Панорама Земли: Южная Америка

Структуры Южно-Американского континента имеют много общих черт с Северной Америкой. Вдоль Тихоокеанского побережья тянутся высокие молодые горы (Анды), а на востоке расположены древние, выровненные Гвианское и Бразильское плоскогорья.

Между Андами и восточными плоскогорьями раскинулись аллювиальные низменности, дренируемые крупными реками - Ориноко, Амазонкой. Токантинс, Сан-Франсиску, Уругваем и Параной. Более 90% водосбора Южной Америки относится к бассейну Атлантического океана. В отношении водного стока это неравновесие проявляется в еще большей степени, так как на тихоокеанском склоне Анд между 5° и 35° ю. ш. почти не выпадает дождей.

Анды - молодые и до сих пор очень активные горы. Их образование вызвано смятием горных пород между двумя двигающимися навстречу друг другу плитами - Американской и Восточно-Тихоокеанской (Антарктической).

На севере материка и в бассейне Амазонки климат экваториальный, а на юге-тропический. Для части континента, расположенной к югу от Бразилии, характерен умеренный климат. В Андах к югу от Эквадора преобладает сухой холодный климат.

Как видно на снимке, сделанном со спутника, ураганы выглядят из космоса весьма впечатляюще. В Карибском море над островами ежегодно проносится около дюжины ураганов (слово «ураган» происходит от hunracen, что на языке майя значит «бог большого ветра»). Ураганы образуются в тропиках в районах барического минимума при большом перепаде давления. Они зарождаются в Атлантике и движутся на запад, к побережью Северной Америки.

Венесуэльский залив расположен между полуостровами Гуахира (1) и Парагуана (2). Путь из залива в оз. Маракайбо (3) проходит через город того же названия.

Большое поле красноватой воды, видное на снимке - река Ла-Плата, текущая в Атлантический океан по границе между Уругваем и Аргентиной. Красный оттенок воде придает муть, выносимая рекой к морю. Светлое пятно на изгибе линии берега - город Монтевидео.

К западу от него в Ла-Плату впадает река Санта-Лусия. В ее устье небольшой остров Дель-Тигре. Вдоль берега тянутся белые пляжи и песчаные дюны. Различимы основные дороги и жилые кварталы.

Зеленые и серые прямоугольники - поля, засеянные различными сельскохозяйственными культурами.

На этом снимке, сделанном с большой высоты в южном направлении, хорошо видны очертания и структура Анд.

Тихий океан (1) омывает подножия Западной Кордильеры (2), некоторые вершины которой покрыты снегом. Эта горная цепь сложена осадочными мезозойскими породами. Параллельно оси гор проходят линии разломов, на которые нанизаны многочисленные вулканы, в том числе действующие.

К востоку от Западной Кордильеры проходит центральная зона Анд. На севере расположены высокие складчатые горы Центральной Кордильеры (3). К югу они погружаются под поднятую аккумулятивную равнину Альтип-лано (4); эта высокая равнина представляет собой грабен- впадину, ограниченную разломами.

Из озера Титикака (5) сток происходит в соленое озеро Поопо (на снимке его нет), а оттуда- в солончаковые котловины Койпаса и Уюни (6). Хорошо виден водораздел между бассейнами Альтип-лано и Амазонки.

Ориентировка песчаных отмелей (1) на этом участке Перуанского побережья указывает на северное направление течения Гумбольдта. Холод, приносимый течением, препятствует выпадению дождей на побережье, и светлые пятна на снимке-это пустыни (2). Параллельно берегу тянутся гряды Кордильера-Негра (3) - они вулканического происхождения - и покрытая снегом Кордильера-Бланка (5).

Город (4) в долине реки Санта в 1970 г. был уничтожен оползнем, вызванным землетрясением; при этом погибло около 25 тыс. человек.

В Андах, на границе между Чили и Аргентиной, речная сеть имеет в плане очень своеобразную форму. Долины здесь были обработаны ледниками, оставившими на их дне морены.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 170;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.