Подводные аппараты. Дистанционно управляемые устройства

Для многих людей дайвинг — эго наиболее легкий путь в подводный мир. Это универсальный, относительно дешевый и не требующий громоздкого оборудования способ знакомства с подводным царством и его изучения. С другой стороны, дайвинг имеет свои пределы, поэтому на больших глубинах применяются глубоководные аппараты.

Даже используя наиболее приспособленные для глубоких погружений системы коммерческого дайвинга с подачей газовых смесей и длительной декомпрессией, человеческий организм подвергается воздействию огромного давления, которое не позволяет (пока что) выполнять сколько-нибудь значимую работу на глубинах свыше 330 метров. Стресс, который испытывает наш организм, включая декомпрессионные воздействия, наркотический эффект и дыхание газами большой плотности, становится непреодолимым. Но глубина 330 метров — это менее 10 % средней глубины Мирового океана.

Многие же глубоководные аппараты могут легко достигать глубины 3300 метров и проводить там научно-исследовательские работы.

Иногда подводные аппараты имеют преимущества даже на приемлемых для дайвинга глубинах. Если вы погружаетесь с целью осмотра какого-нибудь объекта на глубину 30 метров, используя для дыхания воздух, и находитесь там в течение трех часов, время декомпрессии на обогащенном воздухе и кислороде составит более двух с половиной часов. Если вы осматриваете тот же объект через иллюминатор подводного аппарата, то после трех часов вы просто поднимаетесь на поверхность, окидываете люк и выходите. Там, где требуется погрузиться на большую глубину или на длительное время, подводные аппараты с легкостью берут вверх над дайвингом.

К сожалению, постройка и эксплуатация глубоководных аппаратов чрезвычайно дороги. Немногие люди могут себе это позволить. К тому же эти аппараты огромны, даже по сравнению с самыми громоздкими видами снаряжения для дайвинга - уж будьте уверены, вы точно не возьмете такой аппарат с собой, отправляясь отдохнуть на свой любимый курорт! По этим причинам глубоководные аппараты остаются устройствами, которые используют крупные институты, а не отдельные люди.

Дистанционно управляемые устройства. Дистанционно управляемые устройства переносят вас подводный мир при помощи телекамер. Во время погружения эти устройства контролируются с помощью пульта дистанционного управления и передают вам телевизионное сражение. Они удачно сочетают в себе портативность и доступность снаряжения для дайвинга с глубинами и временем нахождения под водой глубоководных аппаратов.

Своим развитием индустрия производства дистанционно управляемых устройств частично обязана успехам в области электроники, а частично - экономическим вменениям. С возрастанием стоимости коммерческих погружений на рубеже 70-х - 80-х годов прошлого столетия предприниматели начали вкладывать деньги в разработку дистанционно управляемых устройств, как более эффективный, с экономической точки зрения способ проведения осмотра и других традиционных работ, выполняемых коммерческими дайверами. Успешное применение дистанционно управляемых устройств связано с тем, что они никогда не мерзнут и не устают, ни могут погружаться гораздо глубже, чем дайверы, и их можно использовать в условиях, которые слишком лены для человека. Дистанционно управляемые устройства распространились за пределами коммерческого лизинга. Постепенно их начали применять ученые, военные, службы обеспечения общественной безопасности, з настоящее время их используют в любительском и техническом дайвинге.

Десятилетие назад дистанционно управляемые устройства были настолько дороги, что только крупные компании и научные институты могли себе позволить приобрести их. Сегодня революция в электронике привела к появлению нового поколения компактных, относительно недорогих дистанционно управляемых устройств. Хотя эти небольшие механизмы представляют собой всего лишь управляемые видеокамеры, они бывают очень полезны при длительных подводных наблюдениях, для оценки мест погружений без непосредственного участия дайверов, или как вспомогательное средство контроля л дайверами, проходящими декомпрессию в воде. Эти миникамеры настолько компактны, что их можно перевозить как обыкновенный багаж на коммерческих авиалиниях (их вес составляет около 32 кг).

Промышленные дистанционно управляемые устройства малого размера подойдут тем, кто планирует заняться чем-то серьезным (их стоимость на момент написания этой книги составляет около 6000 долларов США). Но, если это для вас слишком дорого, и вы умеете работать руками, попробуйте собрать такое устройство самостоятельно. В силу своей концептуальной простоты, создание в домашних условиях дистанционно управляемых устройств популярно среди студентов ВУЗов и конструкторов-любителей. Список необходимых деталей и все схемы вы можете найти в Интернете.

Каким бы полезным и важным подводным инструментом ни были дистанционно управляемые устройства, даже со всеми их преимуществами в электронике и автоматике они вряд ли когда-нибудь смогут полностью заменить человека. И не важно, какими преимуществами они обладают.

Работа дистанционно управляемых устройств — это не дайвинг. Это то же самое, как смотреть на Стоунхендж по телевизору, вместо того, чтобы увидеть его наяву. Жажда открытий заставляет нас получать все из первых рук.

Дистанционно управляемые устройства не дают нам этого, независимо от того, насколько совершенными они станут в будущем.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 287;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.