Разрушительное воздействие на природу

Из всех живых существ, обитающих на Земле, человек оказывает наибольшее разрушительное воздействие на природу. Как не вспомнить здесь слова Марка Твена: «Человек-единственное животное, которое краснее от стыда и у которого есть на это основания!»

На протяжении миллионов лет человек разрушал окружающую среду самыми разными способами, которые, несомненно, свидетельствуют о его интеллекте. Вернее, это говорит о том, что человек с его развитой способностью к размышлению, поиску причинных связей сумел найти разнообразные способы эксплуатации окружающей среды, что никогда не удавалось другим животным. Та же сообразительность в значительной мере защищала человека от неблагоприятных последствий такой эксплуатации.

1. Промысел китов оказался самой жестокой и недальновидной системой эксплуатации животного сырья. Для китобойных флотилий, оснащенных плавучими заводами, эхолотами, радарами и поисковой авиацией, киты - легкая добыча. При надлежащих условиях нагула и роста они могли бы служить богатым и устойчивым источником жира и белка. Но человек, нещадно истребляя этих животных, поставил ряд видов на грань вымирания. Диаграмма показывает падение числа добытых животных по трем видам.

Перенаселенная планета. Становится все более очевидно, что ресурсы Земли не бесконечны. Скорость совершенствования и внедрения новых методов их разработки и добычи продолжает возрастать. Дополнительный «достаток», создаваемый этими новыми методами, позволяет существовать на планете постоянно растущему населению, хотя - увы! - не повышает общего уровня жизни: сегодня на Земле уровень жизни недопустимо низок у значительно большего числа людей, чем когда-либо прежде, поэтому по мере роста населения приходится изыскивать все более разнообразные способы, которые позволили бы прокормить людей. Появились многочисленные признаки того, что природные ресурсы Земли уже приближаются к пределу своей способности следовать за потребностями растущего населения планеты, а совершенствующаяся технология лишь ускоряет их истощение. Способность же природной среды самостоятельно заживлять нанесенные человеком раны вызывает большие сомнения.

2. Не слишком ценя хозяйственные достоинства малых водоемов, человек безжалостно загрязняет и осушает эти наполненные жизнью экосистемы. Для обитателей прудов губительны избыточное применение удобрений, пестицидов и гербицидов [А], накопление продуктов окисления металлов [Б] и прочие промышленные отходы [В]. Пруды загрязняются стоками с дорог [Г], отходами резины, нефтепродуктов, битумом. А иногда их просто сравнивают бульдозерами [Д].

Исчезающие леса. Поначалу разрушительная активность человека причиняла природе лишь небольшое беспокойство. Рубка лесов не имела серьезных последствий, поскольку стоило человеку покинуть эти места, как лес быстро восстанавливал свою территорию и плотность. Подобный способ ведения хозяйства практикуется кое-где и сейчас. Но, к сожалению, из-за быстрого расширения заселенных людьми территорий и сокращения нетронутых площадей, земледельцам, вооруженным топорами и огнем, приходится возвращаться на старые места всего через 2-3 года, а не через поколение и больше, как это бывало прежде. В результате почва не успевает восстановиться.

3. Степи населены богатой фауной копытных травоядных, грызунов, хищников и разнообразных роющих животных [Б, В, Г]. Многие виды кочуют, что способствует восстановлению травостоя. Некоторые травы выдерживают пожары, а у одного растения побеги растут спирально в глубь почвы, удаляясь от огня [А]. Но появление в степях человека с его многочисленными стадами приводит к катастрофическим изменениям почвы [Д].

Помимо расчистки и распашки крупнейшие массивы лесов испытывают нарастающий нажим со стороны промышленных лесоразработок. Вот почему так быстро исчезают влажные тропические леса - одно из древнейших местообитаний на Земле. Подсчитано, что каждую минуту исчезает около 5,6 га леса. Пагубные последствия этого уничтожения многогранны. Исчезают интересные, привлекательные и важные для человека виды животных, уничтожается множество ценных, потенциально полезных растений. А ведь все культивируемые человеком растения были когда-то дикими формами, и многие лекарственные вещества добываются из растительных материалов.

4. Разрушение степей скотом особенно наглядно проявляется в Восточной Африке.

