Ваша роль в будущем океана

Большинство морских биологов и экологов считают, что Мировой океан находится под угрозой. Ежегодно в эту удивительную и полную жизни экосистему попадает приблизительно 22 миллиарда тонн различных отходов, которые включают в себя как отходы, смытые с суши, так и те, которые мы намеренно сбрасываем в воду, считая океан сточной канавой.

Глобальное потепление, уничтожение мангровых зарослей и попадание в океан избыточного количества питательных веществ приводит к гибели коралловых рифов. Современные оценки показывают, что как минимум 25% мировых коралловых экосистем находятся под угрозой гибели. Уничтожение мангровых зарослей наносит огромный вред окружающей среде, не говоря уже о воздействии на коралловые рифы. Мангровые деревья представляют собой естественную среду обитания мальков рыб, защищают их, пока молодняк не подрастет и не научится жить самостоятельно. Мангровые заросли защищают береговую линию от эрозии, волн и даже от разрушительного воздействия цунами. Так, участки побережья Индийского Оксана, окруженные нетронутыми мангровыми лесами, меньше пострадали от цунами в 2004 году.

Несколько крупных районов рыбного промысла были уничтожены или находятся на грани уничтожения, поскольку скорость вылова рыбы превышает скорость ее воспроизводства. Исчезновение одного вида рыб неизбежно оказывает влияние на другие виды. Те, на кого охотился исчезнувший вид, начинают неконтролируемо размножаться, а те, кто питался им, погибают от голода.

Список опасностей, угрожающих Мировому океану, можно было бы продолжить (см. гл.2, раздел «Подводное царство»), но вопрос заключается в том, что мы увидим во время наших будущих погружений — и увидим ли мы вообще что-нибудь. Конечно, проблемы существуют и их немало, но нет причин терять надежду. Наряду с плохими новостями есть и хорошие. Одна из них заключается в том, что, хотя мы и нанесли значительный ущерб Мировому океану, он, по большой части, остается неповрежденным. На примере защищенных областей, таких, как морские заповедники, мы видим, что океан возвратится в нормальное состояние, если мы сможем изменить наше отношение к нему, научимся контролировать и сведем к минимуму наше вредное воздействие на него. Как дайвер вы можете принять самое активное участие в этих изменениях.

Из истории развития любительского дайвинга вы узнали, что первые дайверы были, в основном, подводными охотниками. И даже в 1960-е годы основным стимулом для дайвинга оставалась добыча морепродуктов. Но в начале 1970-х произошли изменения. На смену гарпуну пришла подводная фотокамера. Дайверы стали ярыми сторонниками защиты подводного мира. Даже любители подводной охоты придерживаются определенной этики: возьми столько, сколько сможешь съесть, и съешь все, что взял; соблюдай установленные законы и не охоться на животных, находящихся под охраной или на i рани исчезновения.

Вряд ли вопрос о необходимости защиты подводного мира станет для кого-то неожиданным. Как дайверы, мы любим подводный мир и видим тс изменения, которые происходят в нем день ото дня и от погружения к погружению. Поэтому мы чувствуем нашу ответственность и хотим сохранить его. В нашем представлении, океан - это не бездонная свалка для отходов. Мы видим этот мусор и наблюдаем тот вред, который он наносит.

Никто не услышит одинокого возмущенного голоса, но невозможно отмахнуться от массового протеста. Поэтому наше требование защитить Мировой океан поддерживает все дайв-сообщество. Правильная техника погружений с минимальным взаимодействием с окружающей средой, конечно, важна и должна применяться, но не нужно делать ошибочных выводов, что мы являемся основной причиной того ущерба для подводного мира, который мы видим сегодня. Разумеется, дайверы, дотрагиваясь до кораллов, отламывая их, вступая в контакт с другими морскими организмами, наносят определенный вред коралловым рифам и окружающей среде. Но этот ущерб незначителен и вполне поправим (такое случается и в природе). Причинами серьезных повреждений служат более масштабные действия, которые оказывают отрицательное влияние на состояние воды, ухудшают способность морских организмов к восстановлению, размножению и выживанию. Повышение содержания питательных веществ в воде, попадающей в океан с суши, вызванное вырубкой лесов и уничтожением мангровых зарослей, сбросы токсичных отходов, глобальное потепление, слив сточных вод и другие результаты человеческой деятельности наносят непоправимый ущерб коралловым рифам и окружающей среде. Выброшенный за ненадобностью или потерянный пластиковый мусор, такой, как рыбацкие сети, полиэтиленовые пакеты, банки из-под газированной воды, смертельно опасен для морских обитателей, которые гибнут, подавившись им или запутавшись в нем.

