Изучение ископаемых организмов

Подробное изучение ископаемых организмов, подобно криминалистике, сводится к сопоставлению ряда разрозненных фактов - вещественных доказательств, собранных с применением самых разных методов [6]. Ископаемые остатки могут представлять собой и 25-метровый скелет динозавра, извлеченный из земных пластов усилиями многих людей, и микроскопический объект, обнаруженный в куске породы в ходе лабораторного анализа.

4.Ископаемые организмы являются индикаторами среды, в которой произошло захоронение. Например, моллюск Scrobicularia [А] живет только в лишенном кислорода иле. Значит, порода, в которой найден моллюск [Б], образовалась Б именно из такого ила. Креветки и рыбы подвижны, они не связаны с илом, и их нельзя считать индикаторами среды.

5. Изучение ископаемых микроорганизмов, или микропалеонтология, включает и описание пыльцевых зерен [А], найденных в почве на разной глубине, что указывает на изменения растительного покрова, а значит, и климата на протяжении последних миллионов лет [Б]. Эту отрасль науки называют палинологией.

В случае с ископаемыми остатками динозавра их необходимо изъять из окружающей породы [6], надежно упаковать и отправить в музей, предварительно пронумеровав и измерив каждый фрагмент и описав положение, в котором они находились при раскопке.

6. Ископаемая находка, подобная этому белемниту, выглядит весьма непривычно [А], и опознать ее может только опытный палеонтолог. Освобождают окаменелость от окружающей ее породы [Б] чаще в лаборатории с помощью специальной техники. Если окаменелость и порода состоят из совершенно разных материалов (например, кальцитовая раковина, заключенная в глинистый сланец), их разделение дается сравнительно легко. Но обычно такая задача сводится к многим месяцам кропотливой работы. И вот, наконец, окаменелость освобождена, реконструирована [В] и свидетельствует нам о жизни, расцветшей за многие миллионы лет до появления человека.

Необходимо охарактеризовать и саму осадочную породу, поскольку это может дать ценные сведения об условиях обитания древних животных. В лаборатории кости очищают и подвергают специальной обработке, чтобы сделать их менее хрупкими. Обычно каждую кость копируют в гипсе или пластмассе и монтируют из копий факсимильный скелет для демонстрационных целей, тогда как истинные окаменелости сохраняют для научных исследований. Затем ископаемые остатки сравнивают с костями современных животных и реконструируют облик некогда жившего существа в виде рисунка или макета. Поскольку окраска вымерших животных никогда не сохраняется, ее восстанавливают, исходя из косвенных данных.

При изучении же микроскопических ископаемых организмов отобранный кусок породы подвергают лабораторному анализу, готовя шлифы или протравливая образец различными веществами, которые либо растворяют породу и объект с разной скоростью, придавая ископаемому организму вид рельефа, либо растворяют только породу.

Охотники за ископаемыми организмами.Всякий может научиться искать и собирать коллекции ископаемых организмов, но, чтобы определять и заниматься их изучением, нужно по крайней мере хорошо разбираться в анатомии растений и животных. Необходимо также знать, где искать ископаемые, для чего нужно иметь представление о сдвигах земной коры и процессах, приводящих к захоронению живых организмов. Это позволяет охотнику за ископаемыми организмами судить об условиях существования в прошлом. К извлеченным из земных пластов ископаемым остаткам следует относиться бережно и аккуратно их сохранять.

Палеонтологи используют ископаемые остатки как своего рода отпечатки пальцев определенных геологических слоев. Даже для лишенных каких- либо характерных признаков слоев песчаника можно установить возраст по заключенным в них недолговечным видам. Методы этой ветви геологии-стратиграфии - приносят ощутимую пользу при поисках нефти. Но главное - ископаемые остатки помогают нам проследить эволюцию жизни.

 





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 292;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.