Подвисочная ямка и крылонижнечелюстное пространство

Подвисочная ямка — это область на внутренней стороне скуловой дуги и ветви нижней челюсти. Другими костными границами ямки являются: сверху — большое крыло клиновидной кости, спереди — бугристость верхней челюсти и медиально — латеральная пластинка крыловидного отростка (клиновидной кости). Стенка глотки создает мягкотканную границу медиально и вентрально.

На задней стороне подвисочная ямка переходит (без четкой границы) в окологлоточное и заглоточное пространство. Медиально ямка обеспечивает доступ к крылонёбной ямке через крыловерхнечелюстную вырезку. Ямка соединяется через овальное отверстие и остистое отверстие с полостью черепа, а через латеральную часть подглазничной вырезки — с глазницей.

В этой ямке находятся латеральная и медиальная крыловидные мышцы (Рисунок 2.11). Кроме мышц, подвисочная ямка заполнена на большом протяжении жировым телом, которое является продолжением жировой прокладки щеки Биша (Bichat). В эту жировую ткань «вмурованы» кровеносные сосуды и нервы, в том числе верхнечелюстная сзади. артерия, крыловидное венозное сплетение, нижнечелюстной нерв и все их ветви.

Латеральная и медиальная крыловидная мышцы вместе с ветвью нижней челюсти ограничивают пространство в подвисочной ямке, так называемое крылонижнечелюстное пространство. На фронтальном поперечном срезе крылонижнечелюстное пространство имеет треугольную форму, окруженное: медиально — медиальной крыловидной мышцей, краниально — латеральной крыловидной мышцей и латерально — ветвью нижней челюсти. Вентрально пространство ограничено стенкой глотки, дорзально — глубокой частью околоушной железы (Рисунок 2.12). В вентро-каудальном направлении пространство сливается с поднижнечелюстным пространством, а более медиально и каудо-краниально — с окологлоточным и заглоточным пространством, которое далее переходит в средостение.

Наиболее важная артерия подвисочной ямки — верхнечелюстная артерия (Рисунок 2.13). Она кровоснабжает полость носа, нёбо, верхнюю и нижнюю челюсть, а также жевательную мускулатуру. Артерия входит в ямку между шейкой нижней челюсти и клино-нижнечелюстной связкой. Затем она идет к нижнему краю латеральной крыловидной мышцы и продолжается медиально или латерально от этой мышцы в крылонёбную ямку.

Помимо того, что от нее отходит большое количество ветвей к мышцам (жевательная артерия, глубокие височные артерии, крыловидные артерии), верхнечелюстная артерия также дает ветви, в том числе среднюю менингеальную артерию, которая проникает в полость черепа через остистое отверстие, и нижнюю альвеолярную артерию. Последняя входит вместе с нижними альвеолярными веной и нервом в нижнечелюстной канал через нижнечелюстное отверстие и кровоснабжает нижнюю челюсть.

Подбородочная артерия, которая отходит от нижней Верхнечелюстная альвеолярной артерии в конце нижнечелюстного канала, артерия (вид сбоку), выходит вместе с подбородочными веной и нервом через подбородочное отверстие и кровоснабжает подбородок и нижнюю губу. В подвисочной ямке вены идут рядом с артериями. Они направляются к обширному крыловидному венозному сплетению, которое расположено рядом с латеральной крьшовидной мышцей. Крыловидное сплетение соединяется сзади через короткую верхнечелюстную вену с занижнечелюстной веной, а спереди — с лицевой веной.

Нижнечелюстной нерв проникает в подвисочную ямку через овальное отверстие. Парасимпатический ушной узел, который иннервирует, в том числе, околоушную железу и слюнные железы щеки, лежит прямо под овальным отверстием, на медиальной стороне нерва. Этот нерв вначале идет между медиальной стороной латеральной крыловидной мышцы и медиальной крыловидной мышцей и отдает двигательные ветви для иннервации латеральной и медиальной крыловидных мышц (крыловидные нервы), височной мышцы (глубокие височные нервы), жевательной мышцы (жевательный нерв), мышцы, натягивающей барабанную перепонку, и мышцы, натягивающей нёбную занавеску.

Чувствительные ветви составляют щечный, язычный, нижний альвеолярный и ушно-височный нервы. Щечный нерв проходит латерально между двумя головками латеральной крыловидной мышцы и затем направляется к щеке. Этот нерв также содержит парасимпатические волокна для иннервации слюнных желез. Ушно-височный нерв вначале состоит из двух корешков, которые окружают среднюю менингеальную артерию. Ушно­височный нерв идет в дорзолатеральном направлении к шейке нижней челюсти, проходит позади нее и иннервирует, в том числе, височно-нижнечелюстной сустав, кожу над этим суставом и кожу перед ушной раковиной. Этот нерв также содержит парасимпатические волокна для околоушной железы, которые идут от ушного узла.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.