Зоопарки и ботанические сады

Нет сомнений, что человечество издавна собирало коллекции живых животных. Еще древние египтяне, китайцы и римляне устраивали при дворах небольшие зверинцы. Английские короли тоже держали зверей в Тауэре вплоть до XIX в. Первый зоопарк был создан в Австрии в XV в. Позже появились и другие, а в 1752 г. император Франц I основал зоопарк в Шенбрунне, пригороде Вены, который существует до сих пор. Мадридский зоопарк был открыт в 1775 г., Парижский - в 1793 г., Лондонский - в 1826 г.

Развитие зоопарков. Основным недостатком старых зоопарков было то, что они проектировались скорее для удобства зрителей, чем животных [Ключ].

Ключ. Эта оригинальная вольера в лондонском Регент-парке, теперь пустующая, напоминает о прежних традициях в устройстве зоопарков.

В результате эти некогда респектабельные учреждения вынуждены теперь изыскивать значительные средства на реконструкцию тесных клеток и загонов на современный лад [1, 2, 3].

1. Современная вольера для птиц в Лондонском зоопарке, сконструированная Сноудоном, удачно сочетает эффектное архитектурное решение с тем, что нужно содержащимся в ней пернатым. Об этом говорит хотя бы то, что многие из них здесь размножаются. Столь своеобразным местообитанием птиц можно не просто любоваться со стороны, но и пройти его насквозь, узнав при этом что-то новое о повадках его обитателей.

2. В современных зоопарках стремятся создавать такие загоны для животных, чтобы условия их обитания были близки к естественным, а посетители могли составить представление об их жизни в дикой природе. В хорошо спланированном загоне [Б] созданы такие условия, что, например, самка черного африканского носорога с детенышем может поддерживать свой нормальный суточный ритм. В африканской саванне [А] эти животные ведут одиночный образ жизни, за исключением неразлучных пар - самок с детенышем [11]. Приблизившегося самца самка отгоняет [9]. Обычно день носорогов начинается около 2 ч утра с водопоя [1]. Затем мать с детенышем идут натоптанной тропой к месту кормежки травой и кустарником [2, 4], потом отправляются в тень [5]. С 9 ч утра и почти до вечера они отдыхают, спят [3, 6]. Чтобы охладиться, часто купаются в пыли [7]. Лишь к полуночи их активность заметно возрастает [8, 10]. Досадно, что посетители зоопарков видят их в часы наименьшей активности.

3. Носорогам необходимо передвигаться по твердому грунту: обитание на мягкой, болотистой почве им несвойственно. Животным нужны также пылевые ванны и деревья или постройки, чтобы отдыхать в их тени или чесаться о них.

В Центральной Европе многие зоопарки сильно пострадали во время второй мировой войны, и их пришлось полностью перестраивать. К счастью, восстановительные работы совпали с новыми тенденциями в архитектуре и проектировании зоопарков, так что теперь, например, немецкие зоопарки считаются одними из лучших в мире.

Существуют зоопарки открытого типа, похожие просто на городской парк. Типичным примером могут служить зоопарк в Гамбурге, основанный в 1907 г. знаменитым Карлом Хагенбеком, им же спроектированный зоопарк в Риме, Уипснейдский парк Лондонского зоологического общества и Парк диких животных в Сан-Диего. Есть и зоопарки, построенные по типу общественных парков на коммерческой основе.

Если в старых зоопарках содержались на потеху вельможам преимущественно курьезные и экзотические животные, то теперь энтузиасты-зоологи и любители животных (это не всегда одно и то же) пришли к согласию, что держать животных в неволе следует лишь в целях просвещения, сохранения видов или для их изучения. Иначе говоря, зоопарки должны прежде всего служить интересам науки.

Просвещение и научные исследования. Зоопарку вовсе не трудно играть важную роль в просветительской работе; многое здесь зависит даже от удачного составления табличек на клетках. Нозоопарк, кроме того, может публиковать и широко распространять информационные бюллетени, организовывать экскурсии для школьников. Немалую роль, кстати, в воспитательном смысле играет также умение выигрышно показать животное.

Вклад, который вносят зоопарки в дело охраны природы [5], весьма значителен.