Влажные тропические леса растут обычно на бедной малоплодородной почве, и часто сведение леса превращает обнажившуюся территорию в пустыню. Уничтожение леса ведет к эрозии почв, частым наводнениям и неблагоприятным изменениям климата. Однако рубка леса продолжается - отчасти потому, что древесина представляет собой источник значительных доходов, но не редко и по менее серьезным причинам.

5. По мере роста населения Земли растет нужда в посевных площадях. По-видимому, любая деятельность человека требует освоения новых земельных площадей. Причем прежние территории эксплуатируются все более интенсивно. Современные монокультурные посевы и безжалостное уничтожение таких традиционных элементов ландшафта, как живые изгороди, речки, пруды и деревья, плохо сказываются на фауне птиц. К счастью, теперь многие понимают, что сохранение хотя бы небольших участков естественных местообитаний в хозяйствах окупается с лихвой. Помимо эстетической ценности, они служат убежищем для насекомоядных птиц - более эффективного средства против вредителей, чем инсектициды. Как показывают рисунки, уничтожение ручьев и живых изгородей сокращает число местных птиц с 22 до 4 видов, а вновь созданный ландшафт не привлекает ни гнездящихся, ни залетных птиц.

В основном по тем же причинам происходит разрушение многих других местообитаний. Но существуют и другие, скрытые, формы разрушения, эффект которых проявляется не сразу. Человек, например, склонен переселять с места на место различные виды животных и растений часто без всякого злого умысла, просто чтобы старые знакомые напоминали ему о доме. Последствия нередко носили катастрофический характер, когда местные фауна и флора не выдерживали конкуренции с переселенцами.

6. Первых европейцев американские прерии привлекали необъятными плодородными землями с богатыми фауной и флорой, хорошо приспособленными к особенностям местного климата. Но вскоре человек распахал землю, засеял ее хлебными культурами и стал выпасать скот. В сильную засуху 30-х годов лишенный своей защиты - травостоя - почвенный слой просто сдуло ветром, превратив степь в «Пыльную чашу». Фермеры перебрались на новые места, но восстановилась только часть оставленных ими участков.

Перепромысел и загрязнения. Человек порой истреблял животных с чудовищной расточительностью либо ради мяса, либо из спортивного интереса. Он стремился выпасать свой скот в полупустынных районах, не слишком подходящих для этого; в результате многие местные виды диких животных оказались вытесненными. Человек ввозил на океанские острова кроликов, ослов и коз в качестве будущих источников пищи для себя, и это всегда самым трагическим образом сказывалось на сравнительно простых и хрупких местных экосистемах. Интенсивное ведение морского рыболовства приводит к тому, что уловы год от года катастрофически падают.

Ключ. Расселение человеком чужеземных, экзотических животных нередко приводит к нарушению условий обитания, поскольку результат акклиматизации трудно предвидеть. В Англию, например, в начале XIX в. завезли из Америки серую белку. Она распространилась почти по всем Британским островам [А], вытеснив обыкновенную белку (Sciurus vulgaris) [Г], не способную с ней конкурировать. Серая белка повреждает кору бука, клена, лиственницы и дуба [Б]. Поедает она и зерно [В], почки, побеги, птичьи яйца и даже птенцов [Д].

Самую большую опасность для окружающей среды представляет современная технология. Фауна рек, озер и даже некоторых морей была полностью уничтожена из-за все нарастающего слива промышленных отходов и различных отбросов. Из-за сильной загрязненности Рейна и Дуная Балтийское и Средиземное моря становятся все более безжизненными, хотя общеизвестно, что нейтрализовать эффект длительного загрязнения труднее, чем предотвратить его.

7. Обширные леса западной Африки издавна вырубались человеком для создания земель под посевы. Технические средства были просты - топор и огонь. Поскольку лесные почвы малоплодородны, зерновые культуры давали урожай лишь первые два года. Люди уходили на новые места, и процесс повторялся. К несчастью, сокращение лесных площадей и рост населения заставляют земледельцев слишком быстро возвращаться обратно.

Химическая революция в земледелии, несомненно, привела к росту урожайности, но в конечном счете оборачивается поражением. Мало того, что насекомые - вредители вырабатывают устойчивость, от обработок пестицидами гибнут еще и естественные враги вредителей.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 214;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.