Интернет. Конкурирующая среда

Интернету насчитывается всего двадцать с небольшим лет. Первоначально идея была разработана Управлением перспективных исследовательских программ министерства обороны США (англоязычная аббревиатура – DARPA) для осуществления оперативной связи между университетскими центрами и исследовательскими лабораториями посредством системы электронной почты. Она постепенно развивалась в начале 80-х годов прошедшего столетия, но уже к концу того же десятилетия вырвалась из своего первоначального обличия. Интернет и всемирная паутина, WWW, в настоящее время активно используется многими миллионами как индивидуальных (бытовых), так и корпоративных пользователей.

Большая часть лиц, использующих Интернет на территории Соединенных Штатов, дозваниваются до поставщика услуг Интернета (англоязычная аббревиатура — ISP) по коммутируемым линиям местных телефонных компаний, которые в свою очередь обеспечивают доступ к сети. Как правило, пользующиеся Интернетом люди ограничены скоростью потока передаваемых для них данных значениями 56 Кбит/с при использовании модемов, соответствующих стандартам V.90 или V.92, однако создание и развитие асимметричных цифровых линий связи, ADSL, позволило ряду абонентов получать данные со скоростями вплоть до 6 Мбит/с. Скорость передачи восходящего (от абонента) потока данных, как правило, очень редко достигает таких высоких значений, так как передаваемые абонентом данные по большей части набраны вручную на клавиатуре. Скорости передачи восходящего потока данных имеют большое значение только для лиц, создающих или обслуживающих свои собственные веб-сайты.

При передаче данных по сети Интернет используются пакеты, формат которых соответствуют Интернет-протоколу, IP. Этот протокол часто используется совместно с протоколом управления передачей (TCP), с использованием которого осуществляется проверка на отсутствие ошибок и выполняется запрос на повторную передачу пакетов с данными, в которых содержится ошибка. Существует большое количество протоколов, ориентированных на передачу данных в сети Интернет и предназначенных для различных целей, которые объединяются под общим названием ICP/IP протокола. Наиболее часто используемой версией Интернет-протокола, IP, является четвертая версия, (IPv4), но в ней используется ограниченное количество адресов из числа всех возможных. Поэтому в качестве стандартной была принята шестая версия Интернет-протокола, IPv6, которая позволила использовать большее количество адресов.

Конкурирующая среда.Со стороны промышленности и бизнеса постоянно предпринимаются попытки объединить телефонию, Интернет и кабельное телевидение в единую широкополосную систему. Включенными в этот процесс оказались телефонные компании, коммерческие фирмы, предоставляющие доступ к сети Интернет, а также компании кабельного телевидения. Дополнительно к этому произошло нашествие (вторжение) со стороны компаний, предоставляющих услуги прямого спутникового телевещания (и являющихся непосредственными конкурентами кабельного телевидения в деле распространения телевизионных программ), и, как вскоре ожидается, произойдет вступление в игру компаний, использующих для телевещания искусственные спутники, находящиеся на низких околоземных орбитах.

Телефонные компании.Позиции телефонных компаний, с одной стороны, укрепились, однако, с другой стороны, они ослабли. Положительным моментом является наличие большой и дееспособной сети в широкополосной инфраструктуре. Компании также обладают громадным опытом в обеспечении обслуживания как обычных городских клиентов, так и представителей промышленности.

Слабость позиций телефонных компаний заключается в том, что успешный доступ к сетям, существующим между районными АТС и большинством обычных клиентов и торговых компаний, имеет значительные ограничения по ширине полосы пропускания по сравнению с требуемой. Без наличия специальных методик и устройств сжатия телефонные компании оказываются не в состоянии предложить быстрое обслуживание телевизионным сигналом или широкополосным доступом к Интернету для большей части абонентов, использующих обычные коммутируемые линии связи. Самым значительным препятствием для доминирования телефонных компаний на рынке кабельного телевидения и Интернета является необходимость прокладки заново к своим абонентам оптоволоконного (либо коаксиального) кабеля. Большинство телефонных компаний предлагают различные варианты обслуживания своих абонентов с применением цифровых абонентских линий связи, DSL, позволяющих значительно увеличить скорости передачи данных.

Сокращение вмешательства государства в экономику дало возможность ряду официальных телефонных компаний «поделиться» абонентскими линиями (т.е. предоставить конкурентам доступ к медной телефонной паре, идущей к телефонному аппарату абонента). Высокая работоспособность Цифровых абонентских линий связи, DSL, помогает конкурентам завоевать плацдарм на этом секторе рынка без необходимости развития дорогостоящей инфраструктуры. Конкуренция будет еще сильнее со стороны компаний, предоставляющих услуги доступа к Интернету, которые заинтересованы иметь прямую клиентскую базу, либо со стороны телефонных компаний, осуществляющих свою деятельность вне географической зоны своего традиционного влияния (не исключая возможность участия иностранных компаний).

Компании, предоставляющие услуги мобильной связи, очень надеются на потенциальную необходимость передачи данных во время передвижения абонента. Большая часть мобильных телефонов имеют цифровой интерфейс, позволяющий передавать данные во время вызова со скоростями вплоть до 9600 бит/с в случае Глобальной системы мобильной связи, GSM, с использованием Пакетного радиообслуживания GSM (GPRS). Система IMT-2000 разрабатывалась для пакетной передачи с использованием режима беспроводной асинхронной передачи (англоязычная аббревиатура — WATM), при этом скорости передачи данных составляют до 20 Мбит/с. Параллельно этому для обеспечения доступа в Интернет с мобильного телефона был разработан специальный Протокол беспроводного доступа (англоязычная аббревиатура — WAP).

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 217;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.