Источники энергоснабжения. Ископаемый уголь и нефть

Для создания энергетических ресурсов, используемых человеком в настоящее время, потребовались миллионы лет. Уголь, нефть и природный газ-все виды ископаемого топлива-аккумулировали солнечную энергию, достигшую Земли, вероятно, много лет назад. В их основе лежат вещества растительного происхождения, преобразование которых заняло миллионы лет.

Мировое соотношение различных источников энергии в 1974 г. Как видно на диаграмме, самым важным первичным энергетическим источником является нефть, на которую приходится почти половина мирового потребления энергии. Ископаемый уголь - основной вид топлива в эпоху промышленной революции - занимал в 1974 г. лишь второе место, хотя долгосрочные перспективы для него шире, чем для нефти, ибо запасов угля должно хватить на гораздо более длительный срок.

Природный газ - чистый и популярный источник энергии, но может иссякнуть первым из всех видов ископаемого топлива. Гидроэлектростанции - это возобновляемый энергетический источник. Относительно новый источник энергии - ядерные реакторы, на долю которых в балансе энергоснабжения за 1974 г. пришелся всего 1%. На аналогичном графике за 1964 г. этот источник вообще бы отсутствовал

Тот факт, что нефть, газ и уголь в конце концов неминуемо иссякнут, не вызывает больших сомнений, но вопрос о том, сколько еще остается в распоряжении человечества ископаемых источников энергии, широко обсуждается.

Ископаемый уголь. Уголь был первым видом ископаемого топлива, эксплуатация которого приобрела массовый характер. Весь процесс индустриализации был тесно связан с ростом угледобычи. В XVIII в. новая технология позволила добывать уголь с больших глубин, а наличие угля в свою очередь ускорило разработку и широкое внедрение паровых двигателей и других облегчающих труд изобретений.

Точно выяснить, каковы запасы ископаемого угля под землей, почти невозможно, но общая оценка возможной добычи 600 млрд, т, при условии использования современной горной техники, представляется обоснованной. Некоторое представление о том, на какое время может хватить этого количества угля, дает нам тот факт, что в начале 70-х гг. мировая угледобывающая промышленность производила свыше 2 млрд, т антрацита в год. А это означает не только существование, но и процветание угольной промышленности в течение всего следующего столетия, а может быть, и много лет спустя.

Нефть. Почти половина энергии в мире сейчас получается за счет нефти, и пятая часть-за счет природного газа. Вместе они составляют около 67% всей потребляемой энергии.

Долгосрочные перспективы на будущее нефтяной и газовой промышленности выглядят менее радужно, чем угольной. По сравнению со спросом запасы нефти гораздо меньше, чем угля, а ее добыча настолько велика, что если человечество будет продолжать расходовать нефть в том же темпе, что и в последние годы, и если не будут открыты новые крупные продуктивные поля, то нефтяная промышленность станет достоянием прошлого уже во второй четверти XXI в.

США склонны особенно драматизировать ситуацию, оценивая собственные известные запасы нефти в 5,5 млрд. т. Эта цифра служит предметом горячих дискуссий среди специалистов, которые полагают, что реальные открытые запасы нефти в США вчетверо больше. Кроме того, научно-технический прогресс позволит отобрать часть тех запасов (около 20 млрд, т), которые сегодня считаются «неизвлекаемыми». Так что прогнозы, что США могут истощить свои нефтяные резервы задолго до окончания XX столетия, по-видимому, несостоятельны.

В то же время не вызывает сомнений, что будут обнаружены новые нефтяные продуктивные поля, в частности месторождения в области континентального шельфа (как это произошло в Великобритании).

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 205;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.