Научный дайвинг. Определение понятия

Дайвинг стал важной и неотъемлемой частью науки. Биологи, океанографы, археологи, экологи и ученые других специальностей опираются на научный дайвинг как на способ получения информации в интересующих их областях науки. В дополнение к простым исследованиям, научный дайвинг стал важным инструментом в прикладных науках, связанных с рыболовством, оценкой ущерба, нанесенного окружающей среде и разработкой энергетических программ.

Для проведения научных исследований на любых глубинах и в разных местах, научный дайвинг заимствует инструменты и технологии фактически из всех других видов дайвинга. Хотя большинство научных погружений выполняется в стандартном любительском снаряжении, научные дайверы могут одновременно быть также техническими или коммерческими дайверами.

Они используют полнолицевые маски и беспроводные средства связи. В своем стремлении раздвинуть подводные горизонты, научные дайверы применяют для исследований обитаемые подводные аппараты и дистанционно управляемые устройства (ROV). В сущности, единственное погружение человека на дно Марианской впадины - глубочайшей точки мирового океана - было мотивировано не экономическими выгодами, а стремлением к познанию неизвестного.

Определение понятия научный дайвинг. Научный дайвинг может быть определен как погружения с целью сбора новых научных данных и подтверждения уже полученных, а также развития и поддержки различных научно-образовательных подводных программ. Мониторинг популяции рыб, замена лопастей на устройствах контроля течений, демонстрация студентам принципов построения экологических систем на примере подводных рифов, или помощь в обслуживании океанариумов - все это примеры научного дайвинга. Научный дайвинг исключает понятия, ассоциирующиеся с коммерческим дайвингом, например, такие как подводная сварка, возведение конструкций или взрывные работы для расчистки прохода в гавань.

Описание. Научные дайверы - это либо ученые, либо дайверы, которые умеют наблюдать и собирать научную информацию. В большинстве случаев, обучения по программе любительского дайвинга вполне достаточно, чтобы принимать участие в научных погружениях. Но вам потребуется дополнительное обучение, связанное с той научной деятельностью, которой вы занимаетесь. Кроме того, ваши навыки погружений должны быть безупречны, стать вашей второй натурой, чтобы вы, занимаясь научными исследованиями, больше ни на что не отвлекались.

Научные учреждения подразделяют подводных исследователей по их подготовке. Хотя для различных организаций эти определения могут не совпадать, типичные уровни подготовки (названий может быть масса) таковы: дайвер-новичок (тот, кто успешно закончил начальный куpc обучения подводному плаванию), научный дайвер может выполнять бездекомпрессионные погружения в определенных пределах для решения специфических задач и научный дайвер с временным статусом (временный статус обычно присваивается прикомандированным к данному учреждению для участия в конкретном проекте).

Чтобы подчеркнуть более высокую квалификацию дайверов, некоторые научные организации используют свои дополнительные определения уровней подготовки. Например, дайвер-исследователь Уэльского фонда (Cambrian Foundation research diver) - это человек, который имеет право выполнять научные погружения, используя техническое оборудование и дыхательные газовые смеси. Помимо критериев подготовки, научные дайверы должны подтверждать свою квалификацию, совершая определенное количество погружений в данный период.

Между научным и любительским дайвингом много общего, но есть и отличия. Последние связаны, в основном, с уровнем контроля и организацией погружений. Научные погружения обычно проходят под контролем руководителя службы безопасности погружений (его также называют просто руководителем погружений). Он устанавливает пределы и минимальный уровень подготовки дайверов для конкретных условий погружения.

Руководитель погружений также регистрирует каждое погружение и проверяет наличие на месте спасательного оборудования и контактных телефонов служб экстренной помощи.

В большинстве случаев в ведении руководителя погружений находятся аттестация дайверов и стандарты проведения погружений, установленные отделом данного НИИ, отвечающим за контроль за погружениями.

Со временем эти стандарты могут внедряться в общую практику. Например, в Соединенных Штатах большинство стандартов научных погружений можно найти: руководстве, выпущенном Американской академией подводных исследований (AAUS). Как правило, отдел по контролю за погружениями отслеживает каждый проект подводных исследований. Научные учреждения тщательно документируют каждое погружение, процедуры безопасности и оказания первой медицинской помощи.

