Млекопитающие под угрозой исчезновения

Вымирание - вполне естественный процесс; мы знаем по ископаемым остаткам, что на Земле существовали многие тысячи видов животных, которые затем исчезли. К их вымиранию человек непричастен. Но за последние несколько сотен лет скорость вымирания животных значительно возросла: с 1600 г. исчезли по крайней мере 36 видов млекопитающих и еще 120 видов находятся под угрозой исчезновения.

Лишь немногие из этих видов достигли естественного конца своего эволюционного пути. Эволюционный прогресс обошел их, и они постепенно угасают под давлением более приспособленных конкурентов. Но каждые 4 из 5 видов, которым угрожает уничтожение, попали в это число либо из-за корысти человека, либо из-за его бездумного к ним отношения.

Ответственность человека. Человек всегда был охотником. Некоторые зоологи даже склонны думать, что древний человек сыграл важную роль в исчезновении некоторых млекопитающих, поскольку явился для них врагом, с которым те не смогли совладать. Впрочем, традиционная охота на диких животных ради мяса и шкур вряд ли могла привести к их вымиранию.

Ведь когда вооруженные копьями эскимосы преследовали на собачьих упряжках белого медведя [Ключ], их добыча могла постоять за себя или убежать.

Ключ. Главный враг диких животных - человек, который загрязняет и разрушает их местообитания, ввозит конкурирующие виды, охотится на них. Сейчас истребление угрожает примерно 120 видам млекопитающих.

Теперь же спрос на шкуры и цены на них неуклонно растут, а применение вездеходов и автоматического оружия значительно облегчает охоту. Если бы страны, в которых водится белый медведь (США, Канада, Дания, Норвегия и СССР), не заключили в 1973 г. соглашения, запрещающего все виды охоты на него, кроме отстрела с чисто научной целью и некоторых традиционных способов добычи, белый медведь давно бы исчез; теперь его численность заметно растет.

1. Мода на меховую одежду особенно губительно сказывается на численности пятнистых кошек. Наибольшей опасности подвергаются леопард, ягуар, оцелот и снежный барс.

2. Этот обитатель обширных азиатских лесов и джунглей очень пострадал от уничтожения его местообитаний, но наибольший урон ему нанесло распространение огнестрельного оружия. В Индии созданы заповедники для охраны тигров.

3. Сохранившимся 50 экземплярам яванского носорога все еще угрожает опасность истребления. Порошок, приготовляемый из рога животного, ошибочно считается сильным стимулирующим средством.

Угроза млекопитающим. Влияние промысловой деятельности человека усилилось благодаря трем основным факторам - усовершенствованию методов добычи, росту коммерческого спроса и быстрому росту населения Земли. Винтовки, оптические прицелы, самолеты и джипы, оборудованные специальными фарами, роковым образом повлияли на судьбу животных, а многочисленные проспекты, объявляющие закупку шкур по баснословным ценам, стимулируют и без того высокий уровень добычи зверей.

Человеческая алчность привела многие виды на грань вымирания. Этот процесс начали еще моряки парусных шхун, забивавшие тысячи детенышей тюленей в арктических льдах и вытапливавшие из них жир в огромных чанах. Продолжался он и в 70-х годах, когда китобойные флотилии, оснащенные плавучими заводами, повели добычу китов в водах Антарктики.

Драматическим итогом этого промысла стало катастрофическое уменьшение численности голубого кита [5] - крупнейшего животного из всех когда-либо живших на планете.

5. Голубой кит - крупнейшее животное мира. Был почти истреблен перепромыслом, но сейчас его поголовье как будто возрастает, хотя число животных еще не перевалило за 1000.

Его длина достигает 34 м, а вес-150т; он в 3 раза тяжелее самых крупных динозавров. Некогда численность голубых китов, обитавших в антарктических водах, составляла около 200000 особей. К 1963 г. их было уж меньше 1000. Но после полного повсеместного запрета их добычи численность голубых китов стала как будто возрастать.

Большинство видов млекопитающих исчезает не из-за преследования со стороны человека. Некоторые, особенно водные формы, страдают от загрязнений [6].

