Настройка генуи. Основные советы

Генуя, как часто полагают, является «двигателем» лодки, ее «крылом». Грот, в таком случае, можно считать «закрылком», регулирующим нагрузки на руль и дающим лодке способность хорошо управляться. Не следует понимать это слишком буквально, поскольку работа любого из парусов влияет на работу другого. Чем важна генуя?

- Генуя не имеет перед собой мачты, создающей завихрения и увеличивающей сопротивление.
- Вследствие искривления воздушного потока, генуя может быть установлена под большим, нежели ожидаемый, углом к ветру.

Искривление воздушного потока - изменение направления воздушного потока, возникающее перед парусом прежде, чем поток непосредственно достиг паруса. Генуя находится в области искривления потока грота, увеличивающего подъемную силу генуи, и может быть установлена дальше от ДП лодки. И наоборот - поток генуи позволяет гроту стоять к ветру острее, чем отдельно стоящему гроту (рис. 28).

Геную настраивают, в основном, для получения максимальной тяги, а грот для получения оптимальной балансировки (нагрузки на руль).

Генуэзский стаксель называют Генуей № 1,2,3 и т.д. в сторону уменьшения. Фактически, генуя №3 - стандартный стаксель. Размер генуи дается в кв. футах или в кв. метрах. Кроме этого, указывают длину перпендикуляра из шкотового угла к передней шкаторине - LP.

Можно описать размеры генуи степенью «перекрытия». Это - показатель того, насколько парус перекрывает мачту (рис. 29). Обычно для генуи № 1 - 150%, для генуи №2 - 130-140%, для Генуи №3 - приблизительно 100%, то есть практически без перекрытия.

Заметьте, что меньшие стаксели могут иметь почти полную высоту (кроме штормового стакселя), но более короткую нижнюю шкаторину. Суть в том, что высокие, узкие паруса имеют более эффективную форму (высокие паруса относительного удлинения).

Чтобы корпус лодки при сильном ветре работал более эффективно, крен необходимо уменьшить. Для этого используется меньшая генуя, берутся рифы на гроте.

Ниже приведена таблица примеров применения различных стакселей при разных скоростях ветра. Используйте ее как ориентир, но руководствуйтесь данными изготовителя паруса, который знает диапазоны работы паруса относительно скорости ветра.

Форма генуи определяется (рис. З0). 1. Глубиной паруса. 2. Положением «пуза». 3. Скручиванием паруса

Основные регулируемые настройки. 4. Натяжение шкота. 5. Положение каретки шкота. 6. Натяжение фор-штага. 7. Натяжение передней шкаторины (стаксель-фала)

Шкот - основной инструмент настройки Генуи. Натяжение шкота, прежде всего, определяет угол между парусом и ДП лодки и воздействует на глубину паруса и скручивание.

Чем ближе кДП подобраны шкотами паруса, тем круче к ветру пойдет лодка. Помните, что, даже если снасть имеет совершенно определенную функцию, ее работа затрагивает и другие параметры, влияющие на форму паруса.

Когда вы выбираете шкот:
- Угол между парусом и ДП уменьшается.
- Скручивание паруса обычно уменьшается.
- Глубина паруса уменьшается

Чтобы решить, на сколько выбрать шкот, вы можете использовать в качестве параметра зазор между краспицей и парусиной. Для генуи с перекрытием - метод «числа кулаков» (рис. 31), а без перекрытия - марки на краспице (рис. 32).

Для разных типов лодок наилучшее положение паруса в одинаковых условиях плавания различно. Однако заметьте, что при среднем ветре и спокойной воде на большинстве яхт можно выбрать шкотом Геную так, чтобы она почти касалась краспицы, и получить возможность идти круче к ветру. Если вам важнее скорость, а не способность идти круто к ветру - отведите парус от краспицы, ослабляя шкот и немного увалитесь.

Методом проб и ошибок найдите наилучшее положение паруса для своей яхты.

Полезные советы для бейдевинда:
- 1 кулак между Генуей и краспицей - обычное положение.
- 2-3 кулака - выше скорость, но менее круто к ветру.
- 2-3 кулака - в сильный ветер при волнении.
- Парус почти касается краспицы - максимально круто к ветру

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 244;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.