Основные приемы выполнения мозаики. Выполнение геометрического орнамента

Подготовка рисунка. При выборе рисунка необходимо учитывать: ассортимент пород древесины; уровень знаний исполнителя; размер рисунка, его сложность.

Изготовление деталей мозаики. 1 — резание полосок-штапиков; 2 — изготовление прямолинейных и криволинейных деталей.

Составление общей композиции включает варианты простого набора:

простой набор (годичные слои расположены параллельно), продольный, поперечный, косой; 

фигурный (годичные слои образуют геометрический рисунок).

Породы древесины для фигурного набора: красное дерево, карагач, ясень, дуб, хвойные породы. Красота фигурного набора зависит от текстуры древесины, качества изготовления. Фигурный набор состоит и включает в себя: раскрой шпона, фугование кромок, ребросклеивание.

Раскрой шпона проводят в плотно зажатых пачках, чтобы листы шпона не смещались.

Фугование кромок. Кромки получаются после раскроя ровные и гладкие, если резать медленно и осторожно, плотно прижимая резец к шаблону. Неровные кромки фугуют (ровняют) ручным фуганком. Ребросклеивание шпона производят с помощью клеевой ленты на бумажной основе.

Подбор подготовленного шпона. Подготовленный шпон подбирают по текстуре. Когда рисунок точно подогнан, место склеивания проклеивают клеевой лентой и проглаживают притирочным молотком. На готовом наборе не должно быть смещения текстуры, расхождения и нахлестки кромок, отставания клеевой ленты.

Орнаменты. Художественная обработка предметов домашнего обихода и жилища издавна применялась на Руси. Орнамент означает украшение. Орнамент — изображение, построенное по определенной закономерности, включающей симметрию и ритм. Он обязательно включает в построение контраст: разность в цвете, размерах, форме. Существует множество различных орнаментов: композиции с изображениями зверей, птиц, человека; растительные мотивы; всевозможные плетенки; чередование геометрических фигур. Орнамент помогает ориентировать предмет в пространстве. Элементы, из которых составляется орнамент, часто подвергаются переработке; удобны для восприятия и несложны для исполнения.

Геометрический орнамент — состоит из ритмически повторяющихся элементов или их частей: круга, спирали, зигзага, креста, прямых и кривых линий. Такие украшения представлены орнаментальной полосой, каймой, звездой, розеткой.

Меандр. Геометрический орнамент в виде ломанной под прямым углом линии, называется меандром.

Сетчатый узор. Если узор заполняет всю поверхность изделия, он называется сетчатым. Применяется в разных видах домовой резьбы.

Растительный орнамент — самостоятельное украшение в виде деревьев, веток с листьями, плодами, цветами, травами.

Геральдический орнамент — украшение, в которое входят изображения знаков, эмблем, оружия и т.д.

Животный орнамент — изображения реальных или фантастических птиц, зверей. Этот орнамент часто выполняют, сочетая разные виды техники.

Ленточные орнаменты — криволинейные и прямые орнаменты, которые обрамляют поверхность резного изделия. Ажурный рисунок ленточного орнамента, проходящий по краю изделия, называется каймой.

Выполнение геометрического орнамента. Геометрический орнамент состоит из прямолинейных и криволинейных элементов. Выполняют его в виде переплетений различных геометрических форм.

Выбор пород древесины. При выборе пород древесины для геометрического орнамента главную роль играет цвет древесины. Сочетание элементов набора должно быть построено на контрасте их цветов. Для изготовления криволинейных деталей набора не следует применять породы с яркой и крупной текстурой древесины. Для фона можно выбрать древесину с заметной, но некрупной текстурой, фон должен быть спокойным, мягким; для вставок — древесину со слабо выраженной текстурой, но более яркую по цвету. 

При выполнении орнамента из квадратов и окружности рисунок наносят на шпон, служащий фоном.

Сначала вырезают гнезда по внешнему контуру квадратов. В них вставляют квадраты из клена, причем направление волокон квадратов должно совпадать с направлением волокон фона. 

После закрепления больших квадратов вырезают гнезда под малые квадраты и вставляют в них кусочки красного дерева.

Затем вырезают окружность от руки, ножом или с помощью циркуля. При вырезании гнезд под элементы окружности нужно выбрать одно направление резания. При вырезании вставок-дуг направление резания должно быть противоположным.

Для вставок подходит древесина груши черного или темно-коричневого цвета. Направление волокон в них должно совпадать с направлением волокон фона. Для выполнения геометрического орнамента в круге используют следующие породы древесины: красное дерево, окрашенное в черный цвет, натуральное красное дерево, орех темного тона, клен «птичий глаз», орех светлого тона. Из шпона черного цвета вырезают круг. Из шпона натурального красного дерева вырезают четырехугольники, склеивают их сначала попарно, а затем по четыре, получая половинки звезды. Подровняв места стыка, склеивают две половинки в восьмиконечную звезду. Между лучами звезды вклеивают ромбы из ореха, а в них врезают лучи из клена. Затем вырезают мелкие детали из шпона черного цвета. Полученную звезду вставляют в фоновый круг. Направление волокон у всех деталей орнамента должно совпадать с направлением лучей.

При выполнении сетчатого орнамента набор выполняют из шпона двух пород древесины контрастных цветов, например красного дерева и клена «птичий глаз», березы и красного дерева, ореха и груши. Для светлого орнамента применяют породу с однородной, не резко выраженной текстурой, без видимых полос, а для фона — породу с более резко выраженной, но не крупной текстурой.

Набор ведут последовательно — слева направо, ряд за рядом, вырезая элементы фона и заполняя гнезда кусочками темного шпона. Направление волокон у всех элементов фона должно совпадать с направлением волокон светлого шпона. Это облегчит шлифование шпона после приклеивания его к основе.

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 465;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.