Проникающие ранения живота

Проникающие ранения живота сопровождаются ранением полых или паренхиматозных органов, эвентрацией органов (выпадение органов наружу) и редко лишь повреждением париетальной брюшины.

Клинически наблюдаются симптомы острой кровопотери, травматического шока, перитонита. Очень тяжело протекают огнестрельные ранения. Наличие раны, боли в животе, резкая болезненность при пальпации и напряжение его мышц, резко выраженный симптом Щеткина-Блюмберга, отсутствие брюшного типа дыхания и перистальтики кишечника говорят о проникающем ранении живота. Быстро развивается перитонит (рис. 155).

Язык становится сухим, Повышается температура тела, появляется рвота, в крови резко выраженный лейкоцитоз. При пальцевом исследовании прямой кишки определяется болезненность и нависание брюшины в дугласовом пространстве. Мочеиспускание задержано, диурез снижен.

Первая медицинская помощь заключается в наложении асептической повязки, холода на место травмы, введении противошоковых препаратов и госпитализации в хирургическое отделение для экстренной операции. В случае эвентрации внутренних органов необходимо вокруг выпавших органов уложить бинтовой валик и сверху наложить влажную повязку с физиологическим раствором.

В лечении проводится лапаротомия с ревизией внутренних органов, их ушиванием и дренированием брюшной полости (рис. 156).

Послеоперационное лечение проводится в отделении реанимации. Положение пациента должно быть полусидячее. Первые дни в полости желудка находится зонд для постоянного удаления его содержимого. В течение 5-7-ми дней необходим уход за дренажами в брюшной полости.

Уход за пациентом при травме живота. При повреждении живота пациент находится на строгом постельном режиме. Перед операцией, в период наблюдения за пациентом, ему нельзя вводить обезболивающие препараты, пить и есть. Перед операцией проводится интенсивная инфузионная терапия, измерение артериального давления и температуры тела, подсчет пульса, исследование общего анализа крови и мочи. После операции пациента помещает в реанимационное отделение. После выхода из наркоза ему придают в постели положение полусидя. Проводится уход за дренажами, учитывается количество и качество выделяемой жидкости по дренажам, суточный диурез. Проводится перитониальный диализ (рис. 157), следят за частотой пульса, артериальным давлением и температурой тела, повязкой в области послеоперационной раны.

Проводится профилактика послеоперационной тромбоэмболии и легочных осложнений. Через сутки пациенту разрешают поворачиваться в постели, заниматься дыхательной зарядкой. Первые сутки у больного введен зонд в желудок. Сначала проводится парентеральное питание и на вторые сутки разрешается пить дробными порциями, есть жидкую пищу можно только с 3-4-го дня при восстановлении моторики кишечника.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 192;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.