Условия сохранения жизни и здоровья в пустыне

Часто в американских газетах можно прочитать сообщения о трагических случаях в пустынях. Однако печать уделяет внимание только наиболее сенсационным происшествиям, а различного рода аварии случаются не только в США, но и в Аравии, и в Северной Африке. Ниже приводится несколько примеров.

Билл Фолс, 22 лет, вылетел из Сан-Диего (штат Калифорния) в Феникс (штат Аризона). Три недели спустя рыбаки, возвращавшиеся домой, обнаружили самолет Билла в 60 км к югу от Сан-Феличе (Мексика). Дневник Билла позволил установить, что с ним произошло. Потеряв в полете ориентировку и израсходовав все горючее, он совершил вынужденную посадку в пустыне и 11 дней шел пешком без воды, крова и пищи. Каждый день над ним пролетали самолеты, но он не знал, как им сигнализировать. Рыбацкое селение находилось всего в 60 км от места вынужденной посадки, но, очевидно, у Билла Фолса не было карты и он не имел представления о местности, где находился.

Сигнальное зеркало, один-два литра воды, знание местности — вот немногое, что было так необходимо Биллу Фолсу, но увы... он не имел этого.

Судьба оказалась благосклоннее к Джону де Кастро, когда ему во время первого дальнего полета в Таксон (штат Аризона) пришлось совершить вынужденную посадку на стрелковом полигоне ВВС, так как в самолете кончилось горючее. К счастью, Джону де Кастро удалось найти след «виллиса», по которому он в конце концов пришел к небольшой гостинице. Все же Джону пришлось пройти 45 км без воды и пищи. Ему удалось избежать гибели только потому, что авария произошла в декабре, когда температура воздуха была не очень высокой. Наличие сигнального зеркала намного облегчило бы его участь, так как самолеты пролетали над ним часто.

Еще один случай произошел в июне в пустыне Мохаве. Температура достигала 45—50° С. Из-за поломки «виллиса» четыре человека очутились в пустыне. Трое из них решили дождаться вечерней прохлады, прежде чем тронуться в путь, а один решил добраться до шоссе, находившегося в 25 км от места аварии. Он погиб, не пройдя и 8 км. Остальные путники с трудом прошли около 5 км. К исходу второго дня у них иссякли запасы воды и один из пострадавших умер от жажды. Только утром третьего дня оставшихся в живых людей подобрал вертолет. В госпитале один из них заявил: «Это было самое худшее, что я испытал за 30 лет своей жизни, но зато я теперь знаю, во что обходится беспечность в пустыне».

Несколько лет назад во время перелета из Лос-Анжелеса в штат Юта летчики двухместного самолета потерпели аварию в пустыне. При посадке самолета первый летчик был контужен и потерял сознание; второй же не пострадал. Оправившись от нервного потрясения и видя, что его товарищ не в состоянии двигаться, ом решил отправиться за помощью один. Но, прежде чем уйти, он снял с самолета зеркало и положил его в карман товарища. С фермы, до которой добрался летчик, был послан поисковый самолет, однако оставшегося в пустыне летчика та месте аварии не оказалось. Позднее с поискового самолета заметили небольшую вспышку в 30 км от места аварии. Оказалось, что это был сигнал, который пострадавший подавал зеркалом, оставленным в его кармане товарищем. Человек был спасен, подтвердив своим спасением еще раз, что сигнальное зеркало—самый простой, но в то же время самый важный предмет аварийного снаряжения в условиях пустыни. 

При перелетах через пустыню в аварийной укладке абсолютно необходимо иметь трехлитровую флягу с водой, сигнальное зеркало, компас, электрический фонарь, тент для защиты от солнца, запас пищи и комплект соответствующей одежды.. Без этих предметов сохранение жизни и здоровья человека, оказавшегося в пустыне в результате аварии, будет поставлено в слишком большую зависимость от случая.

Следует помнить, что сохранение жизни в пустыне во многом определяется способностью человека поддерживать водный баланс организма на необходимом уровне, то есть обеспечить себя достаточным количеством воды и предохранить тело от воздействия солнечных лучей, горячего воздуха и раскаленной земли.