5. Белый орикс - быстроногий обитатель Аравийского полуострова. На беду, он оказался любимым трофеем многочисленных охотников, преследовавших его на вездеходах с самым современным оружием. Возможно, в диком состоянии белый орикс уже не сохранился. Но, к счастью, несколько особей было вовремя спасено, теперь они образовали 2 стада в американских зоопарках: первое было создано в зоопарке Феникс (Аризона).

6. Одиночные экземпляры горилл и других экзотических животных были когда-то обычным зрелищем в зоопарках, поскольку считалось, что экспозиция должна состоять из возможно большего числа видов. При этом часто содержали лишь одиночных животных. Теперь считается более правильным содержать размножающиеся пары или семейные группы животных.

Вероятно, они могли бы оказывать большую помощь разведением редких животных [7] с последующим возвращением их в дикую природу.

7. Считалось, что гепарды не дают приплода в неволе. Сейчас эта проблема решена: оказалось, что самцов и самок вплоть до момента готовности к спариванию необходимо содержать отдельно.

Однако подобных экспериментов не так уж много. Например, зубр, численность которого сократилась одно время до нескольких содержавшихся в неволе особей, теперь вполне благоденствует в лесах СССР и Польши. Другим примером успешного разведения в неволе может служить гавайская казарка, численность которой удалось значительно поднять усилиями Треста дичи в Глоучестершире (Англия), после чего ее снова выпустили на Гавайях [4].

4. Судьба гавайской казарки служит наглядным примером участия зоопарков в сохранении диких животных. Численность этой птицы на Гавайях быстро снижалась, и ей уже грозило вымирание, когда несколько казарок отправили в Великобританию. Там их удалось размножить в неволе, и часть птиц вернули на родину. Таким способом численность казарки увеличили до нескольких сотен особей.

Многие крупные зоопарки и ботанические сады [8] участвуют в выполнении обширных научно-исследовательских программ.

8. Ботанические сады для растений - примерно то же, что зоопарки для животных. Их назначение состоит в разведении своих питомцев и просвещении посетителей. Здесь проводятся разнообразные научные исследования, выращиваются исчезающие виды растений. Ботанические сады - «банки геномов», которые могут послужить источником новых разновидностей полезных растений. На рисунке показан Викторианский павильон пальм в Кью-Гарденс (Англия).

Конечно, подобные исследования скорее пополняют наши знания о поведении животных в неволе, чем в дикой природе, но если нам удается продлить жизнь животных в условиях более благоприятных, чем на воле, то и это очень хорошо. Некоторые зоопарки, особенно Нью-Йоркский в Бронксе, оказывают активную поддержку полевым исследованиям, нацеленным на охрану природы.

Традиционные зоопарки больших городов тоже постоянно благоустраиваются, причем не только с целью привлечь посетителей [9], но и с целью улучшить условия содержания животных.

9. К счастью, для белого медведя его популярность у зрителей сочетается с необходимостью увеличить его численность в природе, а значит, его разведение в зоопарках способствует и разрешению важных природоохранных задач.

Несколько лет назад Лондонский зоопарк потратил 250000 фунтов стерлингов на переоборудование павильона слонов и носорогов, который был неудобен для животных, так как в нем не были достаточно полно учтены все их потребности. Теперь подобных ошибок уже не делают. Например, новый загон для крупных кошек в этом же зоопарке, построенный к 150-летию Лондонского зоологического общества, прекрасный образец того, как можно разместить оптимальное количество животных на ограниченной площади и при этом удовлетворить запросы и зрителей, и экспонируемых животных.

Сафари-парки. Среди разнообразных тенденций в развитии современных зоопарков есть одна, которая на первый взгляд кажется блестящей, но на самом деле обнаруживает ряд больших недостатков. Речь идет о растущих теперь как грибы сафари-парках. К сожалению, организацией и руководством многих из них занимаются учреждения, движимые лишь коммерческими интересами. Поэтому погоня за выгодой часто оттесняет здесь на второй план вопросы просвещения, охраны природы и даже заботы о животных. Благополучие животных легко приносится в жертву развлечению публики. И нередко животные в этих парках вырабатывают чуждые им формы поведения.

Несомненно, что развитие полноценных зоопарков не должно осуществляться с учетом их доходности. В будущем главное место в работе зоопарков при их специализации на небольших группах животных займут вопросы просвещения и науки.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 235;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.