Будущее подводного плавания

Мы вкратце рассмотрели историю подводного плавания. Теперь было бы интересно узнать, что нас ожидает впереди. Как технологии и обучение повлияют на технику погружений? Останется ли под водой что-нибудь, на что можно будет посмотреть, когда мы будем располагать достижениями середины XXI века?

Лучший способ попробовать предсказать будущее - это проследить, как история развивалась до сегодняшнего дня. Но будущее всегда неоднозначно. Когда мы ведем наш корабль в будущее, рука каждого из нас лежит на штурвале, мы все влияем на его курс, а конечная точка нашего маршрута скрыта от нас за горизонтом. Мы лишь мельком взглянем на то, каким станет дайвинг, памятуя о том, что картина, представленная нами, не может быть точной... и, может быть, это к лучшему.

Любительский дайвинг. Основываясь на современных тенденциях в дайвинге, развитии компьютерных технологий, методиках обучения и дальнейшем росте количества дайверов, мы сделаем лишь несколько осторожных предположений о том, что произойдет с любительским дайвингом:

• В ближайшем будущем открытые системы дыхательных аппаратов останутся основным средством погружений, однако, использование ребризеров замкнутого цикла в любительском бездекомпрессионном дайвинге станет общепринятой практикой. Хотя некоторые новички начнут обучение с замкнутых систем дыхания, эти системы не получат широкого распространения до тех пор, пока ребризеры не станут более унифицированными по своим рабочим характеристикам, пока не станет более широкой сеть их технического обслуживания, и пока они не станут более дешевыми (более подробную информацию о ребризерах замкнутого цикла см. в гл. 3, "Снаряжение для дайвинга»)

• Электронный компас и другие электронные навигационные приборы станут частью подводных компьютеров

• Маски со встроенными дисплеями не найдут широкого применения до тех пор, пока дисплеи не станут более дешевыми и настолько компактными, что не будут значительно увеличивать размеры и вес масок

• Подводные голосовые средства связи, к сожалению, не станут стандартным элементом аппаратов с открытой системой дыхания, потому что обычные загубники отличаются простотой и легкостью в использовании, и их конструкция вряд ли изменится. Цена таких средств связи достаточно высока, а управление VOX (голосовая система активации) в аппаратах с открытым циклом дыхания затруднено из-за шума. Скорее всего, подобные средства связи найдут применение в погружениях с ребризерами замкнутого цикла, потому что категория дайверов, использующих ребризеры, может позволить себе большие финансовые затраты и более подготовлена к погружениям в сложном снаряжении. А сами ребризеры замкнутого цикла из-за отсутствия шума идеально подходят для использования голосовой системы активации. Но, как вариант средств связи, распространение могут получить системы передачи текстовых сообщений от одного компьютера к другому

• Компьютеры и регуляторы, пригодные для работы с найтроксом, станут стандартным снаряжением, потому что обогащенный воздух будет широкодоступным. Производители смогут полностью прекратить выпуск снаряжения, предназначенного для работы исключительно на воздухе

• Подводное снаряжение станет более компактным, легким и удобным

• Благодаря интернет-технологиям обучение дайвингу получит еще большее распространение, а интенсивность погружений возрастет. Вместо посещений лекций в строго определенное время, вы сможете приступить к обучению в режиме онлайн в удобное для вас время в любом месте и получить все необходимые теоретические знания. После этого в дайв-центре или па курорте вы со своим инструктором кратко обсудите усвоенный вами материал и приступите к практическим занятиям по планированию, подготовке и выполнению погружений.

Технический дайвинг. В техническом дайвинге, по сравнению с любительским, в ближайшем будущем произойдет гораздо больше изменений. Это связано с тем, что, во-первых, технический дайвинг — это молодой и развивающийся вид подводного плавания, а, во-вторых, технические дайверы более подготовлены к погружениям в сложном снаряжении и могут позволить себе большие финансовые затраты, чем обычный среднестатистический дайвер.

- Во многих технических погружениях вместо аппаратов с открытой системой дыхания будут использоваться ребризеры замкнутого цикла. Перед поступлением на технические курсы вы должны будете получить сертификат дайвера-любителя и научиться использовать ребризеры замкнутого цикла. Обучение упростится, а удобство в Обращении ребризеров возрастет, когда расположение основных элементов управления станет стандартным (например, перепускной кислородный клапан будет находиться на одном и том же месте во всех моделях). Это позволит легко применять моторные навыки на разных моделях ребризеров.

- Станут обычными погружения на глубины свыше 90 метров

- Появление новых декомпрессионных моделей приведет к радикальным изменениям в методологии выполнения декомпрессионных погружений

- Голосовые средства связи станут стандартом в техническом дайвинге

- Появятся первые тяжелые костюмы для спортивных погружений, которые позволят техническим дайверам опускаться на глубины до 300 метров

- Хотя доля технического дайвинга в дайв-индустрии останется небольшой, он будет развиваться. Возрастет количество поездок на сафарийных судах, организованных исключительно для техно-дайверов, а производители снаряжения будут уделять больше внимания их запросам.

- Граница между техническим и любительским дайвингом станет более отчетливой, поскольку технические дайверы будут прокладывать себе дальнейший путь с помощью новейших методов погружений и использования более сложного оборудования. Тем не менее, новшества технического дайвинга будут находить свое применение и в любительском подводном плавании.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.