Военный дайвинг. Определение понятия

Когда вы думаете о военном дайвинге, то, скорее всего, вы представляете себе солдат, похожих на боевых пловцов из подразделения «Морских котиков», которые незаметно проскальзывают в тыл противника под водой. На самом деле, «Морские котики» - это всего лишь одна из подводных специализаций военного дайвинга. Во многих странах военные дайверы служат долго и успешно, выполняя - часто с риском для жизни - свой долг перед Родиной, но при этом не принимают прямого участия в военных операциях.

Определение понятия военный дайвинг. Военный дайвинг - это погружения для выполнения специфических военных целей и задач. Такая трактовка позволяет говорить о военном дайвинге как о деятельности с широким спектром подводных задач, начиная от задач исключительно гражданского назначения до прямого ведения боевых действий.

Описание. Военный дайвинг можно описать как действия специальных подразделений боевых пловцов и коммерческие погружения с военными целями. Большую часть погружений с военными целями выполняют военные дайверы первой категории. При этом задачи, которые они решают, практически такие же, как у коммерческих дайверов. Это, в основном, осмотр военных судов и подводных металлических конструкций, а также работы по подъему затонувших объектов.

Для выполнения этих заданий используется стандартное оборудование для коммерческого дайвинга, а обучение направлено, в первую, очередь на получение навыков его применения в военных нуждах. Этот вид военного дайвинга включает в себя также погружения на смесях, содержащих гелии, и погружения, требующие длительной декомпрессии (saturation diving), с использованием тех же процедур и оборудования, что и в гражданском коммерческом дайвинге.

Боевые пловцы используют во время своих погружений автономные дыхательные аппараты. При этом, наряду с обычными аквалангами, применяемыми в любительском дайвинге, используются системы замкнутого цикла дыхания (ребризеры), чтобы избежать пузырей, которые могут выдать ваше присутствие врагу. Ваша основная цель во время обучения - стать солдатом. А дайвинг - это просто способ скрытно приблизиться к врагу или незаметно покинуть вражескую территорию под водой.

Составные части военного дайвинга. Военный дайвинг лучше делить на составные части по тем задачам, которые решаются под водой с помощью наиболее подходящего для этого снаряжения.

Обслуживание, ремонт и осмотр кораблей — эти работы аналогичны тем, которые выполняют «на гражданке» коммерческие дайверы, и включают в себя осмотр днищ кораблей, очистку подводных сооружений от обрастания, подводную сварку и другие виды обслуживания и ремонта. Военные дайверы могут использовать для этого как традиционное воздушное снаряжение с открытым циклом дыхания, так и легководолазное (полнолицевая маска) или тяжеловодолазное (шлем) коммерческое оборудование.

Подводное патрулирование — это осмотр кораблей и других объектов на предмет обнаружения заложенных взрывчатых веществ, диверсий и прочих враждебных проявлений. Военные дайверы, выполняющие эту задачу, не обязательно должны быть обучены обезвреживанию взрывчатки, им достаточно лишь обнаружить ее. Только дайверы, прошедшие специальную саперную подготовку могут обезвреживать взрывные устройства.

Обнаружение и обезвреживание взрывчатых веществ и минерные работы - дайвинг с целью обнаружения и обезвреживания взрывчатых веществ - один из самых опасных видов военного дайвинга. В задачу дайверов из этого подразделения входит обнаружение и уничтожение вражеских мин или другого оружия, которое из-за отказа не сдетонировало. Обычно такие работы выполняются в ребризерах замкнутого цикла и часто с использованием специального снаряжения, не содержащего стали, железа или никеля (или содержащего их в незначительных количествах). Это делается, чтобы свести к минимуму магнитные свойства элементов снаряжения, которые могут привести в действие взрывные механизмы некоторого вида мин.

Иногда дайверам самим приходится использовать взрывчатые вещества, например, для расчистки пути военным судам во время боевых маневров, или при участии в строительных проектах, таких как возведение зданий или портовые работы.

Взрывчатка также может использоваться для уничтожения останков не поднятых на поверхность судов, или для освобождения попавших в ловушку морских транспортных средств.

Поиск и подъем - военные дайверы поднимают на поверхность примененное оружие, которое не сработало из-за отказа, и затонувшие военные суда или самолеты. Это позволяет сэкономить огромные суммы денег, а в военное время сокращаются также и затраты времени, потому что, как правило, восстановить поднятое на поверхность судно можно гораздо быстрее, чем построить новое.

Спасение— военных дайверов-спасателей готовят, чтобы помогать морякам (например, береговой охране США), вызволять попавшие в ловушки подводные лодки, спасать пилотов сбитых самолетов и матросов с потопленных судов. Дайверы, прошедшие такую подготовку, часто выступают в роли страхующих под водой во время проведения военных тренировок. Примером может служить отработка пилотами морской авиации экстренного покидания симулятора кабины «тонущего» самолета после его «вынужденной посадки на воду».

Военные дайверы, владеющие навыками коммерческих погружений, также принимают участие в гражданских спасательных работах, когда место катастрофы находится на значительной глубине и/или поднимаемый объект очень тяжел. Например, в 1996 году возле атлантического побережья Северной Америки потерпел катастрофу рейс 800 авиакомпании TWA. В условиях сильного волнения, температуры воды 10°С и глубин 35-40 метров дайверы ВМФ США провели работы по подъему обломков самолета и жертв авиакатастрофы и выполнили при этом более 700 погружений.

Строительные работы — военные дайверы используют снаряжение и процедуры коммерческого дайвинга для возведения, обслуживания или разборки подводных, или частично находящихся под водой конструкций, таких как пирсы, доки и мосты.

Работы в замкнутых пространствах- после прохождения соответствующего обучения военные дайверы могут проводить работы по ремонт)' или возведению конструкций в очень ограниченных пространствах. Одной из таких уникальных операций военных дайверов является проникновение в балластные емкости подводных лодок для их внутреннего осмотра и ремонта.

Боевые пловцы— специальные подразделения боевых пловцов отвечают за проведение многих видов боевых действий. Это антитеррористические операции, спасение заложников/военнопленных, внезапные нападения на противника, разведка и другие действия на вражеской территории. Сюда же можно отнести разминирование подступов к оборонительным рубежам противника и подрыв вражеских кораблей.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 301;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.