Возможности спасения людей, потерпевших аварию в пустыне, зависят от наличия данных об их вероятном маршруте движения, проще говоря, от того, известен или не известен план полета потерпевшего аварию самолета. Длительная задержка прибытия самолета в пункт назначения дает основание начать его поиски.

Быстрота спасения пострадавших зависит от их действий с момента вылета и до момента вынужденной посадки. Поиск ведется по известному маршруту полета и начинается с пункта последней связи с самолетом. Чем больше самолет отклонится от намеченного маршрута, тем больше времени понадобится для обнаружения пострадавших. А чем дольше ведется поиск, тем важнее становится способность пострадавших сигнализировать поисковым самолетам.

Сигнализация. Дым днем и огонь ночью — простейшие средства сигнализации, которые известны еще с давних времен и о которых нужно помнить в пустыне. Однако разжечь дымовой костер в пустыне — нелегкое дело. Зато не требуется большого труда, чтобы поднять пыльное облако в момент появления поискового самолета. Если под рукой не окажется необходимого топлива для разведения костра ночью, то в таком случае его может заменить карманный электрический фонарик: в непроглядной темноте ночи его свет виден очень далеко.

Пользоваться электрическим фонариком для сигнализации нужно только ночью, заслышав шум моторов самолета. В дневное же время вполне достаточно сигнального зеркала: его отблеск виден до самого горизонта, и даже тогда, когда самолет не заметен с земли, летчик может обнаружить сигнал.

Даже если считать, что отраженные зеркалом лучи достигли самолета, нужно продолжать сигнализировать до тех пор, пока не станет совершенно очевидно, что сигнал замечен. После этого сигнал следует подавать периодически, так, чтобы не ослеплять пилота. Нельзя держать зеркало неустойчиво, иначе его отблеск может быть принят за вспышку при выстреле.

Воля к жизни. При отсутствии воли к жизни люди погибали в пустыне, даже когда вода находилась в пределах досягаемости. Сильная воля к жизни помогала людям сохранить жизнь в невероятно трудных условиях. Один путешественник прошел в пустыне на северо-западе штата Аризона 240 км за восемь дней без воды при температуре воздуха 50° С. Он потерял 25% своего веса, но не погиб главным образом благодаря несгибаемой воли к жизни.

Знания побеждают страх. Шансы на спасение, сохранение жизни и здоровья при аварии в пустыне увеличиваются, если помимо воли к жизни потерпевшие аварию люди обладают запасом необходимых знаний, имеют соответствующее снаряжение и к тому же проявляют максимум энергии и изобретательности.

Желательно знать как можно больше о районах, над которыми предстоит совершить перелет, о населении этих районов, их образе жизни.

Страх перед неизвестностью, лишения, сознание собственного бессилия — все это сковывает волю человека в борьбе за сохранение жизни. Вооруженный необходимыми знаниями человек может победить страх.

Наибольшая опасность возникает тогда, когда человек, даже имея все необходимое, действует робко, нерешительно, не может трезво оценить обстановку.

Фактор времени не имеет принципиального значения для сохранения жизни потерпевших аварию людей, если они находятся у источника воды. Люди будут быстрее спасены, если они проявят максимум изобретательности и терпения.

Летчики из экипажа самолета, совершавшего полеты над районами Сахары, рассуждали так: «Если мы попадем в беду над пустыней и нам придется совершить вынужденную посадку, то самолет обеспечит практически все наши потребности в пище, воде и крове». В соответствии с этим на борту самолета были сделаны необходимые запасы и намечено, как использовать самолет (или его обломки) в случае аварии.

Сообразительный и находчивый человек может прожить в пустыне дни, недели и даже месяцы, если он действует умело и решительно. Нужно стараться предвидеть возможные затруднения и своевременно принимать соответствующие меры. В аварийном комплекте желательно иметь тент, спальный мешок, а также продукты питания и воду. Необходимо заранее изучить места расположения колодцев или источников воды и информировать соответствующие органы о маршрутах своих полетов.

Во время полета, пока рация исправна, нужно постоянно извещать контрольные станции о местонахождении самолета. Перед вылетом следует еще раз убедиться, что запас воды находится в надежных контейнерах, и проверить содержимое аварийной укладки. Обязательно нужно уметь пользоваться сигнальным зеркалом и аварийной рацией.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 181;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.