Заболевания во время дрейфа в лодке

Морская болезнь. Для предупреждения заболевания морской болезнью рекомендуется принимать специальные таблетки. При появлении признаков морской болезни необходимо обеспечить заболевшему покой. 

Язвы от разъедания морской водой. Для лечения язв, образовавшихся от морской воды, следует применять антибиотики.

Болезни глаз. Солнечные лучи, как прямые, так и отраженные от поверхности воды, могут вызвать заболевание глаз, выражающееся в покраснении слизистой оболочки глаз и слезотечении. Хорошим профилактическим средством являются специальные защитные очки со светофильтрами. Боль в глазах, вызванную воздействием ярких солнечных лучей, можно уменьшить с помощью холодного компресса.

Нервные расстройства. Усталость и истощение, вызванные тяжелыми лишениями, часто приводят к нервным расстройствам, которые проявляются в повышенной возбудимости или, наоборот, депрессии. Отдых и сон — лучшее средство предупреждения таких расстройств. В течение дня нужно занимать себя какой-либо работой, стараться быть бодрым и поддерживать такое же настроение у окружающих.

Обморожение может возникать при воздействии холодного ветра на влажную кожу; наблюдается зимой в северных районах океана. Наиболее чувствительны к обморожению лицо, уши, руки, ступни ног.

 

Уход за лодкой. Прежде всего нужно убедиться в том, что лодка хорошо надута. Если основные плавучие камеры недостаточно упруги, нужно поддуть их. Воздушные камеры 

Должны принять округлую форму, но не быть слишком твердыми.

При штормовой погоде рекомендуется поднять щит для защиты от ветра и брызг, а также тент. Нужно следить за тем, чтобы в лодке было сухо и чтобы она была равномерно нагружена.

Течь в лодке чаще всего наблюдается в области клапанов, швов и в подводной части. Она может быть ликвидирована с помощью специальных затычек. Воздушная камера большинства многоместных лодок разделена на два самостоятельных отсека. Если один из отсеков поврежден, другой надо держать полностью надутым.

Пресная вода. Когда запасы воды для питья ограниченны и нет возможности их пополнить путем опреснения морской воды, остается надеяться только на сбор дождевой воды. При недостатке воды необходимо укрыться от воздействия прямых солнечных лучей и обеспечить в укрытии хорошую вентиляцию. Нужно установить строгий суточный рацион воды, исходя из имеющихся запасов, производительности солнечных дистилляторов и химических опреснителей, а также в зависимости от числа людей в лодке и их физического состояния.

Рекомендуется всегда иметь под рукой брезент, чтобы в нужную минуту собрать дождевую воду. Небольшое добавление морской воды к дождевой почти незаметно на вкус и не вызывает каких-либо отрицательных реакций в организме человека. При сильном волнении на море очень трудно собрать пресную воду без примеси морской воды. Брезент, служащий днем для защиты от солнца, в ночное время рекомендуется использовать для сбора росы.

Если имеются солнечные дистилляторы, нужно установить их немедленно после посадки в лодки. Пользоваться дистилляторами следует в соответствии с инструкцией.

Химические опреснители используются только в крайних случаях или же во время облачной погоды, когда применение солнечных дистилляторов невозможно. Во всех случаях нужно стараться сохранить химический опреснитель и аварийные запасы воды, расходуя их только тогда, когда нельзя использовать солнечные дистилляторы или собрать дождевую воду.

Рыба и рыбная ловля. Большинство рыб, пойманных в открытом море, съедобно. При отсутствии рыболовных принадлежностей крючки можно изготовить из булавок, карандашных зажимов, гвоздей, из обучи карманных ножей, костей рыб и птиц и из дерева. Леску можно сделать из шнурков ботинок или из ниток парашютных строп. Сначала постарайтесь поймать маленьких рыбок, которые, как правило, собираются под лодкой и которых можно использовать для приманки. Для ловли рыбы, крабов и креветок рекомендуется пользоваться сеткой, ее может заменить кусок парашютной ткани или одежды.

При ловле рыбы ночью поверхность воды можно освещать электрическим фонарем, а в лунную ночь — отраженным от зеркала лунным светом: это приманивает рыб.

Во время ловли рыбы нельзя крепко привязывать леску к лодке: насаженная на крючок рыба или яркие предметы, плавающие рядом с лодкой, могут привлечь больших и хищных рыб, способных перевернуть лодку. Вытаскивать рыбу из воды рекомендуется с помощью сетки или остроги. Очень опасно прикасаться к рыбам с шипами, колючками и острыми изогнутыми зубами.

Птицы. Охота на птиц может проводиться рыболовными крючками или тонкой деревянной шпилькой с приманкой. Часто птицы садятся на лодку, и, если действовать быстро и умело, можно поймать их, что называется, голыми руками.

Планктон. Планктон — микроскопические животные и растительные организмы, обитающие в поверхностных слоях океана. Некоторые официальные документы дают подробную инструкцию о способах ловли планктона. Идея использования этого неисчерпаемого источника пищи весьма заманчива, но совершенно нереальна в настоящее время. Правда, из планктона изготавливают продукт, напоминающий паштет из креветок, который вполне пригоден для употребления в пищу. Однако приготовление этого продукта требует специальной кулинарной обработки, тщательного контроля и отбора нужного планктона. Если терпящий бедствие человек является специалистом-гидробиологом, то, находясь в лодке, он может выловить сеткой планктон и отобрать пригодный для пищи. Однако после приема такой пищи человеку дополнительно потребуется большое количество воды, поскольку в планктоне содержится много соли; кроме того, хитиновые оболочки планктона раздражающе действуют на желудок и кишечник.

