Асинхронный модем со скоростью передачи 1200 бит/с

Другой метод разделения доступного частотного диапазона показан на рис. 9.10.

Рис. 9.10.Совместимый модем компании Bell Systems 202-й серии

Для рассматриваемого случая модем способен передавать асинхронные данные со скоростью 1200 бит/с, однако он одновременно в состоянии это делать только в одном направлении (полудуплексный режим передачи).

Более высокая скорость передачи данных требует более широкой полосы пропускания, поэтому частоты сигналов, передающих двоичные единицы и двоичные нули, должны быть разнесены шире. Следовательно, для полноценного дуплексного режима работы имеющаяся ширина полосы пропускания оказывается недостаточной.

Модемы, в которых используется подобная схема работы, получили название «совместимых с 202-ми модемами» по той причине, что такая схема была впервые применена в модеме 202-й серии компании Bell Systems. В канале, занимаемом при работе модемом 202-й серии, остается достаточный частотный промежуток лишь для использования одного сигнала на частоте 387 Гц для передачи сигнала в противоположном направлении в то время, когда в прямом передаются данные со скоростью 1200 бит/с.

Этот канал обратной связи используется в основном для передачи непрерывного тонального сигнала в обратном направлении для того, чтобы сигнализировать передающему модему о создании канала связи, однако по этому каналу также могут передаваться данные с использованием метода амплитудной манипуляции тонального сигнала. Современные типы модемов, в которых применение дешевых интегральных микросхем позволяет широко использовать технически более совершенные способы модуляции сигнала, способны вести дуплексную передачу данных со скоростями 1200 бит/с, при этом часть из них оказываются совместимыми как с модемами, предназначенными для передачи со скоростями 300 бит/с, например, 103-й серии, так и с модемами, передающими данные со скоростями 1200 бит/с.

В модеме 202 серии компании Bell Systems частоты для представления маркированных и не помеченных интервалов разнесены достаточно широко из-за необходимости использования более широкой полосы пропускания для передачи данных с более высокой скоростью.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 255;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.