Панорама Земли: Тихий океан

Тихий океан - самый большой океан мира занимает площадь 165 млн. км2. Он имеет почти округлую форму и с трех сторон огражден материками-Австралией, Азией и Америкой. К югу от Австралии Тихий океан свободно соединяется с Индийским океаном, а севернее отделен от него Индонезийским архипелагом; с Атлантическим океаном связь осуществляется только через пролив Дрейка. На севере очень узкий Берингов пролив соединяет его с Северным Ледовитым океаном.

Гидрография Тихого океана относительно проста. В северном полушарии течение образует петлю, направленную по часовой стрелке. Гонимое северо-восточными пассатами к Филиппинам, оно поворачивает к Японии, потом к Аляске и, снова делая петлю, уходит к Калифорнии, а затем сливается с северным пассатным течением.

Образование молодого дна океана за счет его растяжения компенсируется погружением в глубоководных желобах, протянувшихся от Новой Зеландии до Аляски и от Центральной Америки до Чили. С этим кольцом желобов связаны действующие вулканы.

Водное пространство Тихого океана можно было бы назвать океаническим полушарием. Хотя здесь имеется много островов, в том числе таких крупных, как Новая Зеландия, Папуа и Новая Гвинея, Калимантан, Сахалин, Японские острова, суша занимает лишь ничтожную долю всей площади океана.

Тихий океан - это остатки Панталассы, первичного Мирового океана, который окружал сушу до того, как она раскололась на современные континенты.

Большая часть тропических острою в Тихого океана, как о-ва Туамоту, представляет собой коралловые атоллы -кольцеобразные острова, окружающие мелкую лагуну. Атоллы поднимаются с больших глубин, однако построившие их кораллы не могут расти глубже 45 м.

Древние мореплаватели считали, что атоллы созданы специально для потерпевших кораблекрушение. Некоторые натуралисты полагали, что атоллы окаймляют края вулканических кратеров, скрытых неглубоко под водой.

В 1837 г. Чарлз Дарвин высказал гипотезу, согласно которой атоллы возникают на вулканических островах, затопленных в результате опускания морского дна. При этом скорость роста кораллов соответствует скорости погружения дна.

От огромного ледникового покрова Антарктиды откалываются айсберги, которые разносятся в северо-восточном направлении.

В Тихом океане они достигают 41 ю.ш. Высота некоторых айсбергов (вместе с подводной частью) достигает 600 м.

На снимке виден участок южного побережья Австралии (шт. Виктория) между портом Джилонг (1) и полуостровом Вильсоне - Промонтори (5). Бассов пролив (4) отделяет остров Тасмания от Австралийского континента. В вершине залива Порт-Филлип (2) расположен Мельбурн (3).

Пролив Кука, названный в честь известного мореплавателя Джеймса Кука, отделяет Северный и Южный острова Новой Зеландии. На снимке можно различить столицу Новой Зеландии Веллингтон (1) и город Крайстчерч (2). Хребет Тараруа (3) и Южные Альпы (4) покрыты снегом. На юге видна кривизна земной поверхности.

Южный остров Новой Зеландии образовался в кайнозое вместе с ростом гор Южные Альпы. Они поднялись в результате столкновения двух плит земной коры - Тихоокеанской на востоке (на снимке слева) и Австралийской - на западе. На снимке, сделанном со спутника, виден залив Кука (1) (так он выглядит с севера) и город Крайстчерч (2).

Гавайи - крупнейший остров Гавайского архипелага. Он состоит из двух крупных слившихся вулканов - Мауна-Кеа (1) высотой 4200 м и Мауна-Лоа (2) высотой 4168 м. Мауна-Кеа - самый высокий вулкан на Земле, он даже выше Эвереста, если считать от его основания, лежащего на дне океана на глубине 5500 м. Мауна-Кеа - потухший, вулкан. Мауна-Лоа, наоборот, является одним из самых активных на земном шаре вулканов. Его наиболее активное жерло - кальдера (кратер обрушения) Килуса - расположено на юго-восточном склоне. Внешнее кольцо этой кальдеры достигает в окружности 13 км.

На дне кальдеры расположен внутренний кратер, который носит название Халемаумау.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 215;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.