Опасность употребления планктона заключается в возможном попадании в пищеварительный тракт ядовитых организмов. Самыми распространенными среди них и одновременно наиболее ядовитыми являются динофлагеллаты, токсин которых обладает парализующим действием. Признаки отравления появляются через 10 минут после приема их в пищу и выражаются в желудочно-кишечных расстройствах и рвоте; в тяжелых случаях наблюдается онемение языка, губ, кончиков пальцев. Смерть наступает через несколько часов от паралича дыхательного центра. Другими организмами, обладающими токсичными или раздражающими свойствами, которых можно спутать со съедобным планктоном, являются гидроиды всех видов.

Наблюдения за людьми, проведенные ВВС США в условиях плавания на спасательной лодке в океане, показали, что люди, питавшиеся только планктоном, серьезно заболевали. Внимательное изучение встречающихся в печати сообщений об успешном применении планктона в пищу показало, что в описанных случаях планктон употреблялся лишь в минимальных количествах, в виде пробы, наряду с обычной пищей. Таким образом, планктон следует считать непригодной и потенциально ядовитой пищей.

Признаки близости земли. Существуют некоторые морские приметы, по которым можно судить о близости земли. 

Отдельное неподвижное кучевое облако на фоне ясного неба или среди движущихся облаков часто указывает на то, что под ним расположен остров. Облако может находиться или точно над островом или в стороне от него в зависимости от силы ветра.

Зеленоватый оттенок неба в тропиках иногда указывает на наличие в данном районе коралловых рифов, лагун и отмелей, отражающих солнечный свет от своей поверхности. В арктических районах облака над снежными и ледяными полями имеют светлый оттенок, а над открытой водой они приобретают темно-серую окраску.

Темно-зеленый или темно-синий цвет воды характерен для больших морских глубин. Переход к более светлым тонам воды обычно свидетельствует о наличии отмелей или близости земли. В туман, дождь, а также ночью можно определить близость земли по различным запахам и звукам. Затхлый запах мангровых болот, а также дыма чувствуется на большом расстоянии. Рокот прибоя можно услышать задолго до того, как станет виден берег.

Пронзительные крики морских птиц, которые слышны в одном направлении, указывают на близкое расположение их гнездовий. По мере приближения к земле количество птиц в море увеличивается. По направлению полета морских птиц можно определить, в какой стороне находится земля: днем в поисках пищи птицы летают в различных направлениях, тогда как утром они летят от берега в открытое море, а с наступлением сумерек — в обратном направлении.

О близости земли можно также судить и по изменению формы воли.

Высадка на берег. Добираться до берега вплавь менее опасно, чем в лодке. Приняв решение добираться вплавь, нужно надеть спасательный жилет или пояс поверх одежды и плыть на боку или стилем «брасс», чтобы не расходовать много сил.

При умеренном волнении рекомендуется выходить на берег с волной, находясь на ее переднем склоне, а при сильном — приближаться к берегу, находясь во впадине между волнами и пыряя под гребень отраженной волны. 

После прохождения волны нужно плыть опять во впадине между волнами. При высадке на каменистый берег следует выбирать наиболее пологое место, где волны накатываются на берег. Выбрав место для высадки, нужно направиться к нему с высокой волной, держась на заднем ее склоне. Если не удалось выйти на берег с первой волной, следует подождать следующей и действовать точно так же, как описано выше.

Высадка на берег в спасательной лодке при сильном волнении опасна. Необходимо тщательно выбирать место высадки, помня, что с подветренной стороны берега высадка безопаснее. Во избежание ранений при столкновении лодки с рифами не рекомендуется снимать одежду и обувь. Якорь нужно выбросить за борт на максимальную длину шнура и постоянно грести веслами, чтобы шнур был натянут. Это необходимо для того, чтобы набегающая на корму волна не перевернула лодку.

При сильном встречном ветре и высокой волне необходимо с большой скоростью проходить гребни приближающихся волн, чтобы лодка не стала поперек волны и не опрокинулась.

При средней волне и отсутствии ветра гребень волны нельзя проходить с большой скоростью, иначе лодка может резко провалиться, переваливая через гребень. В случае опрокидывания лодки нужно постараться ухватиться за нее. Не следует выходить из лодки, пока ома не коснется грунта. Лодку нужно быстро оттащить подальше от воды. По возможности следует избегать высадки на берег ночью.

Высадка на льдину. Выходить можно только на большие плавучие льдины. К краю льдины нужно подходить осторожно, страхуя лодку веслом или руками от повреждения об острые края льдины. Лодку следует сразу же вытащить из воды и отнести подальше от края льдины; воздух из ее камер не следует выпускать, так как она может потребоваться в любой момент.

Заключение. Считать себя спасенными потерпевшие аварию могут только тогда, когда они ступили на борт спасательного самолета или судна. Они должны сделать все возможное, чтобы помочь спасательной службе найти их.

При появлении самолета или судна нужно беспрерывно подавать сигналы, стараясь их сделать более заметными для тех, кто ведет поиск. Следует помнить, что лодка может скрываться из виду, когда она находится между волнами.

Вертолет может поднимать людей на борт при помощи петли или спасательной корзины, опускаемых на тросе. Петля надевается через голову и помещается подмышками; перед подъемом необходимо сложить руки на груди. С помощью спасательной корзины можно зачерпнуть находящегося в воде человека; можно также подвести корзину непосредственно к лодке, чтобы человек имел возможность шагнуть в нее.

Самолеты-амфибии подходят к человеку или лодке левым бортом, чтобы пострадавшего можно было принять через имеющийся там люк; при этом крыло самолета находится над лодкой. Надо грести по направлению к люку и быть готовым схватить веревку, которую сбросят с самолета.

Спасательное судно можно привлечь сигнальной ракетой, выстрелом из оружия, свистом или криками.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.