В действительности, воздействие дайверов на подводный мир в основном имеет положительный характер. Мы поддерживаем тех, кто призывает к постепенному отказу от нерациональной эксплуатации природных ресурсов.

Мы понимаем, что для защиты океана нет необходимости полностью прекращать промышленную рыбную ловлю или шельфовую разработку нефтяных месторождений. Прогресс человечества, экономические интересы и окружающий нас мир могут успешно сосуществовать, при условии, что мы найдем решение для перехода от хищнической эксплуатации природных ресурсов к их бережному и рачительному использованию.

Пока пишется эта книга, глобальные геополитические изменения влияют на наше взаимодействие с океаном. Новые международные законы по-новому определяют ответственность для многих стран с тем, чтобы проживающие там люди начали максимально использовать плоды своего груда. Те, кто контролирует рыбные популяции, стремятся к тому, чтобы рыба добывалась без ущерба для окружающей среды, но маловероятно, чтобы отдельно взятая страна смогла прекратить коммерческий перелов рыбы. Страны должны сотрудничать для поиска приемлемых решений в таких областях, как контроль добычи морепродуктов и загрязнение Мирового океана.

Поскольку моря омывают берега многих стран, решения не могут быть идеальными и не снимут всех проблем. Но они могут стать источником и движущей силой перехода от получения моментальной выгоды любой ценой к рациональному природопользованию и процветанию человечества на здоровой планете.

Project AWARE. Поскольку дайверам отведена роль защитников подводного мира, в 1990 году ассоциация PADI представила экологический проект Project AWARE. В результате действия этой программы, при проведении курсов PADI повышенное внимание стало уделяться вопросам защиты окружающей среды, а также был основан фонд Project AWARE.

Фонд Project AWARE - ведущая в области дайв-индустрии некоммерческая организация по защите окружающей среды. Его основной целью является формирование бережного отношения к окружающей среде посредством проведения соответствующих образовательных программ, поддержки инициатив по защите окружающей среды и проведения различных мероприятий. Фонд выполняет поставленные перед ним задачи, привлекая дайверов и любителей других водных видов спорта к таким мероприятиям, как «Международный день очистки водоемов» и «День знакомства с подводным миром». Project AWARE вдохновляет людей на защиту окружающей среды, проводя общественно-образовательные кампании, подобные акциям «Защитим акул», «Защитим живые рифы» и «Project AWARE для детей». Программа грантов фонда направлена на финансирование проектов по защите окружающей среды, исследование видового разнообразия и проведение различных акций при поддержке добровольцев. Офисы фонда Project AWARE, расположенные в Австралии, Японии, Швейцарии, Великобритании и Соединенных Штатах Америки, объединяют усилия людей по защите водной среды более чем в 175 странах.

Благодаря особому вниманию, которое уделяется проекту Project AWARE во время проведения курсов PADI, ежегодно миллионы людей во всем мире узнают от инструкторов PADI о проблемах, угрожающих Мировому океану. Проект Project AWARE требует уделять особое внимание вопросам охраны окружающей среды при проведении учебных погружений и отработке различных навыков. Дайверы должны подавать положительный пример. Наша цель - доказать, что мы можем взаимодействовать с океаном, не причиняя вреда его обитателям.

Основываясь на современных тенденциях взаимодействия человека с океаном, мы высказали ряд предположений, касающихся будущего подводного мира и его влияния на дайвинг.

• В ближайшее время состояние коралловых рифов продолжит ухудшаться, особенно в областях, где наиболее ярко проявляется глобальное потепление и повышение уровня питательных веществ в поверхностном стоке. Тем не менее, для дайвинга останется множество прекрасных нетронутых коралловых рифов.

