Погружение в режиме насыщения. Подводные исследовательские суда

Неудобства, связанные с необходимостью декомпрессии после каждого погружения, были преодолены с помощью так называемого погружения в режиме насыщения. После суточного пребывания в искусственном воздухе под давлением (воздух содержит свободный азот или смесь кислорода и гелия) организм водолаза «насыщается» газом, давление которого уравновешивает давление среды.

Человек может оставаться под таким давлением в течение нескольких недель; при этом значительно возрастает его работоспособность и отпадает необходимость проводить более одной декомпрессии по окончании работ. Водолазы, работающие в режиме насыщения, живут в большой палубной декомпрессионной камере; перед очередным спуском их помещают под давлением в меньшую камеру, а по возвращении они проходят обратный путь.

Были сконструированы и специальные подводные «дома» («Коншельф», «Тек-тайт» (6) и «Силаб») для ведения длительных подводных работ. Они представляют собой жилые камеры, опускаемые на морское дно. Водолазы входят в них и выходят через специальный люк. Такие «дома» используются в основном для научных исследований на глубине до 100 м.

6. Тек-тайт предназначен для исследований, связанных с долговременным пребыванием под водой в условиях насыщения. Он имеет четыре отсека и вмещает 4-5 человек

Подводные исследовательские суда. В 1620 г. Корнелиус ван Дреббелль построил одну из первых подводных лодок. Приводимая в движение двадцатью гребцами, она плавала по Темзе на глубине 5 м. Последующее развитие небольших подводных лодок преследовало главным образом военные цели.

Только с 60-х годов нашего века подводные суда стали применяться для научных наблюдений и подводного строительства (Ключ). За последнее двадцатилетие создано более 50 подводных судов, способных погружаться на глубину от 100 до 2000 м, которые имеют водоизмещение от 5 до 100 т.

Современное поколение подводных судов, используемых при биологических и геологических исследованиях, имеет водоизмещение 10-20 т; на их борту работают лоцман и два наблюдателя. В такую лодку проникают сквозь люк, когда она находится на базовом судне. Во время погружения внутри лодки поддерживается атмосферное давление.

С 1973 г. подобные суда широко используются при подводной добыче нефти и газа (для осмотра трубопроводов, при ремонте и обслуживании платформ). Серьезные попытки исследовать большие глубины были начаты в 1930 г., когда у Бермудских островов Отис Бартон и Уильям Биб в батисфере-стальном шаре, опускаемом с корабля на тросе,— погрузились до глубины 425 м. 23 января 1960 г. Жак Пиккар и Дональд Уолш в батискафе «Триест» достигли глубины 10917 м на дне впадины Челленджер в Марианском желобе.

8. Батискаф ФРНС- 3 состоит из герметичного шара, снабженного входным люком и коническим окном из оргстекла. В шар попадают через воздушный шлюз. Подъемные резервуары расположены в отсеке из легкого металла и для плавучести наполнены бензином. При спуске стальные баки и воздушный шлюз затапливаются. Электродвигатели обеспечивают горизонтальное движение на глубине, а при подъеме сбрасывается свинцовый балласт.

9. Подводное судно ВОЛЛ-1 опускается на глубину до 365 м. Рулевой, техник и наблюдатель размещаются в переднем отсеке, где поддерживается атмосферное давление, а два водолаза находятся в шлюзе, где давление соответствует давлению на рабочей глубине.

 





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 234;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.