Бактерии и вирусы. Простейшие

Бактерии — самые распространенные живые существа. Они слишком малы, чтобы их можно было увидеть без микроскопа. Размеры большинства бактерий колеблются от одного до пяти микронов (0,001—0,005 мм). В булавочной головке поместилась бы четверть миллиона бактерий. Мириады бактерий окружают нас со всех сторон.

Формы бактерий различны, однако существует три основных типа: шарообразные, которые называют кокками; цилиндрические, называемые бациллами, и спиралевидные, именуемые спириллами. Большинство бактерий размножаются простым делением.

Бактерия похожа на крошечный мешочек, наполненный химическими соединениями, в том числе ДНК. У некоторых видов бактерий есть длинные хвосты, их называют жгутиками или ресничками

Бактерии относятся к прокариотам — самому большому царству органического мира. У типичной бактерии есть прочная внешняя оболочка, внутри которой содержится студнеобразная цитоплазма, где плавают крошечные сгустки, называемые рибосомами, которые производят химические соединения, необходимые бактерии для поддержания жизни.

Кроме того, в цитоплазме содержатся длинные, скрученные в спираль молекулы ДНК. Если такую спираль распрямить, то она окажется более чем в 1000 раз длиннее самой бактерии. Молекула ДНК — своего рода «инструкция», в которой закодирована каждая структурная деталь организма.

Бактерии и другие почвенные микроорганизмы вызывают гниение органических остатков и способствуют круговороту питательных веществ (1), поглощаемых растениями (2). Растения обеспечивают кормом животных (3). Умершие животные разлагаются, и питательные вещества возвращаются в почву (4)

Некоторые бактерии вредны. Попадая в организмы других живых существ, в том числе человека, они вызывают болезни, такие как сибирская язва или тиф. Но большинство бактерий безвредны.

Бактерии могут попасть в тело человека через открытую рану или вместе с загрязненным предметом (1). К поврежденному месту устремляются белые кровяные тельца (2), которые атакуют бактерий

Вирусы. Самыми маленькими живыми существами являются вирусы. Они «живые» лишь постольку, поскольку обладают способностью размножаться, попадая в организмы других живых существ. Сами по себе вирусы размножаться не в состоянии. Они проникают в чужую живую клетку, в клетку-хозяина, и вмешиваются в ее жизненные процессы, воспроизводя собственные копии. При этом вирусы разрушают клетку-хозяина.

Аденовирус вызывает простуду и грипп. Он столь мал, что 10 млн аденовирусов могут поместиться на точке в конце этого предложения

Внешняя оболочка типичного вируса состоит из белков, а внутри имеется генетический материал, обычно ДНК. Многие вирусы способны долгие годы существовать в неживой форме, но при попадании в подходящую клетку-хозяина они оживают. Вирусы возбуждают у растений, животных и людей болезни, например обычную простуду, корь и СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Простейшие. Простейшие — это тоже одноклеточные микроорганизмы, однако в отличие о прокариотов у простейших генетический материал (ДНК) находится в оболочке и образует ядро — центр клетки. Обычно простейшие живут в воде и во влажных местах. Некоторые получают необходимую для жизни энергию от солнечного света, а питательные вещества — из окружающей влаги. Другие способны передвигаться и питаться бактериями.

В морях обитают мириады простейших. Когда они гибнут, их жесткие оболочки опускаются на дно, где образуют толстый слой ила

Некоторые простейшие, такие как фораминиферы и радиолярии (снизу), имеют жесткие оболочки причудливых форм и расцветок. У других жестких оболочек нет, и они могут принимать любую форму. Несколько видов простейших являются болезнетворными. Например, плазмодии вызывают малярию.

Амеба — простейшее, не обладающее определенной формой. Она передвигается перетекая, как пластиковый мешок, наполненный студнем.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 245;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.