Физиологические основы первой помощи и лечения состояний, близких к утоплению

Частой причиной смерти в результате несчастных случаев, связанных с использованием подводного оборудования, является утопление. Однако несчастному случаю предшествует множество различных происшествий. Утопление чаще всего возникает в случае, когда дайвер игнорирует тревожные симптомы. К примеру, дайвер может почувствовать усталость на поверхности или под водой; у него может кончиться воздух; он может запаниковать или ощутить токсическое воздействие кислорода. Заболевания, способные вызвать потерю сознания, как например: диабет, эпилепсия, гипотермия или сердечная аритмия, также могут привести к утоплению. По этой причине людям, страдающим заболеваниями, предрасполагающими к потере сознания, рекомендуют воздержаться от дайвинга. Утопление также может стать результатом состояний, которые являются опасными сами по себе, как, например сердечный приступ во время погружения.

Хотя к утоплению могут приводить многие состояния, меры оказания первой помощи пострадавшим одинаковы. Прежде чем углубиться в физиологию, дадим определение понятиям утопление и состояние, близкое к утоплению. Оба они связаны с удушающим эффектом, оказываемым водой, однако в случае утопления пострадавший погибает. Находясь в состоянии, близком к утоплению, пострадавший остается живым, во всяком случае, некоторое время.

Как в случае утопления, так и при возникновении состояния, близкого к утоплению, пострадавший может вдохнуть или не вдохнуть некоторое количество воды. Около 15% пострадавших в обоих случаях не вдыхают воду. Это может объясняться тем, что при попадании холодной воды на голосовые связки происходит рефлекторный спазм гортани. При этом пострадавшие погибают от удушья, о не в результате попадания воды в легкие. В случае если спасатель восстанавливает дыхание такого пациента до возникновения необратимых изменений в сердечно-сосудистой и нервной системах, пациент достаточно быстро выздоравливает. Опасных для жизни последствий при этом не возникает.

У остальных 85% пострадавших, находящихся на грани утопления, исход ситуации может быть различным. Эти пострадавшие вдыхают различное количество воды, что в свою очередь, вызывает повреждения легких, последствия которых сказываются в течение длительного времени после того, как спасатели извлекают пострадавшего из воды. То, вдохнул ли пострадавший пресную или соленую воду, имеет (за редким исключением) небольшое значение, поскольку, несмотря на некоторое различие в механизмах развития процесса повреждения легочной ткани, физиологические последствия одинаковы.

Наиболее важным последствием вдыхания пресной или соленой воды является гипоксемия. Гипоксемия представляет собой возникновение ненормально низкого содержания кислорода в крови, что влечет за собой недостаточное снабжение тканей кислородом (гипоксию).

Мозг является наиболее чувствительной к недостатку кислорода тканью, что объясняет потерю сознания как почти универсальную реакцию на возникновение состояния, близкого к утоплению. Даже если были проведены все реанимационные меры, вдыхание воды может вызвать гипоксемию по причине повреждения легочной ткани. Симптомы повреждения легочной ткани могут проявиться даже через несколько часов после попадания воды в легкие. Человек, выведенный из состояния, близкого к утоплению, может выглядеть совершенно здоровым и ощутить действие гипоксемии только через несколько часов. Это явление называется вторичным утоплением. Без правильного лечения вторичное утопление может вызвать обострение гипоксемии и стать причиной смерти.

Учитывая, что гипоксемия во время и после несчастного случая вызывает повреждение тканей, мы рассматриваем искусственное дыхание, СЛР, дефибрилляцию и аварийную подачу кислорода как наиважнейшие процедуры, необходимые при лечении состояний, близких к утоплению.

Попытки удаления воды из легких пострадавшего во время спасения, как правило, неэффективны, однако защита верхних дыхательных путей (носа, рта и глотки) от инородных тел и дальнейшего попадания воды является необходимым этапом спасения. У пострадавших, находившихся в состоянии на грани утопления, может активироваться рвотный рефлекс, поскольку они проглотили большое количество воды. Поэтому в процессе спасения необходимо предотвратить попадание рвотных масс в дыхательные пути пострадавшего.

Поскольку повреждение легких и гипоксемия, являющиеся следствиями состояния, близкого к утоплению, могут продолжаться в течение часов или дней с момента повреждения, очень важно, чтобы все пострадавшие, находившиеся в состоянии но грани утопления, прошли осмотр специалиста, а по дороге в специализированное медицинское учреждение по возможности дышали кислородом.

В течение некоторого времени физиологи полагали, что механизм развития состояния на грани утопления зависит от того, какую воду вдохнул пострадавший: соленую или пресную. В наши дни, за исключением особо необычных ситуаций, это оказывает незначительное влияние но лечение пациента, даже принимая во внимание то, что морская и пресная вода повреждают легочную ткань по- разному. В любом случае меньшее количество кислорода достигает крови и тканей, поэтому наиболее важным мероприятием по оказанию помощи пациенту 8 состоянии но грани утопления является экстренная подача кислорода.

При возникновении несчастного случая, связанного с дайвингом, мы можем не знать первичную причину повреждения. Например, у дайвера может возникнуть эмболия, он может потерять сознание и оказаться на грани утопления. В первые несколько минут спасения выяснить механизм повреждения может быть невозможно, однако это не будет играть особой роли в процессе оказания первой помощи. В случае возникновения состояния но грани утопления, баротравмы легких или декомпрессионной болезни, этапы первой помощи будут одинаковыми: искусственное дыхание, СЛР или дефибрилляция (при необходимости), аварийная подача кислорода и скорейшее оказание квалифицированной медицинской помощи.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 173;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.