Галеры, галеасы и шебеки в истории

Галеры считаются самыми известными парусно-гребными судами Средневековья. По-видимому, впервые они появились в Венеции в VII—VIII вв. их прообразом были древнеримские либурны и византийские дромоны. Так это или нет — трудно сказать, особенно если учесть, что к галерам относят несколько разновидностей одно-, двух- и трёхмачтовых судов, нередко сильно отличающихся друг от друга. И всё-таки несомненно: в конструкции классической средиземноморской галеры, вобравшей в себя более чем тысячелетний опыт мореплавания, идея парусно-гребного судна доведена до совершенства.

Низкобортный и очень удлинённый корпус галеры имел плавные обводы, что обеспечивало ей хорошие ходовые качества. На палубе, которая была намного шире корпуса, устанавливались банки (скамьи) для гребцов и центральный помост вдоль оси судна гак называемая куршея. Весла всегда образовывали один ряд, но число гребцов, приходившихся на весло, колебалось от одного до восьми.

На лёгких галерах, строившихся по схеме «зензиль», банки располагались под углом к куршее — «ёлочкой»; на любой из них сидели по три гребца, управлявших каждый своим веслом. Подобная схема позволяла разместить максимальное число вёсел: расстояние между уключинами равнялось лишь 40 см. Правда, с увеличением размеров галер за весло приходилось сажать по три-четыре человека, для чего ввели новую конструкцию банок — ступенчатую («скалоччио»). Количество банок на галерах обычно составляло 18—25 с борта; в гребную команду иногда входило 450 человек. Скорость галер при движении па вёслах достигала 7 узлов.

Труд гребцов на галерах был чрезвычайно тяжёлым. Нередко они работали по 10 часов без перерыва, абсолютно синхронно делая по 26 взмахов в минуту. Замешкавшийся неизбежно получал удар рукоятью весла от сидящего позади — из-за тесного расположения банок. Кроме того, за греблей внимательно следили надсмотрщики, подгонявшие отстающих кнутами.

В отличие от античных судов у галер носовой таран (шпирон) стал надводным: подводный сильно утяжелял корпус, снижал скорость хода и ухудшал маневренность.

Поскольку господствующей тактикой морских сражении в Средние века был абордаж, таран уже не являлся средством уничтожения вражеского судна и фактически служил переходным мостиком для атакующих солдат. Сразу же за тараном в носовой части галеры находился рамбат — защищённая надстройка, в которой сначала размещались метательные машины н тяжёлые арбалеты, а с XV в. — несколько артиллерийских орудий.

Галеры составляли важную часть созданного Петром I Российского регулярного флота. В 1694 г. одно такое судно по заказу паря привезли из Нидерландов в разобранном виде; к весне 1696 г. в Воронеже но его подобию построили 23 галеры, сыгравшие решающую роль при осаде Азова.

Позже по тому же принципу массово сооружались галеры турецкого и венецианского (итальянского) «манира». Всего при Петре I спустили на воду 305 галер, из них 203— в Санкт-Петербурге. В зависимости от размера и ряда особенностей официально их подразделяли на собственно галеры, полугалеры и скампавеи, в народе асе именовали без различия — каторгами.

В середине XVI в. в Венеции появились галеасы, сначала представлявшие собой разновидность большой трёхмачтовой галеры. Постепенно они образовали самостоятельный класс парусно-гребных судов. Галеасы, более высокобортные, без шпирона, имели находившуюся над гребцами вторую палубу для размещения абордажных партий и вооружения. Длина этих кораблей достигала 80 м, на одно весло приходилось до 10 гребцов. Артиллерийское вооружение иногда состояло из 70 пушек разного калибра. Впервые галеасы заявили о себе, примяв участие в знаменитом сражении при Лепанто в 1571 г.

Другой весьма распространённый на Средиземном море тип парусно-гребных судов шебеки вели свою родословную от арабских парусников раннего Средневековья. По силуэту шебеки напоминали трёхмачтовые галеры но отличались иной архитектурой корпуса: например них отсутствовали бортовые свесы для размещения гребцов — вёсла проходили через небольшие отверстия в фальшборте, расположенные между орудийными портами. Кстати, и вёсел было немного — обычно от 10 до 20 пар. Таким образом, шебеки можно считать скорее парусными судами, чем гребными.

Благодаря великолепным обводам шебеки под парусами развивали высокую скорость, из-за чего их облюбовали алжирские и берберийские пираты. Позже, в XVIII в., эти изящные суда с длинным нитроном и выступающей далеко за корму палубой появились в военных флотах Франции и Испании, а затем в несколько изменённом виде — Швеции и России.

В европейских странах шебеки постепенно трансформировались вода нового типа с прямым парусным вооружением на двух или всех трёх мачтах. На Средиземном море их стали называть полакками или полякрами, в России — акатами. Впрочем, в отечественном флоте они существовали недолго и вскоре уступили место более традиционным бригам и шлюпам.





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 260;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.