Панорама Земли: Северная Америка

Северная Америка вытянута с юга на север от 15 с. ш. до 83° с. ш., от перешейка Теуантепек в Мексике до Арктики. В этом обширном географическом регионе представлены почти все природно-климатические зоны-арктическая и субарктическая тундра, зона хвойных лесов, умеренная зона, зона высокогорного климата (Скалистые горы и Сьерра-Невада), тропические пустыни (шт. Аризона, Нью-Мексико, север Мексики), тропический климат (Флорида, побережья Мексиканского залива и юга Мексики).

Ядро континента составляет докембрийский фундамент, сложенный гранитами и гнейсами. В области Великих равнин древний фундамент перекрыт горизонтально залегающими осадочными породами, а к северу от Великих озер и залива Св. Лаврентия докембрийские породы выходят на поверхность, образуя Канадский щит.

На западе древний фундамент сочленяется с молодым складчатым поднятием - Скалистыми горами, протянувшимися от Аляски до Мексики. А к западу от них в свою очередь расположены еще более молодые горы. Здесь все еще образуются разломы, происходят смятие пород в складки и извержения вулканов. На востоке континента расположены сильно разрушены древние горы Апачи.

Гудзонов залив представляет собой обширное внутреннее море площадью 1 230 250 км2; всего три месяца в году оно лишено льдов и открыто для навигации. На снимке видно побережье залива на территории провинций Онтарио и Манитоба (Канада).

Гудзонов залив представляет собой мелководное море, расположенное в пределах Канадского щита. Подобно Балтийскому морю, он занимает впадину, прогнувшуюся под тяжестью льда во время ледникового периода. Сейчас дно моря медленно поднимается.

Великие озера относятся к крупнейшим в мире пресноводным водоемам и занимают котловины, выпаханные льдом во время четвертичного оледенения. По реке Св. Лаврентия большие суда доходят до порта Дулут на оз. Верхнем.

Залив Св. Лаврентия зимой скован льдом. На снимке: продолговатый остров - Антикости, севернее его - провинция Квебек (Канада), южнее - изогнутый северный берег полуострова Гаспе.

На снимке Чесапикского залива, сделанном со спутника, видны города Вашингтон (внизу) и Балтимор (вверху).

В самом низу различима река Потомак, отделяющая Вашингтон от Александрии. Отчетливо видны кольцевые автострады вокруг Вашингтона и Балтимора и дорога, соединяющая оба города, а также мост через Чесапикский залив. Военно-морская академия США в Аннаполисе расположена к югу от моста, на вашингтонской стороне залива.

Выше угадывается туннель, проходящий под Балтиморской гаванью. Разные фототона в акватории залива помогают изучать циркуляцию воды и накопление осадков.

Темно-голубая зона между Багамской банкой (внизу справа) и полуостровом Флорида - это Флоридский пролив, через который вытекает Гольфстрим. Багамские острова - на снимке виден только остров Андрос (1)— и острова Флорида-Кис (2) - это коралловые и водорослевые рифы. На снимке видны также города Эверглейдс (3) и Майами (4), мыс Канаверал и Космический центр им. Джона Кеннеди (5), оз. Окичоби (6) и залив Тампа (7).

Полуостров Калифорния был частью материка, пока не отодвинулся от него на 480 км к северо-западу, образовав Калифорнийский залив. Это движение сопровождалось раскалыванием Калифорнии вдоль разлома Сан-Андреас, который начинается близ устья реки Колорадо (1).

Из-за большого количества наносов, выносимых этой рекой, вода в заливе замутнена. Ясно видны острова Анхель-де-ла-Гуарда (2) и Тибурон (3), а также остров Седрос (4) при выходе из залива Себастьян-Вискаино.

В вершине этого залива есть две лагуны; в ту, что побольше (5), ежегодно мигрируют калифорнийские серые киты.

Разлом Сан-Андреас - огромный разрыв в земной коре, протянувшийся на 435 км от вершины Калифорнийского залива к точке, расположенной несколько севернее Сан-Франциско. Он образовался в 1906 г. во время Сан-Францисского землетрясения.

Разлом хорошо виден на снимке (XY), сделанном со спутника. Он тянется параллельно восточному борту долины реки Салинас. Западнее отчетливо различим залив Монтерей. Большой пятнистый участок к востоку - Центральная долина.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 166;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.