• Погружения с берега по-прежнему будут популярными и интересными, хотя влияние человека на подводный мир в прибрежной зоне станет более заметным. Пройдет немало времени, прежде чем дайверы первыми отмстят результаты рационального природопользования и защиты окружающей среды.

• Ряд крупных районов рыбного промысла полностью придет в упадок из-за перелова рыбы. Это приведет к экономическому кризис) в тех областях, где рыбный промысел является одной из ведущих отраслей промышленности. Но это также заставит правительства выработать совместные планы, направленные на восстановление и поддержку рыбных ресурсов.

• Дайверы станут основной силой, стоящей на защите подводного мира.

 

Наш водный мир

Хотя мы говорим об океанах Земли во множественном числе, на самом деле существует только один Мировой океан, поскольку в конечном итоге все водные системы на Земле сообщаются. Несмотря на то, что водоемы ограничены и разделены сушей, все водные системы - пресноводные и соленые - связаны между собой. Неважно, где находится водоем - вода есть вода.

Благодаря непрерывному круговороту воды в природе (испарению, конденсации и выпадению осадков), с течением времени каждая молекула воды побывает в каждом океане, море, заливе, реке, озере или ручье - по крайней мере, теоретически.

Вода, которая сейчас находится в океане, вчера могла течь в реке, или быть кубиком льда в чьем-то стакане, или снежинкой, упавшей в Арктике. Ее путешествие обратно в океан может занять тысячи лет.

Если вы думаете, что пресные воды составляют существенную часть гидросферы Земли, то вы ошибаетесь. Доля пресной воды составляет лишь около 3%, причем 3/4 от этого количества заключено в ледниках, расположенных в полярных областях Земли, а еще 20% - грунтовые воды. В результате на бесчисленные реки и озера мира остается совсем чуть-чуть. И все же, это относительно небольшое количество очень важно для жизни.

Океаны оказывают значительное влияние на наш мир: они во многом определяют погоду и картину мирового климата, а также являются источником многих ресурсов, что делает их необходимыми для жизни человека. Но, хотя люди исследовали моря на протяжении тысяч лет, в основном им была доступна только поверхность. Нам предстоит узнать намного больше того, что мы знаем сейчас. Чтобы понять, как мало мы видели, скажем: если эта страница - океаны Земли, то часть, виденная человеческим глазом, сравнится с пустой строкой в конце этого предложения.

Из первой главы вы узнали, что заставляет человека исследовать подводный мир - главным образом, неистребимая тяга к первооткрывательству. В отличие от суши, под водой еще можно открывать места, которые никто никогда не видел. Пользуясь комплектом акваланга и прочим снаряжением, мы можем изучать подводный мир. Целью погружений может быть просто отдых, а может быть - работа или научные исследования, или сочетание того и другого.

В этой главе вы прочтете о том, что люди успели узнать о той части нашей планеты, которая находится под водой (пресной и соленой). Мы познакомим вас с разнообразием существующих морских экосистем. Оказывается, образ жизни морских организмов зависит от того, где они обитают. Как ни удивительно, очень разные организмы могут вести во многом схожий образ жизни, если обитают в одних и тех же условиях.

Кроме того, в этой главе вы узнаете о вертикальных движениях воды, вызываемых волнами и приливами. Также как и течения, волны и приливы влияют на то, где и когда вы можете погружаться.

Ведь даже огромным современным авианосцам приходится учитывать приливы и, иногда, волны. Вы узнаете, что волны возникают не только из-за ветра, и поймете, почему называть цунами «приливной волной» - неправильно.

Вы также познакомитесь с экологией водных сообществ, которая изучает сложнейшие взаимосвязи организмов между собой и с окружающей средой. Вы увидите, что в каждой экосистеме в конце концов формируются сбалансированные потоки энергии и циклы веществ, но в то же время никакая экосистема не может существовать в полной изоляции. Каждая составляющая водной экосистемы взаимодействует с другими ее частями, также как и с наземными сообществами. Каждая экосистема, от зарослей бурых водорослей до коралловых рифов, обладает уникальным набором условий, который определяет многие черты населяющих ее видов. Разнообразные организмы каждый по-своему приспособились к той плотной, текучей среде, в которой они живут.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.