Меры первой само- и взаимопомощи при укусах ядовитых змей

Исключительно важным фактором в развитии интоксикации змеиным ядом и предотвращении возникновения тяжелых осложнений при укусах является правильное и своевременное оказание первой (доврачебной) помощи пострадавшему.

Как бы ни казалось странным, на первый взгляд, начиная этот раздел, мы остановимся в первую очередь на том, чего делать не следует.

Категорически не следует:

— накладывать на пораженную конечность жгут;

— прижигать место укуса порохом, раскаленным металлом, кислотами и т. д.;

— обкалывать место укуса раствором марганцово-кислого калия;

— делать разрезы;

— употреблять алкоголь внутрь.

В первую очередь необходимо:

— успокоиться самому и успокоить пострадавшего;

 

— удостовериться, произошел ли укус и есть ли признаки отравления (помните, что некоторые укусы происходят без введения яда — «сухие укусы» и неоправданное в таких случаях лечение может оказаться небезвредным);

попытаться определить видовую принадлежность змеи (если змея убита, то сохранить ее труп для идентификации);

— зафиксировать точное время укуса;

—обеспечить максимально быструю и щадящую транспортировку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, проинформировав врача о всех деталях происшествия (осо­бенно, о виде змеи и времени укуса);

— отсосать из ранки яд (в первые 20 минут после укуса), регулярно сплевывая содержимое и, при необходимости, «открывая» ссохшиеся края ранки надавливанием на кожную складку (отсасывать яд можно ртом, если нет никаких поражений слизистой оболочки полости рта, или имеющимися в настоящее время специальными приборчиками типа молокоотсоса);

—обработать ранки спиртом, спиртовым раствором йода или раствором бриллиантовой зелени;

— наложить импровизированную шину на пораженную конечность;

— обеспечить пострадавшего обильным питьем (водой, бульоном или некрепким чаем).

— При наличии у пострадавшего каких- либо хронических заболеваний (гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, эпилепсии, бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний), ему следует дать обычно применяемые им препараты для профилактики, а также успокоительное.

— Обычно на этом первая (доврачебная) помощь заканчивается. Но в тех случаях, когда под рукой имеется аптечка первой помощи, а сам пострадавший или кто-либо из присутствующих рядом людей имеют определенные навыки, до прибытия врача или поступления пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, ему можно дать (или ввести инъекционно): обезболивающие (анальгин и пр.), антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, пипольфен и др.), препараты поддерживающие сердечно-сосудистую систему (кордиамин, сульфокамфокаин) и кортикостероиды (преднизолон 30 мг).

— Иногда, при укусах особо ядовитых змей или при высокой чувствительности к яду (аллергизации и сенсибилизации' организма), у пострадавшего через несколько минут после укуса может наступить остановка дыхания и падение сердечно-сосудистой деятельности (снижение артериального давления до критического и нитевидный пульс, иногда улавливающийся только на сонной артерии при прижатии ее пальцами к позвоночнику сбоку у угла нижней челюсти). В таких случаях спасти жизнь пострадавшего может только правильно проводимое и продолжаемое вплоть до прибытия врача ис­кусственное дыхание рот в рот и закрытый массаж сердца. Технику проведения этих манипуляций должен знать каждый взрослый человек, поскольку необходимость в их проведении может возникнуть ежедневно — при автомобильных травмах, падении с высоты, ударах электрическим током, утоплении и т. д.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 250;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.