Охрана и промысел. Сохранение местообитаний

«Природа - самое древнее, что есть на Земле, - писал Макс Никольсон, бывший генеральный директор Службы охраны природы Великобритании, - но заповедники природы принадлежат к числу самых молодых созданий». Действительно, лишь в прошлом столетии стали предприниматься активные действия по сохранению и восстановлению природных богатств. Первый национальный парк - Йеллоустонский - был основан в США в 1872 г.

1. Охрана дикой природы отчасти обеспечивается национальными парками и заповедниками. Для нормального существования животным необходима достаточно большая территория, условия жизни на которой близки к естественным, а беспокойство со стороны человека- минимально. Это не означает, что здесь вовсе не должно быть людей: многие заповедники Северной Америки и Восточной Африки посещаются туристами. Кроме того, необходим обширный штат охранников для защиты заповедника от браконьеров, порубщиков, земледельцев и разного рода дельцов.

Охрана и промысел. В ограниченном масштабе охрана природы практиковалась с очень давних пор усилиями главным образом идеалистов-одиночек, мечтателей и энтузиастов. Жители Фарерских островов и исландские рыбаки, например, на протяжении столетий ловили морских птиц и собирали их яйца, но строго контролировали сбор, что обеспечивало им хороший приработок, а популяции птиц из года в год сохранялись на одном уровне. Английский король Генрих VIII издал ряд законов, регулирующих сезонные сроки охоты на тех или иных животных, а верховный правитель инков оставлял только за собой право носить одежду, изготовленную из шерсти викуньи [6].

6. В Южной Америке обитают 4 вида родственных верблюдам животных - альпака, лама, викунья и гуанако. В диком состоянии встречаются только викунья и гуанако, а два другие вида уже давно одомашнены. Когда-то в Андах ходили миллионные стада викуний, тщательно оберегавшиеся инками: ведь только их верховным правителям разрешалось носить одежду из шерсти этого животного. С прибытием испанцев викунью стали нещадно истреблять ради ценной шерсти, считающейся самой тонкой в мире. К 1970 г. численность викуньи сократилась до нескольких тысяч. Создание заповедников в Перу и Боливии и строгая охрана животных позволили несколько увеличить их поголовье.

Охрана природы, и особенно охрана животных, была всегда тесно связана с охотой. Ведь сама необходимость в охране природы явилась результатом охотничьего промысла. Первые признаки отрицательного воздействия человека на природу проявились уже 10000-15000 лет назад. Изучение ископаемых остатков наглядно показывает, что человек начал доминировать над другими обитателями планеты еще в палеолите. На Британских островах и в Центральной Европе исчез целый ряд видов животных, но особенно наглядно этот процесс обозначился в Северной и Южной Америке, куда человек проник через Берингов пролив и вскоре истребил гигантских ленивцев, медведей, львов, волков, бизонов, мастодонтов, мамонтов и ряд гигантских хищных птиц.

Первыми защитниками природы были охотники. Они постоянно стремились оберегать свою дичь, чтобы ее всегда было много. Первыми заповедниками были королевские охотничьи угодья. В наши дни движение за охрану природы приняло очень широкий размах, но охотники и сейчас играют в нем важную роль.

Охрана природы стала набирать силу примерно на рубеже XIX-XX вв. Крупнейшее британское природоохранное учреждение - Королевское общество охраны птиц - было основано в 1899 г. В Европе первые национальные парки появились в 1909 г. в Швеции.

В международном масштабе существуют 4 ведущие природоохранные организации: Общество защиты фауны (было основано как Общество защиты дикой фауны Британской империи в 1903 г.), Международный совет защиты птиц (основан в 1922 г.), Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП, основан в 1948 г.) и Всемирный фонд охраны природы (ВФОП, основан в 1961 г). МСОП является в некотором смысле «старейшиной» среди этих четырех организаций. ВФОП имеет отделения в 30 странах и представляет собой добровольную фондово-накопительную организацию, главная задача которой - финансирование природоохранных мероприятий, разрабатываемых МСОП.

Сохранение местообитаний. В каждом государстве существует много всяких организаций по охране природы. В Великобритании, например, есть местные тресты по охране природы и несколько крупных объединений вроде Национального треста, в котором охрана природы составляет одну из отраслей. Активно участвует в природоохранных мероприятиях множество крупных и мелких обществ, занимающихся изучением птиц, лишайников, рептилий или каких-либо других объектов.

Следуя направлению, заложенному организацией Йеллоустонского национального парка в США [3], метод защиты животных и растений путем сохранения самой среды обитания теперь распространился очень широко.

3. Йеллоустонский национальный парк - один из самых больших и хорошо организованных. Ежегодно его посещают миллионы людей, жаждущих посмотреть на крупных животных, вроде этого лося (Alces alces).

В списке национальных парков и равнозначных им заповедников, зарегистрированных в ООН, числится уже около 1200 территорий. В сотнях стран наряду с парками существует бесчисленное множество более мелких территорий, имеющих то же назначение. К ним относятся охотничьи заказники, заповедники природы, лесные заповедники, участки, имеющие особый научный интерес или исключительную живописность, а также морские заповедники. Самым крупным национальным парком в мире является сейчас Северо-восточный Гренландский национальный парк площадью около 8000 кв. км. На другом конце размерной шкалы находятся многочисленные резерваты площадью менее 1 га, созданные часто для защиты какого-либо одного вида растения. В Индонезии, например, создан заповедник [2] для защиты Rafflesia - самого крупного цветка в мире.

2. Заповедники не обязательно должны быть обширными. Для защиты, например, редких орхидей или какого-либо исчезающего растения, вроде индонезийской Rafjflesia, можно охранять территорию менее 1 га.

Однако такой способ охраны природы не устраняет опасности исчезновения того или иного вида от каких-либо случайных воздействий.

Насущные задачи охраны природы. Теперь люди повсюду начинают осознавать необходимость сохранения диких животных, растений и нетронутых ландшафтов для будущих поколений [4, 5, 7, 8]. Ведь вымирание угрожает примерно 1000 видов животных и, вероятно, 20000 видов растений (10% цветковых растений мира).

4. Яйца зеленой черепахи считаются в Азии деликатесом. Поэтому защитникам природы в Малайзии приходится инкубировать яйца, чтобы сохранить достаточное количество черепах, возвращающихся на родные побережья.

5. Большая райская птица - один из видов, которому угрожает исчезновение из-за большого спроса на яркоокрашенные, красивые перья. Чтобы сохранить этот вид, нужны строгие природоохранные законы.

7. Орангутангу вредит постоянный спрос со стороны зоопарков и частных лиц, считающих его классическим объектом приручения. Власти, ведающие охраной природы на Калимантане и Суматре (орангутанг встречается только здесь), теперь конфискуют всякое незаконно приобретенное животное и передают его в специальные центры на Суматре, где животных сначала обучают жить в естественной обстановке, а затем выпускают.

8. В период гнездования за скопой, гнездящейся в Лох-Гартен (Швеция), наблюдают круглосуточно. Это один из немногих случаев подобной охраны хищных птиц. Чаще их жестоко преследуют, а ведь существование хищников необходимо для поддержания экологического равновесия между разными видами животных.

Состоявшаяся в 1972 г. в Стокгольме конференция по проблеме «Человек и среда», проходившая под эгидой ООН, а также принятие «Программы ООН по охране окружающей среды» наглядно показывают, что движение за охрану природы уже достигло зрелости и что охрана природы становится одной из наиболее важных задач нашего времени.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 221;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.