Настройка грота. Регулировка твиста натяжением гика-шкота

Грот используется практически в любую погоду. Грот можно уменьшить, зарифив его, и настроить в зависимости от скорости ветра и волнения. Обычно мы никогда не снимаем грот, только в очень сильный ветер меняя его на трисель (штормовой грот).

Большинство яхтсменов считают, что правильно настроить грот легче, чем стаксель. Им кажется, что настройка грота - всего лишь оптимальный выбор натяжения шкота.

На самом деле все гораздо сложнее и тоньше, требуется постоянное внимание для достижения хороших результатов. Лишь немногие экипажи круизных яхт уделяют должное внимание настройке грота, однако опытные моряки успешно используют свои знания, получая выигрыш в скорости (рис. 51, 52).

Есть четыре основных параметра настройки, которые требуют контроля и, если необходимо, должны корректироваться непрерывно:

Основные настроечные операции:
1. Настройте твист натяжением оттяжки гика.
2. Настройте глубину паруса натяжением грота-шкота и изгибом мачты.
3. Настройте положение «пуза» паруса натяжением грота-фала.
4. Настройте баланс руля положением каретки гика-шкота

Грот оказывает большое влияние на рулевой баланс лодки. Настраивая этот парус для получения оптимального баланса руля, особое внимание уделяйте натяжению задней шкаторины.

Натяжение или «закрытие» задней шкаторины увеличивает кренящую силу в задней части грота, увеличивая тем самым тенденцию яхты приводиться к ветру.

Ослабление или «открытие» задней шкаторины дает противоположный эффект, руль уравновешивается, сопротивление рулевого пера уменьшается. Изменение натяжения задней шкаторины можно увидеть, глядя непосредственно вдоль шкаторины от шкотового угла (рис. 53).

- Закрытая шкаторина увеличивает тенденцию лодки приводиться к ветру.
- Открытая шкаторина уменьшает тенденцию лодки приводиться к ветру.

Если шкаторина излишне открыта, то уменьшается сила тяги грота и острота курса. Отметьте также, что положение каретки гика-шкота на погоне не влияет на натяжение шкаторины и твист грота.

1. Регулировка твиста натяжением гика-шкота. В бейдевинд твист регулируют натяжением гика- шкота, затем устанавливают угол паруса к ДП лодки, перемещая каретку шкота. В галфвинд или бакштаг для регулировки твиста применяют оттяжку гика.

Когда вы ослабляете шкот, твист увеличивается и вершина паруса отклоняется в подветренную сторону. Чтобы уменьшить твист, шкот необходимо выбрать (рис. 52).

Лучшим индикатором настройки твиста является задняя шкаторина паруса. Практика показывает, что вы должны набивать шкот, пока верхняя лата паруса не окажется параллельна гику. Если лата длинная - ориентируйтесь на ее заднюю часть (последние 50-60см) (рис. 54).

Если вы, регулируя твист, перетянете шкот и верхняя лата окажется направленной в наветренную сторону, то верхняя шкаторина закроется и вершина паруса затормозится. Колдунчик верхней латы изогнется вокруг шкаторины к подветренной стороне паруса (рис. 55). Ослабьте немного шкот, шкаторина откроется и колдунчик снова вытянется в сторону кормы (рис. 56).

Твист настроен правильно, когда:
- Верхняя лата параллельна гику.
- Верхний колдунчик большую часть времени направлен в сторону кормы

Исключения. В средний ветер на гладкой воде вы можете перебрать шкот, сместив верхнюю лату немного на ветер. Тогда вы пойдете острее, сохраняя хорошую скорость. Такой прием используют на лодках стоповым вооружением, где передняя шкаторина генуи заканчивается около вершины мачты, искривляя поток воздуха, обтекающий подветренную сторону грота, вследствие чего вершина грота не тормозится.

В тихий ветер и/или на волне разумнее будет ослабить шкот, отклонив верхнюю лату немного под ветер. Твист увеличится, шкаторина в верхней части паруса откроется и вершина паруса не будет тормозиться.

Верхняя лата может быть немного смещена в наветренную сторону:
- В средний ветер на гладкой воде (топовое вооружение).

Верхняя лата может быть смещена в подветренную сторону:
- В легкий ветер (1-3м/с).
- При волнении.
- Сразу после поворота оверштаг.

По окончании регулировки твиста устанавливается угол паруса к ДП лодки.

Не забывайте, что существует взаимосвязь между натяжением шкота и положением каретки гика, и эта взаимосвязь влияет на твист грота, за исключением курсов галфвинд или бакштаг, на которых только оттяжка гика контролирует твист.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 333;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.