Урок на тему «Гигиенический режим во время болезни»

Задачи урока: на основе повторения знаний о болезнях дать понятие правил поведения больного и ухода за ним.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. В начале урока полезно повторить пройденное на прошлых уроках. Путем фронтальной беседы и постановки вопросов мобилизуются знания о больном организме, инфекционных заболеваниях: каковы причины инфекционных заболеваний? Что такое болезнь? Чем отличается больной организм от здорового? Какие защитные силы препятствуют заболеваниям? Как их надо укреплять? Что снижает защитные возможности организма? Учитель дополняет ответы учащихся, конкретизируя общие явления при заболеваниях.’ У больного наблюдаются изменения кровяного давления, учащение сердцебиения и дыхания. Под влиянием вредных факторов изменяется нормальный состав крови и мочи; поэтому при заболевании делают их анализ. Болезнь характеризуется повышением температуры тела и воспалительными процессами.

Заболевание часто проявляется в изменении строения органов и тканей, например при пороке сердца меняется форма сердечных клапанов, при некоторых болезнях увеличивается печень, делаются менее упругими кровеносные сосуды, кожа покрывается сыпью. Причем с какого бы органа ни началось заболевание, благодаря связи органов и их функций, всегда в него вовлекается весь организм, но в определенных органах более заметны изменения строения и функций.

Учитель предлагает рассказать одному учащемуся про грипп, другому про туберкулез.

Как же нужно вести себя при заболевании? Лечение болезней направлено на облегчение борьбы организма с инфекцией, на устранение причин заболевания, но и сам человек должен, во-первых, повысить сопротивление своего организма действию патогенных факторов, а во-вторых, ограничить возможности заболевания других людей. Что поможет борьбе с инфекцией? Тепло, предупреждение охлаждения, покой, уменьшение физической нагрузки, постельный режим, легкоусвояемая пища, обильное питье, способствующее удалению ядовитых вещсств. Так как повышенная температура повышает защитные силы, то самому больному нельзя ее сбивать, нужно положиться на рекомендации врача, при помощи которых снижается температура. Большой вред приносит самолечение, особенно неправильный выбор лекарств и неверная их дозировка; это может усилить заболевание и задержать выздоровление. Учитель останавливается на явлении аллергии (зудящая сыпь, раздражение кожи и слизистых оболочек), как на одном из нежелательных последствий применения некоторых лекарств для отдельных людей. Как же препятствовать распространению инфекции при заболевании? Учащиеся отмечают меры профилактики против заражения,-которые должен соблюдать больной и окружающие его люди.

«Иногда, — говорит учитель, — люди, особенно мужчины и мальчики, считают доблестью ходить больными в школу или на работу. А это есть своего рода диверсия —нанесение вреда собственному здоровью и здоровью окружающих».

В последнем звене урока обсуждаются правила ухода за больными. Они направлены на обеспечение всего, что повышает защитные силы организма, и выполнение процедур, назначенных врачом (вовремя измерять температуру, принимать лекарства, ставить компрессы, применять грелки или холод). Учитывая громадную роль нервной системы для нашего организма, очень важно не волновать больного, а поддерживать у него бодрость.

Для закрепления вновь пройденного учащиеся отвечают на вопросы: на каких физиологических закономерностях основаны правила поведения больного? Почему вредно самолечение? В чем должен заключаться уход за больным?

Учетно-обобщающий урок по теме «Дыхание». Задачи урока: проверить знания по теме и обобщить материал по темам «Кровь», «Кровообращение» и «Дыхание» под углом зрения формирования общих понятий (целостность организма, саморегуляция, взаимосвязь форм и функций), упражнять учащихся в необходимых мировоззренческих выводах.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Первые 15 мин урока учащиеся отвечают выборочно на 3 вопроса по теме «Дыхание». Желательно комбинировать вопросы из разных статей и включить вопросзадачу для размышления. Например: какое значение для организма имеет дыхание? Как происходит покойный выдох? Почему в Арктике мало болеют простудными болезнями? Или: как происходит отдача кислорода тканям кровью и проникновение в нее углекислого газа? Почему при дыхании вдох и выдох правильно сменяют друг друга? На каких анатомо-физиологических знаниях основана реанимация?

Затем выступают учащиеся с сообщениями на темы «Как надо дышать» и «Охрана воздушной среды». Желательно, чтобы учащийся, делающий первое сообщение, подчеркнул, при каких движениях делается вдох, а при каких выдох, и продемонстрировал их.

В связи со вторым сообщением учитель обращает внимание на катастрофическое загрязнение воздуха во многих городах капиталистических стран (Нью-Йорк, Лондон), где частные интересы не позволяют государству принимать необходимые меры для предупреждения загрязнения воздуха.

После выступлений учащихся проводится беседа, посвященная обобщению учебного материала по кровообращению и дыханию. Учащиеся отвечают на вопросы: почему во время работы организм потребляет больше кислорода и какое это имеет значение? Как связаны между собой рассматриваемые процессы кровообращения и дыхания? В чем состоит взаимосвязь нервной и гуморальной регуляции дыхания? Что нового вы узнали о значении постоянства внутренней среды организма? Какие примеры взаимосвязи строения и функции органов дыхания вы можете привести? Ответы на эти вопросы являются мировоззренческими выводами, потому что они конкретизируют понятия взаимосвязи органов и процессов и целостности организма, а это необходимо для понимания его диалектической сущности.

Последние 10 мин урока можно занять такой работой: учитель формулирует гигиенические правила, а учащиеся устно с места обосновывают их, используя анатомо-физиологические знания. Полезно предложить учащимся обосновать следующие правила гигиены: дышать надо глубоко и ритмично; необходимо бывать на свежем воздухе; в рабочих и жилых помещениях надо бороться с сыростью, проводить влажную уборку; дышать надо через нос; рабочие движения, связанные с большими усилиями, надо проводить на выдохе; не следует горбиться во время сидения и ходьбы; курение вредно для органов дыхания и всего организма; ноги важно держать в тепле; полезно заниматься дыхательной гимнастикой.

Если учитель не показывал фильм «Гигиена дыхания» на предыдущих уроках, то его можно использовать на этом уроке. После просмотра фильма следует организовать проверочную беседу, в которой поставить вопросы по его содержанию. Можно сделать иначе: отключить звук и предложить учащимся комментировать зрительный ряд.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 217;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.