Панорама Земли: Азия

Азия является крупнейшим из семи континентов нашей планеты. Восточная и юго-восточная части материка опоясаны серией островных дуг-Большие и Малые Зондские, Филиппинские, Рюкю, Японские, Курильские. На всех этих островах много вулканов.

Гималаи-это шов, соединяющий Индию и собственно Азию. Индия, как и Аравийский полуостров, геологически является частью не Азии, а Африки. Молодые горные системы-Кавказ, Загрос, Гималаи, Тянь-Шань, Алтай-окружают высокие нагорья, такие, как Анатолийское, Иранское, Тибет. Эти краевые горы окаймляют древнее темя Азии — Сибирский щит, который простирается до Монголии, захватив часть Китая.

Климат Азии весьма разнообразен. От арктического северного, резко континентального и умеренного в Восточной Сибири до экваториального на островах Индонезии. На востоке и юге Азии климат муссонный, на равнинах Центральной Средней и Западной Азии-пустынный и полупустынный. На Памире, Тянь-Шане, в Гималаях, Гиндукуше, на островах Арктики-оледенение. Значительные территории, главным образом на севере и востоке Сибири, заняты многолетней мерзлотой.

Красное море (1) представляет собой гигантскую рифтовую впадину, разделяющую Африку и Азию. Эта расщелина образовалась в результате растяжения морского дна.

На севере она раздваивается. Тому же направлению следует Суэцкий залив (2). На его продолжении виден Суэцкий канал и Большое Горькое озеро. Залив Акаба (3)-южная оконечность другого большого рифта, направление которого устанавливается по впадинам Мертвого моря (4) и Тивериадского озера (5). Между Суэцким заливом и Акабой лежит Синайский полуостров. Темные горы в его южной части сложены докембрийскими образованиями, которые прослеживаются и на территории Египта, и на Аравийском полуострове.

Озера в горах Загрос (1-2) (Иран) большую часть года сухие и наполняются водой только после редких ливней или во время таяния снегов в горах. В озера впадает р. Кур (3). Ясно видны мощные отложения соли.

В верхней части снимка четко прослеживается линия надвига (WX), по которой северный блок надвинут на южный; у левого края снимка видна линия обычного разлома (YZ). Хорошо видны также разрушенные антиклиналь (4) и купол (5). Темные пятна (6) соответствуют потухшим вулканам.

Высочайшие горные цепи Гималаев поднимаются над Индо-Гангской низменностью (1). На снимке видна столица Непала Катманду (2). Над глубокой долиной реки Гандак возвышается гора Аннапурна (3) высотой 8078 м. В верховьях долины по узкой заснеженной перемычке проходит граница с Тибетом. Большая долина в Тибете-верховья Брамапутры. На снимке эта река видна слева, правее она пересекает Гималаи и открывается в Инд о-Гангскую низменность. В верхнем левом углу можно различить город Лхасу (4), а юго-восточнее ее-гору Эверест (Джомолунгму) (5). высочайшую вершину мира (8848 м).

Этот снимок полуострова Индостан сделан со спутника, с высоты 740 км. Необычная перспектива объясняется съемкой широкоугольным объективом.

Изгиб береговой линии на севере западного побережья полуострова - Камбейский залив.

Вдоль берега протянулись горы Западные Гаты, а темные пятна за ними-базальты на плоскогорье Декан. В проливе между островом Шри-Ланка и материком видна отмель. Сразу к северу от пролива расположена дельта реки Кавери, а к северу от Бенгальского залива видна огромная дельта Ганга. Гималаи скрыты на горизонте за облаками.

Япония-архипелаг, ограничивающий с востока мелкое эпиконтинентальное Японское море. На тихоокеанской стороне японского побережья морское дно резко погружается в сторону желоба Нансей и Японского желоба входящих в систему Тихоокеанских желобов. Таким образом, Японские острова являются частью той же тектонической системы, к которой принадлежат и другие островные дуги, в том числе Вест-Индия и Индонезия. На снимке - остров Кюсю; струя пара над вулканом Сакурадзима (1) свидетельствует о его активности. Другой вулкан, Асо (2), имеет крупнейший на Земле действующий кратер.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 202;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.036 сек.