Форма паруса. Описание

Трудно полностью описать правильную форму паруса, однако существует три самых важных параметра для его настройки.

- Глубина паруса («пузо»)
- Положение «пуза» паруса
- Скручивание паруса или «твист» (управляемое оттяжкой гика и натяжением задней шкаторины).

Воображаемую линию от передней до задней шкаторины паруса называют хордой. Расстояние d от хорды до точки максимального прогиба паруса определяет его глубину. Глубина паруса может быть выражена в процентах как отношение расстояния d к длине хорды с (рис. 14). Весьма непросто оценивать глубину таким способом. Яхтсмены, используя собственный опыт, оценивают глубину паруса на глаз. При этом можно ориентироваться на полосы (рис. 26) или швы паруса.

Положение «пуза»: расстояние L от передней шкаторины до максимума глубины паруса называют положением «пуза» паруса. Смещение «пуза» вперед увеличивает подъемную силу, курсовой сектор расширяется, лодкой управлять легче. Однако вы не сможете идти столь же остро, как с «пузом», смещенным назад (рис. 15). Переднее положение «пуза» оптимально в сложных условиях или при отсутствии опыта у рулевого. Смещение «пуза» назад позволяет вам идти острее, но если допускать неточности в управлении, то парус может «затормозиться». Поэтому форма паруса с «пузом», смещенным назад, более пригодна в легких условиях - при средних ветрах и спокойном море.

Курсовой сектор - ограниченный диапазон курсов яхты, в котором паруса эффективно работают без изменения каких-либо настроек.

Ширина курсового сектора зависит от настройки парусов и такелажа. На ширину курсового сектора влияет форма входа паруса, положение «пуза» и глубина паруса. У яхты с глубокими парусами с круглым входом и «пузом», смещенным вперед, курсовой сектор шире. Ей легче управлять на волнении, сохраняя скорость, но острота курса теряется. С плоскими парусами можно идти острее, но курсовой сектор уже, следовательно, требуется очень точно вести лодку по курсу, так как плоские паруса ошибок в управлении не прощают.

- «Пузо» впереди в сложных условиях.
- «Пузо» сзади при средних ветрах и спокойном море.

Форма входа паруса тоже очень важна, особенно для генуи, которая не имеет перед собой мачты, искривляющей воздушный поток. Круглая форма входа уменьшает остроту курса, однако сохраняет эффективность паруса в более широком диапазоне углов атаки, что облегчает управление яхтой. Плоский вход позволяет идти круче к ветру, но более критичен к изменениям угла атаки, требуя высокой точности в управлении лодкой (рис. 16). Натяжение фор-штага и фала тоже влияет на форму входа паруса (стр. 17).

- Круглый вход - широкий курсовой сектор, легко управлять лодкой.
- Плоский вход - узкий курсовой сектор, трудно управлять лодкой.

Твист (скручивание паруса). Скорость истинного ветра с высотой изменяется. Чем выше от уровня палубы мы измеряем скорость ветра, тем выше она становится. Так как курсовой ветер на любой высоте постоянен, то сумма векторов показывает, что вымпельный ветер с высотой отклоняется и усиливается (рис. 17).

Исходя из этого, вы должны настроить парус таким образом, чтобы угол атаки был одинаков по всей высоте паруса. Этого добиваются, отклоняя верхнюю часть паруса к подветренной стороне больше, чем нижнюю. Это и есть - скручивание (твист) паруса.

Твист грота регулируется оттяжкой гика, гика- шкотом и положением каретки на погоне (рис. 21). Твист генуи настраивается перемещением каретки стакселя и натяжением шкота (рис. 24). (Нужно отметить, что существуют более подробные рассуждения о скручивании парусов, которые в этой книге не рассматриваются).

Вертикальная форма паруса. Парус должен быть немного глубже в верхней части, чтобы работать более эффективно. Правда, результат мало заметен и представляет интерес, в основном, для гонщиков. Большая же часть яхтсменов не пытается тонко настраивать глубину паруса по вертикали вне пределов искривления, заложенного изготовителем парусов. Тем не менее, в сильный ветер верхние части парусов необходимо сглаживать, чтобы избежать чрезмерного крена. С этой проблемой сталкивается большинство яхтсменов, обычно используя для ее решения вместо сглаживания увеличенный твист паруса (рис. 18).

Паруса. Мы не будем подробно рассматривать процесс изготовления паруса. Укажем только на то, как задается глубина и форма паруса. Парусный мастер придает передней шкаторине паруса изогнутую форму или сшивает (склеивает) парус из полотнищ с изогнутыми краями. Когда вы устанавливаете парус на прямой мачте или штаге, определенная глубина у паруса уже есть. Окончательную форму настраиваете вы.

Края парусов называют передней шкаториной, задней шкаториной и нижней шкаториной. Передняя шкаторина генуи крепится к фор-штагу, передняя шкаторина грота - к мачте. Нижняя шкаторина грота обычно вставляется в ликпаз гика. И генуя и грот всегда закреплены на лодке за три их угла (рис. 19).

- Галсовый угол - к палубе или пятке гика.
- Фаловый угол - к фалу.
- Шкотовый угол - к шкоту (шкотам) или к ноку гика.

Морская терминология несколько запутана, и зачастую одна и та же вещь называется по-разному. Например, лавировка и движение галсами есть один и тот же процесс, а Генуя - это генуэзский стаксель.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 237;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.