Настройка твиста генуи. Регулировка шкотов

У паруса должно быть скручивание по высоте, позволяющее компенсировать разницу скоростей воздушного потока. Установите каретку шкота так, чтобы прямая, проходящая через шкот, разделила переднюю шкаторину генуи примерно пополам (рис. 33). Далее используйте колдунчики, как описано ниже, чтобы найти наилучшее положение каретки на погоне. Вы настроили твист паруса правильно, если у яхты, идущей круто к ветру, генуя слегка подрагивает по всей высоте передней шкаторины, и слегка подрагивают все наветренные колдунчики.

Генуя скручена правильно, если:
- На остром курсе парус слегка заполаскивает по всей высоте передней шкаторины.
- Слегка подрагивают все наветренные колдунчики

Если заполаскивание возникает сначала в верхней части паруса, и верхний наветренный кол- дунчик начинает изгибаться первым, значит твист генуи слишком велик (рис. 34). Подвиньте каретку вперед, чтобы увеличить нисходящее натяжение шкота. Это увеличит натяжение задней шкаторины и уменьшит скручивание. Из-за уменьшения горизонтального натяжения шкота «пузо» в нижней части паруса немного увеличится.

Генуя скручена слишком сильно, если:
- Заполаскивание передней шкаторины начинается в верхней части паруса.
- Верхний наветренный колдунчик начинает изгибаться первым

Если заполаскивание возникает сначала в нижней части паруса, и нижний наветренный колдунчик начинает изгибаться первым, значит, генуя скручена недостаточно (рис. 35). Передвиньте каретку ближе к корме. Это уменьшит нисходящее натяжение шкота, шкотовый угол поднимется, и вершина паруса отклонится в подветренную сторону. Из-за увеличения горизонтального натяжения шкота парус в нижней части уплостится.

Генуя скручена недостаточно, если:
- Заполаскивание передней шкаторины начинается в нижней части паруса.
- Нижний наветренный колдунчик начинает изгибаться первым

Если каретка перемещена к носу:
- Твист паруса уменьшается.
- «Пузо» в нижней части увеличивается

Если каретка перемещена к корме:
- Твист паруса увеличивается.
- «Пузо» в нижней части уменьшается

Почти всегда лучше иметь паруса с большим скручиванием, чем с меньшим. С такими парусами легче управлять лодкой в более широком курсовом секторе.

Регулировка шкотов. Закончив настройку скручивания, шкотом регулируют угол паруса к ДП. При этом колдунчики будут еще более полезны. Заметьте, что из-за отклонения истинного ветра вперед, вымпельный ветер тоже может отклониться вперед (угол между курсом лодки и направлением ветра уменьшается). Тогда говорят - ветер заходит. В такой ситуации немного увалитесь, или выберите шкот. Гонщики при заходе ветра всегда стараются сменить галс, выходя на ветер. Если истинный ветер отклоняется назад, то говорят - ветер отходит. Вымпельный ветер в этом случае тоже отклонится назад (отойдет).

Даже если направление истинного ветра не меняется, в порывах вымпельный ветер всегда отходит (скорость лодки прежняя, а скорость истинного ветра увеличилась). Это длится, пока лодка не наберет скорость, изменив направление вымпельного ветра на новое.

Двигаясь круто к ветру, пользуйтесь следующим методом:
- Изгибаются и колеблются наветренные колдунчики – увалитесь
- Изгибаются и колеблются подветренные колдунчики – приведитесь

В полный бейдевинд можно предпочесть поддерживать прямой курс, работая с парусами. В таком случае пользуйтесь следующим методом:
- Изгибаются и колеблются наветренные колдунчики - подберите шкот
- Изгибаются и колеблются подветренные колдунчики - потравите шкот

Ослабляйте шкот в порывах и выбирайте снова при ослаблении ветра. Если вы хотите идти максимально круто к ветру, приводитесь в порывах и уваливайтесь снова при его ослаблении. Двигаясь от пункта А до пункта Б, при отсутствии изменений в силе и направлении ветра, вы можете отрегулировать паруса и держать прямой курс, не меняя никаких настроек.

В гонке шкотовый должен перенастраивать геную при любом изменении вымпельного ветра, поскольку активная работа рулем приводит к потере скорости (руль при сильном отклонении действует как тормоз). Быстро потравив или выбрав шкот при порыве, шкотовый затем настраивает парус, исходя из новых условий. Экипажи круизных яхт чаще всего не утруждают себя регулировкой парусов в порывах. Они, обычно, предпочитают привестись при усилении ветра и увалиться снова при ослаблении. При этом скорость немного падает, но уменьшается дрейф, и команде достается меньше работы.

Но даже если вы намерены игнорировать такие тонкости, всегда полезно знать, как работают настроечные устройства, и как форма паруса влияет на поведение лодки в различных условиях. И постарайтесь избегать длинных переходов в плохую погоду.

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 291;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.