Классификация камней используемых в дизайне

П о системе Р. М. Лобацкой ювелирные и декоративные камни классифицируются по их происхождению:
- природные,
- искусственные.

Разделение камней на облицовочные, поделочные и ограночные определяется качеством сырья, возможностью его обработки, направленностью использования и соответственно ценой (рис. 1).

Основной направленностью применения облицовочных камней, к которым относится широкий спектр горных пород, является архитектура, где камень используется для отделки внутренних интерьеров и декорирования внешнего облика зданий. Это туфы, лабрадорит, мрамор, доломит, гранит, родонит и многие другие горные породы, отличающиеся насыщенной цветовой гаммой и богатыми текстурными рисунками. Гигантские каменные монолиты применяются для изготовления погребальных и ритуальных предметов. Для этого широко используют мрамор, долерит, диорит и ряд других пород. Отдельные разновидности декоративных облицовочных камней высокого качества, такие, например, как белый мелкозернистый мрамор из месторождений Карары (Италия), идут на создание скульптуры.

Среди декоративных природных минеральных соединений, с позиций максимального использования в дизайне, особое место принадлежит ювелирным камням — объекту геммологических исследований. Ювелирные камни, в свою очередь, в зависимости от направленности использования, качества и способа обработки можно разделить на поделочные и ограночные.

Ювелирные камни — природные минералы и минеральные агрегаты, применяемые в ювелирном деле и обладающие высокой декоративностью, износостойкостью, редкостью (уникальностью). В настоящее время в ювелирном деле используется около 300 разновидностей природных образований, однако популярны немногие из них. Чаще всего минералы, используемые в качестве вставок в ювелирные изделия, представлены в виде прозрачных, реже просвечивающих, цветных или бесцветных твердых кристаллов. Такие камни являются ограночным сырьем для ювелирных изделий. Огранке типа кабошон могут подвергаться и непрозрачные минеральные агрегаты, которые чаще используются как поделочное сырье для камнерезных работ (шкатулки, вазы, изделия мелкой пластики и др.).

В целом в группе ювелирных камней можно выделить две подгруппы: традиционные и нетрадиционные ювелирные камни. К традиционным относятся те, которые издавна и широко используются в ювелирном деле, такие, как алмаз, рубин, сапфир, изумруд, александрит, аквамарин, гелиодор, воробьевит, опал, группа гранатов, полевые шпаты, шпинель, топаз, турмалин, кварц и его разновидности, хризолит, диопсид, циркон, бирюза, лазурит, жадеит, нефрит, родонит, малахит, обсидиан, серпентин, яшмы. К нетрадиционным — появившиеся в дизайне ювелирных изделий лишь в последние десятилетия, такие как чароит, танзанит, дианит и ряд других.

В различных странах значимость и стоимость ювелирных камней в разные эпохи была неодинаковой. Однако самыми популярными и дорогими были алмаз, рубин, сапфир, изумруд.

Новые ювелирные камни — это сравнительно недавно открытые минералы или разновидности известных минералов, нашедшие применение в качестве ювелирных: агальматолит, амблигонит, бенитоит, бразилианит, везувиан, данбурит, кордиерит, сподумен, синголит, скаполит, тоффеит, фенакит, циозит, эвклаз.

Экзотические камни — это минеральные образования, обладающие красивым цветом, блеском, оптическими эффектами. Они недолговечны и чаще применяются как имитации более дорогих камней. Стоимость подобных камней самая нестабильная и может не только резко возрастать, но и падать: на такие ранее дорогие камни, как азурит, андалузит, гематит, касситерит, родохрозит, смитсонит, флюорит, хризоколла, цена со временем упала.

Деление на новые, традиционные, экзотические не является чем-то застывшим, поскольку новые ювелирные камни со временем могут стать традиционными при находке значительных скоплений данных ювелирных камней. И, наоборот, при истощении месторождений традиционные камни могут стать редкими и даже экзотическими. Так, хромдиопсид и чароит совсем недавно были в разряде новых, а теперь их вполне можно отнести к традиционным камням.

К драгоценным относится группа камней, отличающихся редкостью, особой красотой и рядом специфических физических свойств, таких, как цвет, прозрачность, чистота, износостойкость.

В разных странах мира в группу драгоценных включают совершенно разные минералы, что определяется экономическими соображениями и культурными традициями. Например, в Австралии драгоценным является опал, в Китае — жадеит, в Иране — бирюза, не считающиеся таковыми в ряде других стран. В России перечень драгоценных минеральных образований определен Законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В него включены «природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Эти камни составляют основу валютных государственных фондов, их используют в качестве инвестиций. На цену этих камней не влияют искусственно выращенные аналоги.

Таким образом, камень явился одним из первых основополагающих материалов в ходе развития человеческой цивилизации и дизайна.

 





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 197;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.