6. Крушения супертанкеров, подобных показанному здесь «Торри Кэньону», наносят огромный вред птицам и млекопитающим. Вытекающая из судна нефть нарушает изолирующие свойства меха, и морские животные, например калан, погибают от холода. Другим бедствием для обитателей моря оказываются попадающие в воду пестициды, поскольку они поражают их корм.

Так, например, обстоит дело с пиренейской выхухолью - насекомоядным животным, похожим на водяную землеройку и обитающим в прозрачных горных реках на юге Франции, Испании и Португалии. Строительство электростанций и использование речной воды для орошения, а также загрязнение ее пестицидами и другими химическими веществами лишает выхухоль естественной среды обитания - чистой, хорошо аэрированной воды.

7. Тюлень-монах полностью истреблен в Карибском бассейне, почти исчез в Средиземноморье, но сохранился на Гавайях. Калан весьма многочислен в Калифорнии, а вот численность пиренейской выхухоли неуклонно падает.

Вселение новых видов и его последствия. Другую опасность для диких животных представляет вселение новых видов. Яйцекладущие млекопитающие Австралии, например, многократно страдали от таких вселений, начавшихся еще 10000 лет назад, когда туда была завезена собака динго.

Но, несомненно, самая большая опасность для животных-это уничтожение их местообитаний [8].

8. Наибольшую опасность для диких животных представляет разрушение их местообитаний, вызванное, например, постройкой Трансамазонской автомагистрали.

По мере того как человек распахивает степи, вырубает леса, строит плотины и дороги, осушает болота и возводит города, местообитания высокоспециализированных животных с ограниченным ареалом распространения сокращаются, а вслед за этим исчезают и сами животные. Так, обширные прерии Соединенных Штатов Америки, где некогда индейцы сиу охотились на бизонов, ныне распаханы и отданы под посевы и выпас. Бизоны сохранились лишь в нескольких заповедниках, а луговые собачки и охотящийся на них черноногий хорек почти полностью исчезли [9].

9. Карликовая свинья обитает в лесах у подножия Гималаев, где обширные территории распаханы под чайные плантации или отданы под лесоразработки. Красивый древесный лемур индри встречается во влажных лесах Мадагаскара, уничтожаемых вырубкой и пожарами. Очковый медведь живет в высокогорных лесах Анд.

10. Одичавшие домашние животные, особенно козы, наносят серьезный ущерб экологическому равновесию в природе. Будучи чрезвычайно прожорливыми, они уничтожают запасы корма местных животных.

 

11. Животноводство оттеснило кулана в наиболее пустынные районы севера Ирана. Насекомоядному кубинскому щелезубу угрожают завезенные туда мангусты. Сумчатый волк сохранился лишь в Тасмании, из Австралии его вытеснила собака динго.

Хотя человек заметно потеснил его, он все еще многочислен в Эквадоре и Боливии. Испанская рысь тяготеет к нетронутым лесам, только там она может находить себе добычу. Поэтому ее распространение ограничено лишь рядом труднодоступных высокогорных районов, территорией национального парка Кото Доньяна и дельтой Гвадалквивира. Черноногий хорек, обитатель американских прерий, быстро исчезает, так как из-за распашки земель гибнет его основная добыча - луговые собачки.

В защите подверженных опасности уничтожения млекопитающих очень важно, хотим ли мы, чтобы наши дети знали, скажем, носорога только по картинкам? Но еще более весомы и чисто практические задачи: генофонд диких млекопитающих необходимо сохранять на будущее. Ведь крупный рогатый скот, например, не может существовать во многих районах Африки и Австралии, а обитавшие там естественные популяции диких копытных и кенгуру были бездумно истреблены. Встречающийся в Азии редкий дикий бык-купрей [4] - мог бы сыграть важную роль в скрещивании его с домашним зебу Индии и Дальнего Востока.

4. Купрей - дикий бык, обитающий в лесах Индокитая, - вероятно, же полностью уничтожен. Его можно было бы использовать для улучшения азиатских пород скота.

Охрана природы неделима. Чтобы спасти от истребления редкого индри [9], необходимо сохранить мадагаскарские влажные леса, в которых он обитает. А сохранив эти леса, мы сбережем и дикое растение Coffea bertrandii, которое, возможно, пригодится когда-нибудь селекционерам для выведения сорта кофе, лишенного кофеина.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 190;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.