и другие фирмы производили одноцилиндровые двухтактные двигатели в широком ассортименте. В конце 20-х - начале 30-х гг. мотоцикл стал относительно дешевой и удобной формой транспорта. Позади водителя на багажнике мог помещаться пассажир, а коляска позволяла перевозить до четырех человек (двоих взрослых и двоих детей).

Типы современных мотоциклов: А- стандартный дорожный (объем 750 см3), спортивный, для двух пассажиров; Б-тяжелая машина с высокорасположенным двигателем для езды по пересеченной местности; В- итальянский мотороллер, хорошо защищенный от непогоды;

Г-мотоцикл с маленьким двигателем и автоматическим сцеплением для поездок по городу; Д-мотоцикл для дорожных гонок с форсированным двигателем на специальной раме; скорость до 280 км/ч; предназначен для самых опытных гонщиков; Е-мотоцикл на радикально измененной раме с поднятыми вверх ручками руля и сиденьем со спинкой.

К 1937 г. мотоцикл «Браф Сьюпириор», оборудованный двигателем JAP объемом 1000 см3, установил мировой рекорд скорости до 275 км/ч. В 1938 г. фирма BMW выпустила модель R75 с коляской для армии. Производились также разборные мотоциклы для парашютистов.

Послевоенное развитие мотоциклов характеризовалось меньшими по габаритам высокооборотными двигателями. В Европе появились мотороллеры В 1950-1965 гг. производители дорогих машин типа «Винсент» и «Санбим» (с резиновой подвеской двигателей) уступили дорогу массовому производству машин типа «Триумф», BSA, «Нортон», АМС. Появились машины самого разного назначения.

В начале 60-х гг. конкурентом западных фирм стала японская компания «Хонда», выпускающая машины с маленькими четырехтактными двигателями объемом 50 см . «Хонда», а вслед за ней фирмы «Судзуки» и «Ямаха», производящие двухтактные двигатели, вскоре наводнила рынок машинами объемом от 50 до 750 см3, развивающими скорость до 210 км/ч.

Современные мотоциклы - экономичные комфортабельные машины со стандартными электрическими стартерами и гидравлическими дисковыми тормозами. В конце 70-х гг. появились мотоциклы с роторными двигателями.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 267;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.016 сек.