Поскольку конечной целью является получение новых знаний, научные дайверы используют практически все виды подводного снаряжения. Это и ребризеры замкнутого цикла, и полнолицевые маски с переговорными устройствами, и даже оборудование для коммерческого дайвинга. Тем не менее, подавляющее большинство научных погружении проводится в обычном снаряжении и по правилам, установленным для любительского дайвинга. Основное отличие заключается лишь в том, что некоторые элементы снаряжения (такие, как подводные компьютеры) по требованию руководителя службы безопасности погружений или отдела по контролю за погружениями являются обязательными при каждом погружении.

Специализации научного дайвинга. В научном дайвинге требования к проведению научных исследований, окружающие условия и подготовка могут быть настолько разными, что делить его на категории можно лишь с точки зрения поставленных научных задач, условий погружений или способа выполнения задания. Ниже представ лены лишь несколько специализаций научного дайвинга, причем этот перечень является далеко не полным.

Наблюдение- наиболее распространенный научный метод, который включает в себя подсчет или сбор образцов для дальнейшей статистической оценки видового разнообразия или численности. Для этого на дно помещают решетку и записывают количество и тип организмов, попавших в ячейки. Точно также вы можете подсчитать число небиологических образцов, например, минералов или обломков геологических пород. Иногда задание заключается в следующем: вы смотрите в определенном направлении и подсчитываете количество особей определенного вида, которые проплывают в поле вашего зрения за единицу времени.

Сбор образцов - это другой не менее распространенный научный метод, который заключается в сборе образцов для дальнейшего их изучения на поверхности. Как дайвер-ученый вы обычно фиксируете, где вы нашли каждый образец и, как правило, вносите в ваши записи дополнительные данные, такие как температура воды и глубина. Сбор образцов может включать в себя взятие проб воды на разных глубинах и в определенных местах, а также подъем на поверхность морских организмов или донных отложений.

Подводная археология - подводная археология - серьезная наука, и вы должны придерживаться строгих правил под водой. Археологические раскопки затонувших судов обычно занимают годы кропотливого труда. Каждый предмет перед подъемом на поверхность наносится на карту и фотографируется. Это очень важно, поскольку археология изучает размещение и взаимосвязь остатков материальной культуры для того, чтобы больше узнать о жизни древних мореплавателей.

Масштабы наиболее важных подводных археологических проектов зачастую настолько велики, что в их реализации задействуются целые команды археологов. Во многих случаях осуществление таких проектов невозможно без привлечения обученных дайверов-добровольцев, которые рады принять участие в исследованиях.

Морские аквариумы (океанарии) — они приглашают дайверов для участия в таких работах, как обслуживание аквариумов, наблюдение и забота о животных, проведение образовательных бесед с посетителями и прочие обязанности. Во многих океанариях на постоянной основе работает небольшой персонал дайверов и служителей, которые управляют действиями групп местных добровольцев, прошедших специальную подготовку.

Обследование новых мест и составление карт - большая часть подводного мира еще не исследована. Поэтому научная работа зачастую представляет собой посещение неизведанных уголков и составление карт или подробных описаний с целью их дальнейшего изучения. Хотя современные технологии позволяют проводить подводное картографирование с борта корабля, используя гидролокатор и компьютер, их нельзя применить в подводных пещерах. С помощью гидролокатора можно составить карту обширного района за очень короткое время, но этот метод вряд ли расскажет вам о тех морских обитателях, которые проживают на этой территории.

Получение подводных изображений- многие подводные исследования опираются на фото- и видеодокументы. Это означает не получение забавных картинок для домашнего просмотра, а создание серьезных изображений, которые передают наглядную и объективную информацию для научных оценок и проверки достоверности результатов. Обучение в этой области поможет вам освоить основные принципы подводной фото- и видеосъемки и особенности применения этих принципов с целью проведения научных исследований.

Погружение в бездне- основная часть океанографических исследований связана с изучением физических, биологических и химических условий в толще воды вдали от берега на глубине нескольких километров. Научные дайверы собирают образцы с разных глубин, измеряют температуру и плотность различных слоев воды и изучают живые организмы, обитающие в бездне. Поскольку при погружениях в толще воды под вами действительно нет дна, обычно используется спусковой конец, который обеспечивает визуальный и тактильный контроль за глубиной. Кроме того, к нему крепятся поводки, страхующие вас от случайного превышения запланированной глубины.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 262;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.