В преддверии великих открытий в судоходстве

Эволюция парусных судов в эпоху античности и раннего Средневековья происходила очень медленно. Чисто парусный движитель применялся лишь в торговом судоходстве, поскольку по «энерговооружённости» уступал вёсельному. Перевозящий ценные грузы парусник легко мог оказаться добычей пиратов: разбойничий промысел на море процветал в течение многих столетий.

У судовладельцев практически не было стимула вкладывать средства в совершенствование принадлежавшего им транспорта: более крупный и современный торговый корабль становился заманчивой добычей для средиземноморских пиратов на быстроходных галерах или северных викингов на лёгких дракарах.

Начиная с X в. и. э. положение «законодателя мод» в судостроении прочно занимала Венецианская республика — её процветание основывалось на морском господстве и международной торговле. Наряду с внушительным военным флотом из гребных галер и галеасов венецианцы обладали крупнейшим на Средиземноморье торговым флотом, в состав которого входили кокки и нави, именуемые также нефами (норманск. neve). Это были высокобортные корабли с округлыми яйцевидными обводами (отсюда их иное название «круглые суда») и одной-двумя мачтами с единственным прямым или латинским парусом на каждой.

Поскольку оборонительное вооружение в Средние века считалось неотъемлемой частью всех торговых судов, на носу и корме обычно оборудовались площадки для стрелков, защищённые кремальерами, наподобие крепостных стен.

Чётких различий между нефами и кокками историкам найти не удалось, но предполагается, что кокки были меньших размеров и оснащались упрощённым такелажем. Что же касается строившихся в Венеции в XVI в. крупных четырёхмачтовых кокк грузоподъёмностью свыше 200 т. то это уже совсем другие суда, близкие по типу к галеонам.

Важную роль в развитии судоходства сыграл возникший в XIV в. Ганзейский союз — торгово-политическое объединение ряда северо-немецких городов во главе с Любеком. Самыми распространёнными ганзейскими судами стали когти аналоги средиземноморских кокк. Первоначально они представляли собой малые суда с одним прямым парусом на единственной мачте; в XV в. уже встречались большие трёхмачтовые когти с улучшенными обводами. Вероятно, именно па ганзейских коггах впервые начала использоваться конструкция навесного руля на железных петлях, заменившая рулевые вёсла.

В XV в. в странах Южной Европы возникли новые типы парусных судов - каракки, каравеллы и галеоны (галионы). В отличие от коггов и нефов они имели увеличенное отношение ДЛИНЫ к ширине и усовершенствованную парусную оснастку, что заметно повысило их маневренность и мореходность.

Каравеллы впервые появились в Португалии; они были однопалубными, более лёгкими и быстроходными, чем каракки. По типу парусной оснастки их разделяют на каравеллы-латинас (с косыми, латинскими, парусами) и каравеллы-редондас (с прямыми парусами па первых двух мачтах и латинским — на третьей). Несколько позже каравеллы — как впрочем, и каракки — нередко оснащались четырьмя мачтами, причём первые две несли прямые паруса, а остальные — косые.

Важное нововведение в конструкции парусников установка на грот-мачтах каракк и каравелл второго паруса, марселя, — стало первым шагом к классической схеме парусной оснастки. Своего совершенства она достигла в XIX в. на знаменитых «чайных клиперах».





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 202;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.