Энергетические ресурсы: нефть и газ. Рост могущества нефти

В 1974 г. нефть и газ дали 64% мирового энергетического производства (45% и 19% соответственно), в то время как в 1962 г. их доля составила менее половины.

Рост могущества нефти. Современный уровень цивилизации и технологии был бы немыслим без той дешевой и обильной энергии, которую предоставляют нам нефть и газ. Нефть, кроме того, служит сырьем для нефтехимической промышленности, производящей пластмассы, синтетические волокна и множество других органических соединений, в том числе лекарств, пестицидов и детергентов.

Еще библейский Ной смолил швы своего ковчега дегтем-способ, практикуемый и поныне. Уже за 1000 лет до н.э. китайцы пользовались в качестве топлива природным газом, а улицы древнего Вавилона в 600 г. до н. э. были покрыты асфальтом.

Доказанные запасы нефти в несоциалистической части мира на 1 января 1985 г. превышали 84 млрд. т. Если производство останется на уровне 1972 г. (4), этого хватит приблизительно на половину столетия. Даже с учетом еще не открытых месторождений и более полного извлечения нефти ее ресурсы ограниченны. Поэтому не удивительно, что нефть при ее важнейшем экономическом значении и уменьшающихся запасах стала одной из ключевых проблем в мировой политике.

4. На диаграмме представлены известные запасы нефти и газа, а также современный уровень их потребления в несоциалистической части мира. Есть все основания предполагать, что действительно существующие запасы гораздо больше, но они еще должны быть найдены. Насколько хватит известных запасов нефти, зависит от уровня годового потребления. Согласно одной из оценок, по состоянию на 1976 г. мировые нефтяные запасы будут исчерпаны менее чем через 50 лет при допущении, что потребление нефти не увеличится.

2. Месторождения нефти и газа можно выявить акустическим методом. От взрыва (А) в глубь Земли расходятся звуковые волны; анализ (Б) волн, отраженных слоями осадочной толщи, указывает, где находятся месторождения.

Северное море между Великобританией и Норвегией - один из районов, где поиски нефти в недавнем прошлом привели к наибольшим успехам. Природный газ был впервые обнаружен здесь в 1965 г., и его месторождения оказались в числе крупнейших в мире. Первое нефтяное месторождение было открыто в ноябре 1970 г. возле юго-западного побережья Норвегии. Вскоре первая нефть была обнаружена в британском секторе Северного моря - громадное месторождение Фортис. За этими открытиями последовали новые находки нефти и газа в Северном море. Добыча нефти из этих месторождений приобрела большой размах.

На карге наглядно видно несоответствие между производством (желтое) и потреблением (оранжевое) нефти в различных районах мира. Средний Восток производит много нефти, но потребляет относительно мало, в то время как в Европе, наоборот, потребление велико, а производство мало (но увеличивается благодаря открытию нефти в Северном море). В 1974 г. мировая нефтяная промышленность производила ежедневно почти 58 млн. баррелей нефти, что составило в сумме 2850 млн. т годовой продукции (7,3 барреля сырой нефти весит 1 т). Несоответствие между производством и потреблением нефти во всем мире породило крупномасштабную международную торговлю, которая является весьма уязвимой и таит в себе опасность возникновения энергетических кризисов.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.