Трудности пеших переходов в пустыне

По огромным пустыням Старого Света в течение тысячелетий двигались кочевники; они обычно следовали по определенным маршрутам от оазиса к колодцу и от колодца к другому источнику воды или оазису.

Дороги в пустыне часто представляют сложное сплетение тропинок, устремленных в одном главном направлении. Обычно эти тропинки имеют лишь несколько метров в ширину, но в местах, покрытых растительностью, ширина дорог достигает даже километра. И в том и в другом случае дороги хорошо заметны. Даже заброшенная, плохо различимая па земле дорога хорошо видна с самолета.

В алжирской Сахаре места соединения дорог часто отмечены деревянными столбами, указывающими расстояния. Автомобильные дороги зачастую окаймлены валами гальки у обочины; вдоль дорог построены заправочные станции и придорожные гостиницы.

Автомобильные дороги в Сахаре не везде совпадают с караванными путями. Часто автомобильные дороги проходят по наиболее бесплодным местам пустыни, и расстояния от дорог до источников воды могут быть очень большими, в то время как на караванных путях источники воды встречаются примерно через каждые 25—65 км. В наиболее сухих областях — Тенезруфте и Триполи — источники воды отстоят друг от друга иногда более чем на 150 км, однако это редкое явление.

В районах дюн ветер очень быстро заносит караванные пути, но их можно находить по верблюжьему помету, скапливающемуся в углублениях между гребнями дюн. На открытой равнине автомобильный след сохраняется в течение года.

Караванные пути в Монголии хорошо заметны благодаря грудам камней высотой 2—3 м, сложенным па высоких местах.

Перевозки грузов в пустынях Гоби, Аравии и Сахаре издавна осуществляются караванами верблюдов. Там же, где расстояние между источниками воды нс превышает однодневного перехода, используют лошадей и ишаков, как более быстроходных животных. Однако их необходимо поить два раза в день, тогда как верблюды гораздо выносливее и не проявляют беспокойства, даже если они не получают воду в течение нескольких дней.

Транспорт в пустыне. Громоздкую и неуклюжую двухколесную телегу с тентом для защиты от непогоды можно встретить на всех дорогах азиатских пустынь с июня до первого снегопада (конец августа — сентябрь). Медленно бредущая воловья упряжка глубоко увязает в грунте, размокшем после дождя. В таких условиях езда на автомашине очень затруднена, так как приходится отклоняться в сторону от основной дороги па расстояние до одного километра, чтобы не застрять в глубокой колее. 

В Сахаре, Гоби, а также в американских пустынях перевозка грузов и людей осуществляется иногда на обычных автомашинах. Движение автомашин возможно и вне дорог, однако при спуске по склону и при пересечении высохших рек благоразумнее придерживаться дороги. Это не относится к гористой и сильно пересеченной местности, а также к районам дюн— эти места можно объехать или выбрать более удобные переезды.

Ориентирование на местности. В летнее время караваны идут в пустыне в основном ночью, рано утром и поздно вечером. В жаркую погоду их движение приостанавливается с 10 часов утра и до 5—6 часов вечера.

Долины, старые, пересохшие русла рек ведут, как правило, к внутренним бассейнам. В ливийской Сахаре такие долины, начинаясь в нескольких сотнях метров от моря, уходят в глубь пустыни. Желательно иметь карту, чтобы правильно выбрать направление для следования по руслу реки или по долине, хотя имеющиеся карты пустынь очень плохо составлены. Они дают лишь общую картину местности и зачастую, показывая положение отдельных ориентиров, допускают ошибку, достигающую 80 км. Поэтому, прежде чем пользоваться картой, нужно проверить, насколько она точна.

Дороги имеются во всех пустынях, и при полете над пустынями рекомендуется следить за направлением этих дорог, стараясь запечатлеть свои наблюдения в памяти. Вынужденную посадку следует по возможности производить на дорогу.

Пустыни — это огромные открытые пространства, поэтому карта, даже и не очень точная, все же поможет отыскать дорогу и источник воды. Без карты и компаса в пустыне обойтись трудно.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 228;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.